Падение, а затем медленный рост ХГЧ

Крайний нормальный цикл 5.06, в среднем цикл 25-28 дней. Со 2.07 кровянисто мажущие выделения, без болей, не обилтные 3-4 дня. За 2 дня до выделений мочевой тест отрицательный. После прекращения выделений ноющие боли в нижней части живота, без выделений. 11.07 положительный мочевой тест. Электронный тест 2-3 нед. На УЗИ от 13.07 в полости плодной не визуализируется. Трубы нп расширены. ЖТ 2 см. Небольшое кол-во свободной в забрюшинном. ХГЧ 132. 14.07 ХГЧ 121, 16.07 ХГЧ 167. 17.07 иду на УЗИ картина такая же как и на первом. ХГЧ от 18.07 - 184 мМе/мл Завьра записана к врачу, чего жать? Внематочная? Биохимическая? Если ли риск разрыва сейчас?

Латентный гломерулонефрит
28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Плодное яйцо закономерно не видно, так Вы как слишком рано пошли на УЗИ. Плодное яйцо визуализируется при ХГЧ от 1500 и более и/или при задержке регулярной менструации более 2х недель.

В таких случаях необходимо продолжать отслеживать рост ХГЧ каждые 2 дня, бывает, что и ошибки лаборатории такие результаты выдают.

Конечно, если было падение, а потом рост может говорить о внематочной беременности. Но риск разрыва появляется после 1000 - 1500, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ. Очень переживаю так как нет определенности. Завтра еще раз сдам хгч и к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина.
На данном этапе невозможно сказать данная беременность нормальная или внематочная, иногда рост ХГЧ медленно «разгоняется» и при маточной беременности.
По УЗИ имеются косвенные признаки беременности: эндометрий гравидарный, есть желтое тело.
В таком случае необходимо продолжать контроль ХГЧ каждые 48 часов и при достижении 1000-1500 выполнить УЗИ.
При появлении кровянистых выделений рекомендуется сразу обратиться в гинекологический стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Амина Магомедовна, спасибо за ответ. А при таких показателях на сколько велики риски пороков и аномалии у плода если беременность все таки маточная. Не хочется сильно обнадеживаться.

Нет, не стоит об этом думать, ни о каких рисках аномалий речи нет
У каждой беременной темп прироста ХГЧ индивидуальный
Пока рано делать какие-либо выводы, нужно только отслеживать ХГЧ

Принятый ответ

Здравствуйте .
К сожалению сейчас точно сказать локализацию беременности невозможно. Нельзя исключить как нормально развивающуюся беременность, так же внематочную , так же биохимическую . На узи сейчас что-либо увидеть нельзя, так как плодное яйцо по узи можно увидеть при ХГЧ более 1000-1500 МЕ . Поэтому важно наблюдать за самочувствием, набраться терпения и дождаться узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо за ответ, то есть при таких показателях еще возможна маточная беременность с нормально развивающимся плодом? Или высоки риски пороков и т.д?

Нет , о рисках пороков думать нет надобности , ХГЧ иногда может расти скачкообразно, плохо , конечно , что он пошел не спад ( эпизод ) но это не означает что если беременность маточная , то обязательно будут какие-то пороки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Падения ХГЧ нет - это не типично для биохимической беременности, при которой уровень стремительно снижается. Высока вероятность внематочной беременности, но пока нет признаков срочной угрозы. Главное сейчас контролировать своё самочувствие: при усилении болей, головокружении, слабости - немедленно в стационар. (Хотя при таком уровне хгч, разрыв мало вероятен).

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо набраться сил и много подождать. ХГЧ может увеличиваться постепенно и скачкообразно. В данном случае нельзя исключить здоровые маточную беременность, но может быть и биохимическая беременность .
По узи п плодное яйцо начинает визуализировать ся при значениях ХГЧ выше 1500