Спортивный эндокринолог для стабилизации тестестерона, картизола и т.д.

Интересует повышение тестестерона, понижение картизола и т.д. Занимаюсь спортом (болибилдинг). Хотелось бы понять чего не хватает в организме для этого. Хочу тренироваться без серьёзных добавок (горманальных и стероидов).Соответственно готов сдать анализы. И выявить пробелы.

36 лет

Здравствуйте. Для того чтобы понимать, есть ли проблемы с уровнем своего тестостерона, надо оценить следующие исследования: анализ крови на общий тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, ОАК, ЛГ, ФСГ, глюкозу крови, ферритин, витамин Д. По результатам исследований будут понятны собственные уровни гормонов.
Безгормональные способы повышения собственного тестостерона достаточно просты:
- тренировки.
- диета с достаточным количеством белка. (Если с этим есть трудности, необходимо проконсультироваться с диетологом и составить рацион с достаточным количеством белка конкретно для вас).
- сон не менее 7 часов.
- минимальный уровень стресса.
Есть также продукты, которые, возможно, могут повысить уровень тестостерона, но доказательной эффективности не имеют:
- жирная рыба
- устрицы
- яйца
- зелёные листовые овощи
- орехи
- авокадо
- имбирь
- гранат
- лук и чеснок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Дина Михайловна, благодарю за ответ. Мой рацион достаточно разнообразен и включает в себя достаточно количества белка, а так же продукты которые вы перечислили в большей степени присутствуют в меню, вопрос - усваивается ли белок в нужном количестве или что-то тормозит процесс? Ведь на синтез белка напрямую влияет тестестерон. После всех анализов я так понимаю будет понятно, что делать. Ведь на уровень тестестерона влияет много показателей. И со всеми ими нужно поработать, что бы достичь хорошего результата.
Ищу врача не только для разовой консультации, а для постоянного сопровождения.
P.S. занимаюсь тренировками постоянно. Дисциплинирован.

Принятый ответ

Данные исследования — основные, которые влияют на уровень тестостерона, и могут быть повышены при нормальном питании.
Можно также оценить уровни микроэлементов, но обычно при хорошем рационе мы не ожидаем их снижения.
Дополнительно, если позволяет возможность, можно оценить: анализ крови на цинк, селен, магний, витамин B12. Но больше нет смысла ничего смотреть, так как недостаточность возникает только в том случае, если вы сидите на строгой диете.
Это все что входит в рамки доказательной медицины и то что можно поправить добавками и рационом.
Если по результатам исследований что-то будет не в норме, то это также можно скорректировать, чтобы достичь результатов.
Все что касается доказательности и любых эндокринных заболеваний, восполнения недостаточности, я с удовольствием могу проконтролировать на постоянной основе. Но к сожалению не придерживаюсь введения гормональных препаратов для достижения целей, так как считаю, что это приводит к очень нежелательным последствиям. С этим к сожалению не помогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Дина Михайловна, согласен. Я тоже против горманальных. Эффект краткий, а расплачиваться здоровьем потом всю жизнь.