Киста подчелюстной железы,помогите понять мрт
Добрый день! Помогите понять мрт картину и уточнить,насколько все плохо.Более 15 лет назад появилось уплотнение под нижней челюстью,не болит,глотать не больно,сухости во рту нет,слюны достаточно,но достигла визуальных размеров,где уже видна ассиметрия лица справа.Сделали мрт с контрастированием,помогите понять положение дел с опухолью,то что прилегает к артериям и венам-это очень плохо,при операции может повредить артерии и вены? Каким образом проходит такая операция? Какой период восстановления? Большой ли шрам останется,какие плохие последствия возможны? Помогите пожалуйста с информацией,начиталась ужасов,к врачу невозможно попасть на данный момент,только через месяц запись.
Здравствуйте)
По заключению у вас киста околушной слюнной железы)
Лимфоузлы не увеличены, нервы не задеты)
Чаще всего причиной появления является воспалительные процессы. Возможно раньше были сиалоденит?
Или может быть травма лица была ?
Киста действительно растет достаточно медленно.
Чаще всего лечение хирургическое, тем более у вас достаточно большой размер кисты.
Лицевой нерв должен остаться незатронутым.
То есть конечно нужно грамотный челюстно-лицевой хирург)
После операции останется очень маленький шов🙏
Есть риски рецидивы, но при полном удалении он минимален и риск повреждения нерва, но опять же грамотный хирург выполнит все качественно 🙏
Здравствуйте! По результатам мрт определяется доброкачественное образование в околоушной слюнной железе. Лицевой нерв не поврежден. Сосуды (артерии/вены) проходят рядом, но челюстно-лицевые хирурги очень опытны и для них нет сложности в такой операции 🙏🏼 Операция (паротидэктомия): удаление части или всей околоушной железы с кистой. Разрез делают перед ухом и под мочкой, затем ведут вдоль линии челюсти вниз по шее (часто в естественной складке). Рубец будет, но он в основном располагается естественных складках, со временем (месяцы-годы) значительно светлеет и становится малозаметным. Также можно прибегнуть к помощи косметологов🙏🏼 Восстановление:
🔹Стационар: Обычно 2-5 дней.
🔹Боль/отек: пик в первые 3-4 дней, сходят за 2-4 недели.
🔹Возвращение к обычной жизни: физич. Покой-2 нед
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описание МРТ говорит о максимальной вероятности доброкачественности процесса.
У кисты чёткие ровные края и тонкая оболочка (капсула), которая немного накапливает контраст (это хорошо, так бывает у доброкачественных образований).
Нет "сдавления" тканей на DWI-снимках, нет отёка вокруг. DWI - это важный дополнительный метод исследования в МРТ, который применяют, как раз, при подозрении на ЗНО.
Как она влияет на окружающее?
Киста немного «давит» на сосуды рядом (вену и артерию), но не прорастает (это характерно для доброкачественных образований) в них.
Лицевой нерв не задет – значит, во время операции риск повреждения его значительно снижен.
Лимфоузлы окружающие не увеличены - это тоже хороший признак (тоже указывает на добрую природу образования).
Кости рядом не повреждены - опухоль их не трогает (не разрушает).
Другие слюнные железы в норме.
Резюмируя:
Данный протокол говорит о том, это образование с максимально высокой долей вероятности доброкачественное (точно будет после гистологии) и что во время удаления этой опухоли у врача не будет сложности в отделении капсулы опухоли от окружающих тканей и операция будет без осложнений и травматизации нервов и сосудов.
Если остались вопросы - задавайте.