Тянет живот
Здравствуйте. Прошу помощи разобраться, тк планирую беременность. Последняя менструация была очень странная, всего 4 дня, взаместо 6. Начало и окончание последней менструации 24.06 по 27.06, были ПА 30.06, 5.07 (день овуляции, на 12 день цикла), 9.07, 12.07, 17.07. И вот тут начинается сам вопрос, у меня какой-то странный ПМС, который начался с 14.07, была мигрень, головокружение, грудь болела адски, 15.07 болела голова, так же головокружение, болела грудь, 16.07 болела грудь и голова, 17.07 головокружение, 18.07 начались боли внизу живота как при месячных, но терпимо, ну как будто вот-вот придут КД, дико все бесило, просто до ужаса, хотелось все разнести, поругались с парнем даже, ночью дико потела, 19.07 тау же боли внизу живота, тошнота недолгая (минут 5-10 и прошло), кружилась и болела голова, раздражение осталось. Ну и сегодня 20.07, по календарю завтра менструации должны прийти, но, сегодня весь день как проснулась чихаю, текут сопли ручьём, бегаю высмаркиваться каждые 5 минут почти, нос уже щипит, сейчас до сих пор, но и ещё ноздрю одну заложило, самочувствие не очень.. в 19:20 пошла по маленькому, заметила бледно-розовые выделения однократно, я подумала пришли КД и на всякий случай одела ежедневную прокладку, но выделений больше нет, что это было такое? Никогда так не начинались менструации. И живот продолжает тянуть до сих пор. Что делать и что со мной происходит? Беременность исключена, я делала тесты на беременность, они отрицательные все
Кратковременные бледно-розовые выделения и тянущие боли накануне ожидаемой менструации могут быть связаны с гормональными колебаниями предменструального периода или имплантационным кровотечением, хотя отрицательные тесты снижают вероятность беременности.
Укорочение последней менструации до 4 дней может быть вариантом нормы или связано со стрессом, изменением образа жизни. Симптомы ПМС (головная боль, головокружение, нагрубание молочных желез, раздражительность, потливость) укладываются в типичную картину, хотя их интенсивность может варьировать. Наличие эндометриоза и эндометриоидной кисты является значимым фактором, так как эти состояния часто ассоциированы с дисменореей (болезненными менструациями) и могут влиять на характер цикла.
Насморк и чихание, скорее всего, являются проявлением ОРВИ и совпали по времени с ПМС. Рекомендуют наблюдение в течение 2-3 дней: ожидается начало полноценной менструации. Если менструация не начнется в ожидаемые сроки (к 23.07), целесообразно повторить тест на беременность утром или сдать анализ крови на ХГЧ. При сохранении нетипичных выделений, сильных болей или ухудшении состояния рекомендуют незамедлительно обратиться к гинекологу для осмотра и УЗИ, учитывая ваш диагноз эндометриоза.
Ара Леонидович, все-таки беременность не исключена? Так отрицательные тесты может быть потому что имплантация была совсем недавно, судя что выделения появились только сегодня? Поэтому тесты и не ответили, я делала чувствительностью 20 эвитест.
Менструации должны начаться не 23, а завтра, либо во вторник край.
А если беременность есть, такие выделения не опасны? А почему у меня живот болит как будто щас месячные придут, началось за 3 дня до предполагаемой менструации, никогда такого не было, обычно за день боли или день в день.
Что сейчас можно принять от боли? У меня голова начала болеть снова и живот тянет.
Хгч можно сдать уже завтра?
Ара Леонидович, так на малых сроках осмотр наоборот может спровоцировать выкидыш насколько я знаю, лучше туда лишний раз не лезть.
Мне предусмотрен прогестерон? Дюфастон или утрожестан?
Да, беременность полностью исключить пока нельзя, несмотря на отрицательные тесты. Имплантационное кровотечение (те самые бледно-розовые выделения) обычно происходит за 6-12 дней до ожидаемой менструации, и тесты могут быть отрицательными в этот момент из-за низкого уровня ХГЧ.
Для определения беременности рекомендуют сдавать анализ крови на ХГЧ,
Скудные розовые выделения сами по себе не опасны, если они кратковременны и не усиливаются. Боли внизу живота за несколько дней до ожидаемых месячных могут быть как признаком ПМС (особенно на фоне эндометриоза), так и ранним симптомом беременности (имплантационные ощущения, растяжение связок).
Для снятия головной боли и тянущих болей внизу живота рекомендуют прием Парацетамола (до 500 мг за раз, не более 2000 мг в сутки). Он считается наиболее безопасным анальгетиком на этапе планирования и в случае возможной беременности. Избегайте Ибупрофена/НПВС сейчас.
Гинекологический осмотр на ранних сроках при отсутствии кровотечения и острой боли не считается фактором риска выкидыша. Однако самолечение препаратами прогестерона (Дюфастон, Утрожестан) категорически не рекомендовано. Их назначают только по строгим показаниям после подтверждения беременности.
Ара Леонидович, спасибо большое. Завтра должны начаться менструации, если не начнутся, то можно во вторник уже сдать хгч или можно уже завтра?
Оптимально сдавать кровь на ХГЧ на 2-3 день задержки менструации для получения достоверного результата.
Ара Леонидович, А если все же начнутся месячные полноценные это значит выкидыш случился? Можно что-то в этом случае предпринять пока жду результатов хгч, чтобы остановить кровотечение например?
Если менструация начинается в ожидаемый срок (или с задержкой в 1-2 дня), длится обычное для вас количество дней, с обычной интенсивностью кровотечения и без сильных непривычных болей или крупных сгустков тканей — это наиболее вероятно указывает на то, что беременности в этом цикле не наступило.
Может ли это быть выкидышем (биохимическая беременность)?
Теоретически да, но это редко выглядит как "полноценные месячные".
Очень ранний выкидыш (часто называемый биохимической беременностью) происходит вскоре после имплантации, еще до того, как беременность можно увидеть на УЗИ. Уровень ХГЧ был очень низким и начал падать.
Как это обычно выглядит: Месячные могут прийти с небольшой задержкой (часто несколько дней), кровотечение может быть немного обильнее или дольше обычного, иногда сопровождается более выраженными спазмами. Но часто оно неотличимо от обычной менструации.
Не существуют рекомендаций медикаментозной терапии для сохранения биохимической беременности, если ранее не было установлено - привычное невынашивание.
Ара Леонидович, все понятно, спасибо Вам большое за такой развернутый ответ
Ара Леонидович, подскажите пожалуйста, после розовых выделений спустя часа 2 примерно появились коричневые, прям совсем немного, полоска была на ежедневной прокладке, при следующем походе в туалет, на бумаге уже появилась кровь (небольшое пятно), и после этого снова коричневые выделения, но они только при походе в туалет по маленькому. Это начинаются менструации так? Как будто кровь пытается сворачиваться сама, есть ли угроза если это и правда беременность и она срывается? Или же это все-таки начало менструации? И живот перестал после этого болеть, беспокоит только насморк до сих пор и температура была, я приняла парацетамол
Ара Леонидович, пришли полноценные менструации, вы были правы..
Ара Леонидович, подскажите, пожалуйста , каков у нас вообще шанс на ЕБ? У меня эндометриоз, эндометриоидная киста левого яичника 2.3см, по гсг только левую трубу увидели, проходима, правую не опредили.. у меня амг 1.5, хотя мне 27 лет всего, беременностей ещё не было.. овуляция своя есть, месячные в срок, но бывают задержки или раньше приходят +/- на 1-3 дня.. ещё у парня варикоцеле слева 2ст, справа 0-1ст.. пили пол года спермактин, морфология с 2% поднялась только до 3%, опустились руки и бросили все препараты.. недавно возобновили, но пьёт он щас Венарус, андрокомплекс, витамин д3
Нас отправляют на Эко..
Шанс на естественную беременность есть, но он несколько снижен. Параллельная подготовка к ЭКО — разумная стратегия.
Ара Леонидович, а почему сразу эко? Меня вот что удивило, я была у репродуктолога всего 3 раза на приёме и меня так быстро отправили на эко, как будто у нас шансов вообще нет... а можно ли попробовать для начала просто внутриматочную инсеминацию например? Я думаю, эко это самый последний вариант который должны предлагать...
Эндометриоз и киста яичника могут снижать качество яйцеклеток и мешать нормальной работе яичника. Наличие только одной визуализированной проходимой трубы уменьшает шансы на естественное зачатие. Уровень АМГ 1.5 нг/мл в 27 лет указывает на тенденцию к снижению овариального резерва, что требует внимания.
Мужской фактор значим: варикоцеле 2 ст. и морфология сперматозоидов 3% (ниже референсных значений) существенно снижают вероятность оплодотворения. Препараты показали ограниченную эффективность для улучшения морфологии.
ВМИ (внутриматочная инсеминация) менее эффективно при ваших комбинированных факторах. Оно не преодолевает проблемы с трубами, низкую морфологию спермы или потенциальное влияние эндометриоза на имплантацию. ЭКО с ИКСИ в данном случае эффективный метод, так как позволяет отобрать лучшие сперматозоиды, оплодотворить яйцеклетку и перенести эмбрион непосредственно в матку, минуя барьеры. Потерянное время на попытках наступления беременности иным путем будет способствовать дальнейшему снижению овариального резерва.
Ара Леонидович, поняла Вас.. а можно ли поступить следующим образом: мне вот был назначен дюфастон с 16 по 25 д.ц, но я таблетки купила, а пить его побоялась из личных соображений, он мне все-таки показан? Даже если у меня менструации регулярные, ну учитывая то что могут опоздать или наоборот прийти раньше на +/- 1-3 дня (такое бывает редко)? Могу ли я попробовать месяца 3 на нем? И можно ли дюфастон заменить утрожестаном? А если я на 25 д.ц цикла резко отменю препарат и окажется что я беременна, например, я спровоцирую тем самым угрозу выкидыша или сам выкидыш? Как правильно его пить, если допустим беременность наступила?
И по поводу эко, я очень много реальных слухов слышала, что на холод пробирает, правда ли что эко при эндометриозе и эндометриоидной кисте может спровоцировать рак? Тк, при эндометриозе са-125 нередко повышен. И насколько я знаю, что такие клетки могут из доброкачественных перерасти в злокачественные, ведь при эко требуется стимуляция и это может плохо отразится? И как яичник с эндометриоидной кистой будут пунктировать? Такой яичник пунктировать нельзя, это сказал мне репродуктолог из другой клиники, а другой репродуктолог не сказал и слова об этом, что странно. А предусматривает ли квота на эко в естественном цикле, без стимуляции яичников? У кого эндометриоз и эндометриоидная киста
Или же в естественном цикле это уже платная история?
Назначение прогестерона (Дюфастон или Утрожестан) при регулярном циклах без подтвержденной недостаточности лютеиновой фазы не рекомендовано доказательной медициной. Исследования (например, Cochrane, 2019) показывают, что рутинный прием не повышает шансы на беременность.
ЭКО не увеличивает риск рака яичников на фоне эндометриоза. Повышенный CA-125 при эндометриозе — реактивный маркер воспаления, а не показатель онкологии. Стимуляция при ЭКО безопасна: крупные исследования (например, JAMA, 2016) не выявили связи с ростом злокачественных клеток. Пункцию яичника с эндометриоидной кистой проводят осторожно, избегая прямого прокола кисты — это стандартная практика. Кисты >3-5 см часто удаляют до ЭКО для повышения эффективности.
Квота ОМС обычно покрывает только стимулированные протоколы ЭКО. ЭКО в естественном цикле (без стимуляции) возможно при эндометриозе, но реже применяется из-за низкой эффективности (1 яйцеклетка за цикл). При АМГ (1.5 нг/мл) и кисте яичника стимуляция увеличивает шансы получить жизнеспособные эмбрионы. Решение о типе протокола принимает врач, учитывая резерв яичников и историю болезни.
Ара Леонидович, как подтвердить, за счёт каких анализов можно определить недостаточность лютеиновой фазы?
Я всегда сдавала прогестерон только на 21-22 д.ц и он всегда был 28-29, но это говорит только о том была ли овуляция в этом цикле, а как именно выявить недостаточность? Тк, помню на одном приеме гинеколог говорила что прогестерон низкий, не знаю как она это поняла.. но, знаете, когда ничего не получается ты начинаешь искать выход во всем, хоть за что-то цепляешься, надеясь.. и вот она мне выписала его, но пить его я не стала, как уже и говорила, но может быть попробовать? Он не нанесёт колоссальный вред организму?
А вот по поводу эко, не знаю, нам дали уже квиток с анализами для подготовки, но я боюсь, есть случаи и их немало, почему-то статистика очень тщательно умалчивает о смертности после эко или это совпадения, не знаю, двоякое чувство и очень неприятное.. эти случаи не с воздуха, они реальные, ведь перед эко проходят тщательную проверку и анализы в норме, никаких патологии, иначе бы никто не стал бы его делать, но вот спустя месяцы, года, спустя 5, 10 лет, а кто и сразу после процедуры эко умирают от остановки сердца, у кого находят образование, у кого-то рак, хотя человек до этого жил и не было проблем никогда, а тут эко, а следом и болезни, у кого почки отказывают, печень в общем, тьма... а хочется ребёночка не всей ценой, не ценой своей жизни получить, а чтобы жить долго ещё при этом, без всяких проблем со здоровьем и воспитывать ребёнка.. а кому нужен ребёнок ценой жизни? Совсем отчаившимся людям, не знаю.. только зачем? Отнять жизнь у себя и подарить жизнь ребёнку? А зачем ей ребёнок если она загнется через месяц, два, не дай бог заболеет, рак, смерть и кому он нужен? Испытать радость, что да, мол я забеременела с помощью эко и потом самой погибнуть через месяцы, года.. вот и все счастье?
Принятый ответ
У вас на данном этапе нет выявленных показаний для применения дюфастона.
Единичный уровень прогестерона (например, 28–29 нмоль/л на 21–22 ДЦ) недостаточен для подтверждения.
Критерии включают:
Многократные замеры прогестерона в середине лютеиновой фазы (минимум 2–3 раза за цикл);
Биопсию эндометрия на 21–23 ДЦ (исследование гистологии);
Укорочение второй фазы цикла (менее 11 дней).
Прогестерон 28–29 нмоль/л указывает на состоявшуюся овуляцию, но не доказывает НЛФ. Прием Дюфастона без подтвержденного диагноза не повышает шансы на беременность (Cochrane, 2020). Вреда за 3 месяца он не нанесет, но и пользы не добавит.
Безопасность ЭКО: факты против мифов
Риск смертности: Данные 1.5 млн пациенток (исследование JAMA, 2021) не выявили повышения смертности после ЭКО. Основная причина летальных исходов — синдром гиперстимуляции яичников (СГЯ), встречающийся у 1–2% женщин.
Его предотвращают:
Низкодозные протоколы стимуляции;
Отслеживание уровня эстрадиола;
Криоконсервация эмбрионов при риске СГЯ.
Онкологические риски. 15-летние наблюдения (New England Journal of Medicine, 2023) опровергают связь ЭКО с раком яичников, печени или почек. Эндометриоз сам по себе повышает риск рака яичников в 1.5 раза, но стимуляция при ЭКО не усугубляет этот риск.
Долгосрочные последствия. Осложнения в виде почечной/печеночной недостаточности возникают только при тяжелом СГЯ (0.05% случаев). Подавляющее большинство женщин не имеют отдаленных последствий.
Ара Леонидович, все поняла, спасибо огромное вам за помощь и что так подробно обл всем рассказали, но мы все-таки попробуем ещё в течении месяцев 3-6 сами с помощью препаратов, и параллельно начнём подготовку к эко..
Но надеюсь что все случится естественным путём, очень бы хотелось
Спасибо большое ещё раз
Здравствуйте
Что касается вопроса насморка - это скорее банальное ОРВИ.
Тестами беременность без задержки, да и с ней не подтверждается и не исключается. Для этого необхидимо сдать ХГЧ. Если значение будет меньше 5, то беременность точно исключена
Но по описанным Вами жалобам есть косвенные признаки ее наличия - тошнота, раздражительность, тянущие боли внизу живота, скудные розовые выделения бывают при имплантации плодного яйца в стенку матки
Кристина Игоревна, а имплантационное кровотечение может быть за 1 день до менструации? А если все же начнутся месячные полноценные это значит выкидыш случился? Можно что-то в этом случае предпринять пока жду результатов хгч, чтобы остановить кровотечение например?
Мы не можем точно знать когда произошло оплодотворение, а в следствии и имплантация, тем более учитывая добровольно частые половые акты в периовуляторный период
Если начнется полноценная менструация, то либо в принципе беременность не наступила, либо была биохимическая ( когда произошло оплодотворение, но не произошло имплантации)
Если выделения скудные (как Вы описали) и нет их усиления, то ничего предпринимать нет необходимости
От спазмов и болей в животе можно принять ношпу или парацетамол
Если будет температура или слабость, то до результатов ХГЧ тоже можно использовать только парацетамол
Кристина Игоревна, спасибо большое
Пожалуйста 🌺
Кристина Игоревна, подскажите пожалуйста, после розовых выделений спустя часа 2 примерно появились коричневые, прям совсем немного, полоска была на ежедневной прокладке, при следующем походе в туалет, на бумаге уже появилась кровь (небольшое пятно), и после этого снова коричневые выделения, но они только при походе в туалет по маленькому. Это начинаются менструации так? Как будто кровь пытается сворачиваться сама, есть ли угроза если это и правда беременность и она срывается? Или же это все-таки начало менструации? И живот перестал после этого болеть, беспокоит только насморк до сих пор и температура была, я приняла парацетамол
Данные выделения не рассматриваются как усиление их или как угроза. Коричневые выделения говорят лишь о том, что крови очень мало и до выхода из влагалища она окисляется под действием кислорода, в результате чего приобретает такой цвет
Живот вполне вероятно перестал болеть на фоне принятого парацетамола
Сдайте сегодня ХГЧ и все встанет на свои места
Кристина Игоревна, хорошо, спасибо большое
Рада помочь 👌🏻
Кристина Игоревна, пришли полноценные месячные.. к сожалению.. даже не успела хгч сдать.. так жаль.. планируем уже 2 года и ничего не получается...
Кристина Игоревна, подскажите, пожалуйста , каков у нас вообще шанс на ЕБ? У меня эндометриоз, эндометриоидная киста левого яичника 2.3см, по гсг только левую трубу увидели, проходима, правую не опредили.. у меня амг 1.5, хотя мне 27 лет всего, беременностей ещё не было.. овуляция своя есть, месячные в срок, но бывают задержки или раньше приходят +/- на 1-3 дня.. ещё у парня варикоцеле слева 2ст, справа 0-1ст.. пили пол года спермактин, морфология с 2% поднялась только до 3%, опустились руки и бросили все препараты.. недавно возобновили, но пьёт он щас Венарус, андрокомплекс, витамин д3
Нас отправляют на Эко..
Поняла Вас…
Что касается шансов на ЕБ, то они, к сожалению, малы 10-20 %
Учитывая проходимость только левой трубы, что уменьшает в два раза факт оплодотворения, кисту на левом яичнике, что так же может мешать овуляции, длительность планирования - более двух лет( стандарт для пары до 35 лет один год планирования ), а так же варикоцеле и низкая морфология сперматозоидов ( 3% это нижняя граница ) вполне обоснованная рекомендация для ЭКО
Что касается АМГ, если ранее его не сдавали, то не факт, что он был выше, он мог быть примерно на таком уровне всегда, он лишь косвенно отражает запас яйцеклеток
Что можно еще рекомендовать:
Половому партнеру сделать МАР тест - он определяет антитела, которые могут склеивать сперматозоиды и мешать проникновению в яйцеклетку
Как вариант удаление кисты яичника и других очагов эндометриоза в ходе операции
Так же для успешной имплантации плодного яйца необходим рецептивный эндометрий толщиной 7-8 мм
Можно все таки начать подготовку к протоколу ЭКО, но параллельно пытать планировать
Для поддержания второй фазы цикла можно рекомендовать прием прогестерона по 200 мг с 16 дня цикла
Кристина Игоревна, по мар-тесту все хорошо, уже сдавали, к сожалению только на руках анализа нет. По поводу эндометрия, он у меня соответствует всегда фазам цикла, хоть что-то радует.. а вот по поводу удаления кисты, мне наоборот не рекомендуют её удалять из-за низкого амг, так как операция только ещё больше снизит запас, поскольку киста маленькая, до 3 см, сказали пробовать беременность с ней, но да, вы правы, из-за кисты у меня спит левый яичник, большинство у меня овулирует только правый, а с учётом того что справа я так понимаю у меня труба непроходима, то оплодотворение становится нереальным..
По поводу Дюфастона с 16 по 25 день цикла, мне его выписывали, но я не стала его пить, тк месячные были регулярные, с прогестероном у меня тоже все хорошо, для чего дюфастон? Он же не помогает никак зачатию?
А допустим если мне его начать все-таки пить, то как быть если например беременность наступила и я вдруг отменю Дюфастон на 25 день цикла?
Бывает, что овуляция происходит, образуется жёлтое тело, но оно недостаточно вырабатывает прогестерона, поэтому и назначают дюфастон
Тактика такая: вы принимаете дюфастон с 16-го дня цикла не прекращая, сдаёте ХГЧ через 10-14 дней после овуляции. При значении более 5 продолжаете принимать дюфастон также по 1 таблетке 2 раза в день весь первый триместр, а при значении менее 5 просто его отменяете и ожидаете менструацию
Кристина Игоревна, не совсем поняла.. так у меня так менструации будут наверное не регулярными? Или вот если допустим беременность не наступила, а я буду продолжать пить дюфастон, менструации могут начаться даже при его приеме? Вот взять что у меня цикл 28 дней, если я буду до 28го дня пить прогестерон, то месячные придут уже позже, я вот о чем, и получается что у меня цикл станет длиньше, или я неправильно понимаю?
А можно ли дюфастон заменить утрожестаном? И сколько нужно так употреблять прогестерон? А из-за того что я буду пить прогестерон у меня организм не разучится вырабатывать свой? Например после его отмены
Нет, цикл не будет нерегулярным, он будет на три-пять дней длиннее пока вы ожидайте результат ХГЧ
Вы сразу же отменяете дюфастон если ХГЧ менее пяти и как правило через 2-3 дня приходит менструация
Да, дюфастон можно заменить на утрожестан. Принимать можно в течение трёх циклов
На выработку собственного прогестерона он никак не повлияет
Кристина Игоревна, поняла вас.. а это частая история когда при эндометриозе и кисте не вырабатывается достаточное количество для поддержания второй фазы? Просто я кучу раз сдавала прогестерон во вторую фазу и он был всегда 28-29 и никто не говорил что у меня с этим проблемы, вот не считая одного гинеколога, которая мне выписала дюфастон, сказала пробовать беременность на нём
Вот к примеру, у меня была овуляция на 12 день цикла, были ПА до овуляции, в овуляцию соответственно и допустим после овуляции тоже, так откуда считать 10 дней? С самого последнего ПА? Или только от того что был в день овуляции? И вот к примеру я отменяю прогестерон день в день получается? То есть, в этот же день я сдаю хгч и в этот же день отменяю препарат, так? Обычно хгч готов на следующий день, но бывает где и 2 дня приходится ждать, так вот если беременность наступила и я отменила прогестерон, пока я жду эти дни хгч, ничего не произойдёт?
И как использовать утрожестан? 2 или 3 раза в день?
Это никак не связано с эндометриозом и кистой, просто есть такой вариант, что прогестерона может быть недостаточно
10 дней отсчитывайте через два дня после овуляции, так как яйцеклетка жизнеспособна двое суток
У утрожестан МОЖНО отменять ТОЛЬКО ТОГДА КОГДА ПОЛУЧИТЕ РЕЗУЛЬТАТ ХГЧ И ЕСЛИ
СООТВЕТСТВЕННО ОН МЕНЕЕ ПЯТИ
Утрожестан по 200 мг один раз в день
Кристина Игоревна, будем пробовать. Спасибо большое вам! Я, наверное, вам надоела, столько вопросов задала.. но, знаете, когда совершенно ничего не помогает и ты стараешься, а оно никак не получается, ты пытаешься хоть за что-то зацепиться лишь бы помогло в этот раз, надеешься, ждёшь.. и со временем бывает руки опускаются, думаешь уже ничего не поможет, сколько слез и нервов.. уже не знаешь чтобы сделать ещё, пробуешь все варианты и ничего.. но, будем пробовать однозначно, я очень надеюсь на положительный исход
Спасибо вам огромное ещё раз
Принятый ответ
Пожалуйста, была рада помочь и быть полезной! Желаю вам удачи 🍀
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации вариантов может быть несколько. Первый это начинается менструация. Второй это имплантационное кровотечение. Для исключения беременности сдайте кровь на ХГЧ
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. пришли полноценные месячные.. к сожалению.. даже не успела хгч сдать.. так жаль.. планируем уже 2 года и ничего не получается...