Что вас беспокоит?

Высокое давление

Добрый вечер, у мужа (44 года), последние несколько месяцев почти каждый день повышается давление в пределах 140/100. Ходил к врачу, кардиограмма в норме, УЗИ почек в норме, врач посоветовал пить андипал и все. Посоветуйте какую-нибудь схему приёма лекарств, которые НЕ влияют на вождение автомобиля (работает водителем).

13 Ноября 2020·Просмотров: 270·Елена, Москва

Елена, добрый вечер! А УЗИ сосудов шеи когда нибудь выполняли? Какой у мужа обычно пульс?

Яна, обычно 92, 103

Здравствуйте. Начните прием лозартан 25 мг утро. Пройти дообследование: глюкоза, мочевина, креатинин,ОАМ, окулист глазное дно, СМАД, УЗИ ЩЖ, УЗИ сердца.

Здравствуйте! Для более точного установления диагноза, необходимо осмотр окулиста(состояние сосудов глазногодна) ЭХОКГ толщина мжп и задней стенки левого желудочка.

Обычно в таком молодом возрасте, при условии, если при установлении диагноза эссенциальной артериальной гипертензии, лечение начинают с приема бетта блокаторов ( бисопролол, начиная с дозы 2,5 мг. 2 раза в день.

Здравствуйте, рамиприл 5 мг утром постоянно

Начинайте лозап по 25 мг 2 р/д утром и вечером

Здравствуйте, Елена.
Начните с самого слабого - арифон-ретард 2,5 мг, он как раз снижает хорошо не только верхнее, но и нижнее АД. На вождение автомобиля совершенно не влияет.

Марина, спасибо большое!

Принимать 1 раз в день, утром.

Елена, здравствуйте! В идеале нужно дообследоваться - сделать УЗИ почек с определением почечного кровотока, УЗИ надпочечников, биохимический анализ крови, определить мочевую кислоту, ЭХО-КС. А пока попринимать эналоприл 5мг 1 раз в день - на ночь и гипотиазид 1\4 таб. от 25мг - утром 1 раз в день. Здоровья Вам и Вашему мужу!

Сергей, поняла, спасибо большое!!

Принятый ответ

Удачи Вам и выздоровления Вашему мужу!

Здравствуйте, Елена.
У Вашего мужа , вероятно, начальная артериальная гипертензия ( 1 степень).
Начните приём табл Вальсакор 80 мг утром 1 раз в день, это хороший мягкий препарат , не влияет на вождение.
Также на данном этапе есть шанс предотвратить прогрессирование гипертонии, для этого нужно соблюдать немедикаментозные методы лечения: ограничить солёное, отказ от курения, алкоголь умеренно;
если избыточная масса тела- сбросить 5-7 кг,
не наедаться на ночь и очень важно! динамическая физическая нагрузка: быстрая ходьба, бег, плавание!
И это действительно работает!!!
Это нужно , чтобы не подсаживаться на всю жизнь на таблетки, это химия прежде всего!!!

Юлия, большое спасибо вам, поняла.

Принятый ответ

Елена, арифон- ретард ( который Вам здесь советуют ) это диуретик и учитывая специфику работы мужа - не корректно и не удобно для приема!!
Я Вам рекомендую препарат , с которого необходимо начинать в данном случае, этот препарат относится к группе сартаны и рекомендован для начальной умеренной гипертонии.
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу!!!
Кстати , лерканидипин не советую - может вызывать спонтанную симптоматическую тахикардию!!!

Юлия, ого, поняла.

Здравствуйте, не согласен с некоторыми коллегами рекомендующими при начальной стадии аг б блокаторы, бух выраженной тахисистолии, это антинаучно, если нет других причин к назначению. Что касается диуретиков , неплохой вариант, если не брать во внимание, что пациент водитель, то не лучший вариант( несмотря на то что они оказывают не выраженный диуретический эффект) на мой взгляд имеет смысл начать с приема или лозартан или эналаприла или любого другого иапф или ара. Но на мой взгляд предпочтительнее было бы начать прием с лерканидипина 10мг. Что касается обследований, согласен со всеми коллегами.

Андрей, спасибо большое, я тоже думаю диуретики не совместимы с его работой. Спасибо, что посоветовали альтернативу.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.