Есть ли риск бешенства

Добрый день. Вопрос от очень мнительной матери, страдающей по всей видимости лиссофобией. Ребенку 1.3, вчера были на даче за городом в сельской местности. Вспышки бешенства среди животных здесь бывают, последняя в 2023 году (выявили у лисы, обычно выявляют у нескольких животных в год). Стала свидетелем, как неизвестный кот забежал на участок и попил/попылася доесть из миски нашей собаки (стоит на улице), после чего ею и был прогнан с участка. Через 1,5-2 часа после случившегося ребенок этой миской поиграл (поводил рукой внутри). Скажите пожалуйста, есть ли здесь риски заражения у ребенка? В интернете ситуация противоречивая в отношении выживаемости вируса.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет . Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вашему ребёнку ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания животным, а через питьевую воду вирус бешенства не передается, + вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Обычно в такой ситуации профилактика не проводится
К тому же прошел много времени с момента контакта животного и ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует, повода для переживаний нет.

Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).

Опасность представляет только прямой контакт с животным, а именно: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.