Рубец после кесарева и фиброз в эндометрии

Возможна ли беременность в ближайшие 2-3 года? Было кесарево год назад

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая данные узи (минимальную толщину тканей в области рубца 3 мм в том числе), в целом ситуация выглядит достаточно благоприятно (плохо, когда рубец менее 2 мм). Проблема послеоперационных рубцов в том, что их несостоятельность можно установить только во время беременности в основном — в процессе родов, в остальных случаях это можно только предполагать. Само по себе наличие ниши не равно несостоятельность, тем более учитывая размеры. Для более точной картины целесообразно выполнить МРТ ОМТ с более точной оценкой рубца и эндометрия на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется проведение лечебно-диагностической гистероскопии, чтобы оценить ситуацию «изнутри» матки, убрать участки фиброза, отправить их на гистологию.

Далее решить вопрос о реабилитационной терапии для эндометрия, чтобы он был готов к принятию плодного яйца в благоприятных условиях.

Принятый ответ

Добрый день! По узи есть косвенные признаки несостоятельности рубца, поэтому, надо делать МРТ рубца и гистероскопию. Если подтвердится несостоятельность, то в таком случае рекомендуют делать метропластику, а потом планировать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно современным представлениям, к состоятельным относятся рубцы толщиной 2,5 мм и более, с хорошей васкуляризацией, при отсутствии или минимальном количестве эхопозитивных включений (элементы соединительной ткани).
Для определения состоятельности рубца на матке рекомендовано и более информативно проведение МРТ и гистероскопии

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ у нас есть основания полагать, что рубец может быть недостаточно состоятельным. Для уточнения этого диагноза необходимо провести МРТ рубца и гистероскопию. Если эти исследования подтвердят проблему с состоянием рубца, то следующим шагом будет метропластика,