Недержание мочи, женщина 64 года
Женщина с альцгеймером 64 года. Недержание мочи. Узи в норме, гинекологических проблем нет.
Недержание мочи у женщин может быть разного типа — чаще всего это стрессовое (при кашле, чихании, физической нагрузке) или ургентное (с внезапным, неотложным позывом, когда сложно успеть добежать до туалета). При болезни Альцгеймера чаще встречается именно ургентное недержание, связанное с нарушением контроля со стороны нервной системы.
УЗИ и гинекологический осмотр без особенностей — это хороший признак, но для объективизации ситуации рекомендую в течение трёх суток вести дневник мочеиспускания. Это поможет понять, как часто возникают эпизоды недержания, есть ли связь с позывами, сколько раз за ночь и днём происходит мочеиспускание, какой примерный объём мочи выделяется. Для этого удобно использовать приложение «ЭТТА - дневник мочеиспускания» — оно простое, занимает минимум времени и позволяет собрать всю нужную информацию для дальнейшего анализа.
Также желательно выполнить общий анализ мочи — это важно для исключения скрытых воспалительных процессов, которые могут усиливать недержание. Если есть сложности с посещением лаборатории, можно воспользоваться тест-системой «Жёлтая бабочка» для экспресс-анализа мочи в домашних условиях. Результаты удобно фиксировать через приложение, а затем отправить мне для оценки.
После получения дневника и анализа мочи смогу более точно определить тип недержания и предложить дальнейшие шаги. Иногда требуется дополнительное обследование — например, УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, но на первом этапе достаточно тех рекомендаций, что выше.