Температура и головная боль

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать? Примерно 7 неделя беременности, мучаюсь мигренями, пью суматриптан, плюс уже вторую неделю ноет левая часть челюсти и ухо, похоже на невралгию тройничного нерва, которая у меня уже была, чем лечить сейчас не знаю. Сегодня с утра проснулась с мигренью, выпила суматриптан, потом выпила ибупрофен, потому что очень болела челюсть. Сейчас к вечеру поднялась температура 37,3, голова болит от температуры. Пить парацетамол? Что мне делать? Из за чего может быть температура? Пару недель назад тоже поднималась.. Заранее спасибо за ответы!

Мигрень
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время беременности бывает немного повышенная температура, связанная с иммунными реакциями.
Но чтобы это подтвердить, нужно исключить воспаления, для чего сдать общий анализ крови, СРБ, общмй анализ мочи.
Что касается челюсти и болевого симптома - да, можно выпить парацетомол.
На консультацию обратиться к ЛОРу неврологу, возможно, стоматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Александровна, спасибо за ответ!

Дарья, рада помочь! Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации вероятнее есть воспаление. То что вы описываете вероятнее есть воспаление тройничного нерва. Парацетамол принять нужно по необходимости (Если есть боевой синдром и температура для вас невыносимая)

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по представленным результатам анамнеза и клинических проявлений в такой ситуации рекомендуется консультация невролога, не исключаем наличие неврологической патологии
С целью обезболивания может быть назначено принимать парацетамол до четырех таблеток в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас примерно 7 неделя беременности, и это очень чувствительный период, когда формируются все основные органы ребёнка. То, что приняли суматриптан, допустимо, если мигрени действительно тяжёлые и ничем другим не купируются. Этот препарат иногда применяют при беременности. Но желательно обсудить это с неврологом, чтобы подобрать минимально необходимую дозу или, по возможности, альтернативу.
А вот ибупрофен нежелателен в первом триместре. Он может повлиять на закладку органов у плода, поэтому с ним лучше повременить и не принимать повторно.
Температура 37.3 сама по себе не страшно. На фоне боли или стресса и даже самой беременности она может чуть повышаться. Если самочувствие терпимое, сбивать не обязательно. Но если очень ломит голову или челюсть, можно принять парацетамол, вот он безопасен на этом сроке. Только не чаще 3 раз в день и не больше 1 грамма за приём, коротким курсом 5 дней.
Что касается боли в челюсти и ухе, это может быть как обострение тройничного нерва, так и воспаление уха или пазух, или даже зубной очаг. Поэтому нужно очно попасть хотя бы к ЛОРу или стоматологу, с одной только мигренью такие боли и температура обычно не идут.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение температуры и боли в области челюсти, уха,головные боли вероятнее всего связаны с воспалительным процессом. Вам необходимо проконсультироваться у ЛОР врача,невролога,сдать общий анализ крови. При болях в Вашем сроке беременности можно принимать Парацетамол по 500 мг до 4-х раз в сутки.