Анализ крови
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ребёнку 2.5 года. На данный момент болеет. Температура поднималась максимально до 39. Насморка нет, чуть кашель. Были сегодня на приёме у педиатра сказали чуть красное горло. Сдали общий анализ крови. Очень пугают показатели. Высокое соэ. Результат анализа прикладываю. Это нормально при болезни?
Принятый ответ
Здравствуйте
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты; но также возможно и присоединение бактериальной инфекции (лейкоциты на верхней границе нормы, в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами; а по возрасту в норме должно быть наоборот); если улучшений в состоянии реьенка не отмечается, то в похожих случаях рекомендуют антибактериальную терапию.
Если состояние ребёнка с положительной динамикой, то наблюдательная тактика
Общий анализ мочи не сдавали?
На боль в горле не жалуется ? Во время еды/воды не плачет?
Виктория Витальевна, общий анализ мочи прикрепляю. Сдавали
По ОАМ вариант нормы, воспалительных изменений нет, соли на фоне недостаточного режима чаще всего появляются
В таких случаях рекомендуется увеличивать питьевой режим, если будут сохраняться соли, то узи почек и мочевого пузыря
Виктория Витальевна, может подключить антибиотик? Как Вы считаете?
Когда была температура крайний раз?
Виктория Витальевна, в 19:00 до 38 поднималась я дала Нурофен, сейчас 36.8
Тогда понаблюдать. Как пройдёт ночь
Если будут подьемы температуры, то очный осмотр повторно и решать вопрос о начале приема антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие показатели крови могут быть характерны для вирусной инфекции, но так же для тенденции к нарастанию воспаления (бактериальной инфекции).
СОЭ может повышаться при любой инфекции.
В таких та же рекомендуют сдать общий анализ мочи по технике сбора.
Какой день болеет ребёнок, сколько дней температура?
Уши осматривали?
Галина Николаевна, общий анализ мочи прикрепила
Галина Николаевна, уши не смотрели, 2 день болеет ребёнок. Сегодня уже температура не так часто поднимается. Сбивали утром и сейчас вечером
Такие показатели мочи не характерны для воспаления. Соли могут указывать в таких случаях на недостаточность питьевого режима, рекомендуют 40 мл на кг веса.
Если температура повышается реже и не до таких высоких цифр, как накануне, то в таких случаях считают это положительной динамикой.
Лечим не анализы, в первую очередь ориентируются на динамику, состояние ребёнка
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
В приложенном анализе присутствуют признаки вирусно бактериального воспаления - повышены моноциты ( вирусный характер), но и повышены лейкоциты и нейтроыилы в абсолютных числах - что говорит о наслоении бактерии.
В данном случае рекомендуется определить очаг воспаления, проверить ОАМ и обсудить с лечащим врачом подключение антибиотикотерапии
Ирина Александровна, общий анализ мочи также прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Да, вот сейчас отобразился результат мочи.
Имеется мутность в связи с наличием уратных солей, могут возникать на фоне интоксикации ( высокой температуры) и недостаточного питьевого режима, но признаков воспаления нет.
Единичные лейкоциты , эритроциты допустимы в поле зрения, бактерий так же не обнаружено, что говорит в пользу отсутствия воспаления в мочевыделительной системе
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции
Если есть положительная динамика то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно можно сдать ОАМ (по анализу инфекции нет ) и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По оак больше данных за вирусную инфекцию, есть косвенные признаки присоединения бактериальной инфекции, но т.к. отмечается повышение температуры тела, вполне возможно, что организм справится самостоятельно. Соэ - это защитная реакция организма, не переживайте.
По оам отмечаются соли, которые могут возникать как на фоне недостатка воды, так и на фоне вирусной инфекции.
По результатам анализов на сегодняшний день достаточно симптоматического лечения.