Боррелиоз. Укусил клещ
Здравствуйте. Два дня назад дочку 9лет укусил клещ. Обнаружили утром, она его счесала, брюшко клеща содрала ногтями. В больнице удалили его остатки, к сожалению, на анализ, как нам сказали , отправлять было нечего, и сделали укол от энцефалита. Про боррелиоз ничего не говорили, переживаю очень, вдруг дочь разнесла инфекцию когда его сорвала. Клещ по ощущениям присосался недавно, т.к. был меньше спичечной головки. Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше, на что обращать внимание или может нужна какая-нибудь диагностика? Спасибо заранее!
Добрый день!
При укусе клеща рекомендуют начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа). По срокам еще успеваете.
Профилактика значительно снижает риск заражения.
У детей с 8-летнего возраста согласно клин. рекомендациям применяется доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 1 раз в день 5 дней).
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Инна Сергеевна, у ребенка была реакция по типу Квинке на антибиотики пенициллинового ряда и возможно на цефритриаксон, точно не определили. Возможно ли лечение данным антибиотиковм?
А доксициклин это совсем другая группа антибиотиков, тетрациклины, данная группа препаратов не даёт перекрестной реакции с пеницилинами или цефалоспоринами.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
У детей проводим профилактику боррелиоза тоже, все верно
С 8 лет можно проводить доксициулином в течении 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации можно начать профилактику от боррелиоза приёмом таб доксициклина 100 по 1 таб в день курс 5 дней, либо таб доксициклина 100 2 таб однократно + профилактику от энцефалита сделав внутримышечно иммуноглобулин (уже провели). Если в месте присасывания клеща появиться эритема, то можно обратиться к лечащему врачу и решить вопрос по лечению боррелиоза. Также через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа на анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз, энцефалит. А через 6 недель от присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз.
Елена, здравствуйте!
Для заражения боррелиозом обычно требуется длительное присасывание клеща, однако неправильное его удаление может способствовать более быстрой передаче инфекции человеку.
Ребенку старше 8 лет для профилактики можно рекомендовать однократный прием доксициклина из расчета 4,4 мг/кг (но не более 200 мг), если к нему нет противопоказаний. В российских источниках можно увидеть рекомендации по приему амоксициллина, но в качестве профилактики у него эффективность гораздо ниже.