Гастрит, эзофагит

Здравствуйте уже 5 лет на на ипп без них сразу боль в желудке и изжога и диеты и сплю с приподнятой кроватью все бестолку. Вообще сейчас я беременна 7 недель и бросила пить иппп принимаю только ренни! У меня появилась ежедневная тошнота ужасная 😱рвоты нет ( вызывала сама рвоту и,к нет сил тереть выходит горечь ,сегодня прошла Фгдс и уже эрозия получается недавно бросила ипп и уже эрозия !!! Нашли в желудке желочь! Хотя до этого желочи не было у меня до беременности!!!!! Не пойму это токсикоз или это тошнота иза желочи? У меня уже нет сил это терпеть нервный срыв переживаю как бы хуже не стало с пищеводом ( хоть аборт делай( помогите пожалуйста 🙏Фгдс прикрепилаанальзы все в норме как вылечить эрозию как убрать желочь ем мало и то сразу желудок распирает

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭГДС есть эндоскопические признаки ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь)Жалобы сейчас являются проявлениями ГЭРБ.
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
Рабепразол 20 мг по 1 капсуле в сутки за 40 минут до завтрака обычно принимаются 4-8 недель
Маалокс-1 раз в сутки
- Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 раз на ночь – 1 мес
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик)
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
В плане дообследования:
При эрозиях рекомендуют принимать ИПП не менее 8 недель .

Рекомендуется пройди дообследование :
ОАК
Определение Хеликобактер пилори уреазным текстом .
При подтверждение - эрадикационная терапия .
Будьте здоровы 🙏🏼

Беременным можно что ли такое лечение

Извините , пожалуйста 🙏🏼
Пропустила момент беременности , перепутала с другой консультацией
В вашем случае из препаратов разрешен только Омепразол и соблюдение диеты и рекомендаций .
Другие препараты не рекомендованы🙏🏼
Легкой вам беременности , беременность это нелегкий процесс !
Рекомендовано пить больше водички так же 🙏🏼❤️

Расскажите пожалуйста примерный рацион на день ?
Кофе не пьете ?
Какие сейчас препараты принимаете ?

Омез можно с 7 недель ? И как быть с желчью?

Омез можно на протяжении всех беременности
По поводу желчи - вы на ночь кушаете ? Во сколько последний раз до сна ?

За 4 часа до сна! Раньше не было желчи вот при беременности появилась

Вы узи брюшной полости делали ?
Нет перегиба желчного пузыря ?
Сейчас у многих есть , это провоцирует желчь
При беременности это частое явление

Как вылечить эрозию?

Сегодня у мен прям паника переживаю можно ли мне выносить беременность, боюсь вдруг осложнения в пищеводе будет

Лечение, это щадящее питание ,с исключением острых , кислых , жирных продуктов
ИПП Омез/Омепразол
Паниковать не нужно
Никак на течение беременности это не влияет , не переживайте 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях, с учётом беременности, рекомендуется использовать пепсан 3 раза в день, а также дополнительно для пассажа желчи по кишечнику- смекта 3 раза в день. Важно частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Основная причина прогрессирования эрозий желудка это хеликобактерная инфекция, рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2 недели после отмены ингибиторов протонной помпы.
На очном осмотре уточнить возможность приема прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.

Эрозия не в желудке а в пищеводе

Да, я вас поняла. При беременности не рекомендуется использовать длительные курсы ингибиторов протонной помпы

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время беременности вам не противопоказан препарат Лосек. Его можно принимать курсом 4 недели. Рефлексы из за увеличенной матки будут усилятся, надо потерпеть. По Фгдс не критично, все восстановится.
Для снятия воспаления так же можно овсяный кисель, картофельный сок.
От тошноты - прием панкреатин во время еды, хофитол 1 т 3 раза в день 1 месяц.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать