Температура без симптомов, розеола?!

Здравствуйте, ребенку 1 годик, 16.07 с утра поднялась температура, держалась до вчерашнего дня 38-39, вчера утром последний раз поднималась до 38,5 и всё после больше поднималась выше 37,5 и уже появилась немного сыпь на лице, хочу понять розеола это ? Сегодня температуры нету, но сыпь ещё больше на лице, шея, спина,грудь. И сегодня ребенок очень сильно капризничает. Сдавали вчера утром кровь, анализ прикрепляю.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если на фоне появления сыпи снижается температура, можно предположить розеолу.

Розеола- это вирусная инфекция, лечение вирусных инфекций рекомендуют симптоматическое: обильное питье, проветривание помещения, при зуде - антигистаминные

Принятый ответ

Здравствуйте!

по вашему описанию , можно предположить , что это розеола- герпесвирусное заболевания, характеризующие высоким подъемом температура 3-4 дня, после спада , через 8- 12 часов появляются высыпания.
Высыпания ничем лечить не нужно, проходят самостоятельно через 7-14 дней.
Иммунитет после перенесенной инфекции пожизненный.

Анализ крови не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Прикрепила фото, посмотрите пожалуйста

Да, это розеола
По анализу крови воспалительных изменений нет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию симптомов Наиболее вероятно это вирусная экзантема (розеола). Характерная черта: сыпь появляется на фоне снижения температуры.

Розеолв Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней. Может подсыпать в течение нескольких дней.

В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
На выраженные высыпания можно нанести неотанин до купирования выспаний

Анализа пока нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Прикрепила, посмотрите пожалуйста

По результатам анализа снижены лейкоциты и Тромбоциты, что может указывать нп вирусную инфекцию.

В остальном по анализу:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

По фото сыпь характерна для розеолы

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Подскажите пожалуйста, сколько дней может быть сыпь ? А то сегодня её ещё больше, теперь и на ногах немного появилась

В течение 5-7 дней. Но может быть и до 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и представленному фото похоже на проявление детской розеолы, возраст характерный.

Детская розеола характеризуется тем, что в течение 3-4 дней бессимптомно отмечается повышение температуры, на 3-4 сутки она резко нормализуется и в течение дня появляются высыпания по телу, как правило, начинаются с верхних отделов тела (голова, шея, грудь, туловище).

С появлением сыпи малыш становится не заразен, это говорит о его выздоровлении, также малыш может становиться более капризным, истеричным, повышается потребность в сне (более сонливый, дольше спит).
В подобных ситуациях можно немного отпустить режим. Обычно настроение и режим малыша восстанавливаются в течение 1-2 недель.

Специфического лечения сыпь не требует, проходит самостоятельно в течение 5-7 дней, если имеется зуд - добавляем антигистаминные средства на основе цетиризина (например, зиртек, зодак) в возрастной дозировке.

По представленному общему анализу крови признаки вирусной инфекции - снижение нейтрофилов, лейкоцитов.
Эозинофилы незначительно снижены, не имеет диагностического значения.
Тромбоциты снижены, вероятно, на фоне приема жаропонижающих. Можно пересдать анализ с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио или через 2-3 недели после выздоровления (проконтролировать тромбоциты). Цветовой показатель незначительно снижен, но гемоглобин, эритроциты и остальные эритроцитарные индексы остаются в пределах нормы, вероятно, он снижен на фоне инфекционного процесса. Также через 2-3 недели можно проконтролировать этот момент.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего проявление вирусной сыпи, а именно розеола( сыпь появляется после спада температуры)
Сыпь проходит само и специфического лечения не требуется, кроме симптоматического ( воздушные ванны)

Добрый день.
Да, по клинической картине течение характерно для внезапной экзаноемы (розеола).
Кровь имеет изменения характерные для вирусной инфекции- снижение лейкоцитов, сдвиг лейкоцитарной формулы.
Лечение обычно симптоматическое- жаропонижающие при необходимости, питьевой режим
Сыпь проходит самостоятельно, поправляйтесь скорее 🌸