Красные пятна исчезающие

Здравствуйте! Сыну 5 месяцев, мы на ив. Месяцев с 3 я начала замечать, что при кормлении появляются красные пятна по всему телу, в основном голова, шея, животик. После того как поест, пятна минут через 5-10 исчезают. Начала думать что аллергия, потому что потом пятна внезапно и без кормления стали появляться и исчезать . Перестирала все гипоаллергенным гелем, начали пробовать гипоаллергенную смесь, но ничего не поменялось , пятна не проходят. Были у врача аллерголога, сказали что не аллергия, возможно сосудистое. Отправили к кардиологу, сделали экг, все хорошо. Врачи плечами пожимают, ставят подозрение на атопический дерматит + крапивницу. Давала Фенистил неделю, никаких изменений. Подскажите пожалуйста, к какому врачу можно обратиться, что бы это могло быть? Фото прилагаю.

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы предположить диагностическию гипотезу нужно уточнить несколько вопросов :
Сейчас пятна появились и не проходят?
Кожа у малыша сухая, шершавая?
Стул какой? Жидкий, кашицей или запоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Александровна, нет, пятна так же появляются и исчезают. Но в основном это происходит во время кормления , когда кормлю или даю водичку. И сегодня заметила, когда выкладывала на животик на коврик , пятна немного также на животике и немного на спине появились и исчезли. Кожа чистая, высыпаний нет, на животике есть небольшая шершавость , прям небольшой участок. Рукой провожу, и будто много-много очень мелких прыщиков. Но этого даже не видно, т.е. никаким пятном не выделяется. Стул бывает жидкий, но в основном кашицей. Ходим через день.

Скорее всего это похоже на проявления атопического дерматита.
Рекомендуется при атопическом дерматите использовать эмоленты на кожу(увлажнять), например Эмолиум, липикар бальзам.
Наносить на кожу два раза в день, утром и вечером.
А красные пятна это скорее всего сосудистая реакция, раз так быстро спадают.
Обычно в таких случаях рекомендуется очный осмотр аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Александровна, Купила по рекомендациям врача аллерголога гель для купания и крем адерма. У аллерголога были очно, сказали что это не аллергия. Похоже на атопический дерматит, и возможно сосудистое.

Принятый ответ

Здравствуйте
А сейчас в какое время возникают пятна?
Действительно, по фото - данных за крапивницу и атопический дерматит не отмечается
Так как крапивница моментально не проходит, а именно в течение суток, и пятна обычно выпуклые, как папулы.
При атопическом дерматите так же нет такого быстрого регресса , пятна держатся несколько дней, отмечается сухость
Наиболее вероятно что это действительно сосудистая реакция, когда малыш кушает, идёт хороший акт сосания, малыш напрягается, тратит силы и энергию.
Если малыша ничего не беспокоит, стул регулярный, вес хорошо набирает, активный, то пока реклмендуют наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арсения Араиковна, когда кормлю или даю водичку. Сегодня заметила, когда выкладывала его на животик на коврик, подняла и на животе со спиной прям немного пятнышек появилось и так же исчезло. Когда я предполагала что это сосудистое , мне почему-то сказали что если бы это было сосудистое , то пятна бы оставались.
Уже не понимаю что мне делать, голова кругом. Сын хорошо себя чувствует, жалоб нет, спокойный.

Сосудистая именно кожи, не капилляров (т е без геморрагического компонента). Вот как например, ребенок постарше пробегает, лицо пятнами пойдет, запыхается, вспотеет.
А тут так же, только при активном сосании , потеет наверное тоже, испарина появляется на висках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арсения Араиковна, как-то не замечала, чтобы прям потел. Лишь пятна

Поняла вас
Пока возможно понаблюдать, рад проходят в течение нескольких минут после кормления, то вряд ли именно проявления аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо, буду смотреть

Пожалуйста, растите здоровыми 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному фото и описанию клинической картины пятна вероятнее всего провоцируются напряжением ребёнка во время сосания.
Это просто кожная реакция - особенность ребёнка.
Бывает, что такие пятна появляются по всему телу во время плача, при физической нагрузке , после купания и быстро проходят самостоятельно в покое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, именно так и думала сама, но врачи настаивают на крапивнице, говорят пить Фенистил. Но изменений никаких нет

Крапивница приподнимается над кожей и так быстро не сходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое за ответ 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, скажите , а на острую крапивницу не похоже? Или это совсем другое?

Нет, сыпь вообще не похожа на аллергическую.
Просто краснота кожи

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию вероятно, что покраснение лица и шейки малыша — это нормальная реакция организма, связанная с усилением кровообращения. При физической активности ( двигательная активность или сосание) повышается температура, и организм пытается охладиться, расширяя кровеносные сосуды на лице, что и приводит к покраснению.
Усиливается приток крови к мышцам и коже, что также приводит к покраснению.
Могут быть индивидуальные особенности- у некоторых людей кожа более чувствительна к расширению сосудов, поэтому покраснение может быть более выраженным.
Это состояние не патологическое и не требует лечения.
Здоровья вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Григорьевна, большое спасибо вам 🙏

На здоровье🌷 не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей

Обычно с питанием это не связано

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо нельзя )

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, пр рекомендации врача аллерголога купила гель для купания и крем адерма, пользуемся. Все как вы сказали, так и делаю. Большое спасибо 🙏

Пожалуйста 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, подскажите, а на острую крапивницу это не похоже? При острой крапивнице так же пятна появляются и исчезают

Нет на крапивницу не похоже там другие пятна и симптоматика

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать