ВЭБ? Ребенок Часто стал болеть
За последние полгода болеем часто и порой долго, из симптомов першение в горле, краснота, сопли редко... Июнь вроде спокойно, 2 недели назад, к вечеру поднялась температура Макс поднялась до 39,8 ночью, сбилась не так быстро, на след день Макс поднималось до 38,6 , потом уже спала сама до 37,5, через пару дней стала выходить на улицу, проходит неделя снова 38,8 вечером, держалась 1 вечер.. Утром температура 36,5,6 может быть и меньше, днём может подняться до 37-37, 1, ребенок не жалуется бодр, ест нормально.. Комлексное УЗИ показала увеличение лимфоузлов подвел, ушных,"межтральных?" Биохимия крови, мазок с зева, анализ на детские инфекции(врач ещё не видел) , подозревали ВЭБ, что все виной скорей всего он, прописали лечение для горла пульмикорт с беродуалом, нормамед, синглон,назонекс, Вит. ДЗ, завтра снова сдаём ОАК, посмотреть есть ли изменения на фоне лечения... Как быть с этим ВЭБ? Как привести в норму иммунитет ребенка, до школы совсем ничего осталось (((
Здравствуйте
К сожалению вэб ребёнок сам должен перебороть
В первое время, конечно, дети будут часто болеть, но далее иммунитет сам нормализуется
Для увеличение иммунитета рекомендуют:
Сдать витамин д и если будет недостаток лечебная доза вит д( вигантол, аквадетрим); если будет в норме, рекомендую профилактическую дозу 2 кап , также рекомендую проверить дефицитные состояние-б9,б12,фолиевая кислота, ферритин, сывороточное железо и ожсс
Больше овощей и фруктов ( так мы получаем остальные витамины)
Закаливание
Чаще бывать на улице
Добрый день, Вит Д у нас нехватка начали пить 1200 пока врач сказал месяц попить в такой дозировке, потом пересдать и видно будет((
Пьем ДЗ Солгар
Очень хорошо
Самое главное сбалансированное питание
Для вашего возраста вэб не страшен, просто этот период надо быть осторожным с ребёнком и не допускать осложнений
Луиза, здравствуйте!
ВЭБ специфического лечения не требует, им болеют до 90 процентов населения.
Детки данного возраста могут болеть до 12 раз в год, что является вариантом нормы.
Специфических мер по профилактике вирусных инфекций не существует.
Из общих мер рекомендуют: прием витамина Д, восполнение дефицита железа, если он имеется, поддержание микроклимата помещения ( температура 18-20 градусов, влажность 40-60 процентов), чаще гулять на свежем воздухе
Доброго вечера)) спасибо.. ДНК ВЭБ не обнаружен, каспидный антиген М тоже не выявлен, но G зашкаливает получается мы сейчас им активно болеем?)) Вит Д уже начали принимать в дозировке 1200 пока на месяц в такой дозировке, увлажнитель воздуха работает практически 24/7, но в такую жару 18-20 в помещение увы.. (( врач ещё нам говорил что через время будем пить Вит группы В и полиоксидоний для поддержания иммунитета, отзывы больше положительных, но помогает ли он на самом деле?
Некоторые исследования ставят под сомнение эффективность полиоксидония для укрепления иммунитета.
Антитела G говорят о том, что вирусная инфекция уже была перенесена
Здравствуйте
Специфического лечения вирусов герпеса к сожалению не существует.
Ig G говорят о перенесенной ВЭБ инфекции. В ответ на это выработались антитела. Специфического лечения данный диагноз не требует.
По анализу крови снижен уровень витамина Д.
С таким уровнем показан приём витамина Д в лечебной дозировке 3000МЕ (6 капель) ежедневно, утром. АкваДетрим или Вигантол. Курсом 1 на месяц. Через 1 месяц пересдать анализ. Если уровень будет более 30, перейти на профилактическую дозировку.
По ОАК от 15.07 незначительно повышены моноциты. Что указывает на контакт организма с вирусом.
Важно, что уровень лейкоцитов в норме и активного воспалительного процесса нет.
Температура до 37,5 считается нормой, если ребенок не чувствует ее и нет признаков ОРВИ
Он как раз и способствует поддержанию иммунитета
Доброго вечера вам, благодарю)) меня смущают показатели G к ВЭБ, получается мы им недавно переболели или еще болеем? ДЗ пьем уже)
IG G к ВЭБ говорят уже о перенесенной инфекции.
Вирусы герпеса являются хроническими - то есть при однократном контакте, этот вирус остается в организме.
При снижении иммунитета он может активироваться и протекать по симптомам как обычное ОРВИ.
В этом ничего страшного нет. Вирусы герпеса есть практически у каждого человека.
Острую фазу показывает Ig M, он у вас отрицательный.
Повышенный уровень Ig G может сохраняться до 3-6 месяцев. Далее постепенно снижается
Спасибо ))
Пожалуйста 🙌
А температура с ним может так же скакать какое то время, если нет острой фазы?
Да, может.
Здравствуйте. Вирус Эпстайн-Барра - это разновидность герпеса, который есть у всех или почти у всех, инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет справляется. При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ. Лечение симптоматическое. Рeкoмeндую рассмотреть препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Доброго вечера, спасибо за ответ)
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте, по результату общего анализа крови данных за острый инфекционный процесс нет, имеется повышение моноцитов, это говорит о том, что ребёнок болел недавно вирусной инфекцией, но уже воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
По биохимическому анализу крови, изменений нет, анализы в нормальных значениях. Кроме снижения витамина Д, здесь нужна лечебная дозировка препаратов витамина Д.
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.( кроме дефицита витамина Д).
По анализам на инфекции, положительное значение только у иммуноглобулинов класса G к ВЭД, жто свидетельствует, о ом что ребёнок не так давно переболел данным вирусом, и теперь у него имеются антитела к нему. Они уже на всю жизнь-это не страшно. Если бы инфекция была активна сейчас, то ДНК к ВЭБ также было бы положительно, поэтому нет поводов для беспокойства уже. Ребёнок просто переболел данным вирусом и всё.
Здоровья вашему малышу!
Доброго вечера вам)) ну мы завтра снова сдаем анализ оак оам, после лечения... Значит лимфоузлы потому увеличены до сих пор, и ещё один момент у нас температура ближе к вечеру может быть 37,1-2,,а сейчас еще и жарко что на улице, что дома, но уже когда спать ложимся, ляжет мин через 15 -20 померить и значения уже 36,6,утром и ночью 35,8-36,6,. От ВЭБ возможно такое? Просто раньше как-то не зацикливалась на температуре у детей.. Вит Д нам пока врач назначил 1200 дозировку на месяц, потом пересдать и уже от новых данных будем подбирать дозировку
В какой именно момент подхватили Вэб не могу сказать тоже с января по май, нас и на анализы то не отправляли
Да, можно анализы посмотреть в динамике, конечно. Лимфоузлы длительно могут быть и долго приходят в норму, это не страшно, тем более не так давно болели.
Да температура может быть такой после ВЭБ, пока наблюдать.
Витамин Д следует месяц пить в лечебной дозе, после повышения до 30, переходить на профдозу витамина Д.
Спасибо за ответы))) ваши ответы немного успокоили)))
Принятый ответ
На здоровье🌷 не болейте