Полип при беременности

Здравствуйте! Беременность 20 недель. Сделали второй скрининг. Очень испугалась! Так как обнаружили полип. А так же нарушение кровотока 1А. На прием к своему врачу мне только через неделю. Посмотрите пожалуйста УЗИ 🙏! Подскажите пожалуйста! На сколько это страшно?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте, полипы опасны лишь тем, что может не наступить беременность, не даёт полип прикрепиться плодному яйцу, если беременность уже наступила, это не опасно, удаление полипа рекомендуется после родов, возможно он сам во время родов отторгнется. Что касается нарушения 1А, это не опасно, малыш никак не страдает, бывает при анемии у матери, и реакция на датчик вагинальный. Рекомендуется контроль доплерометрии через 2 недели в динамике,всё хорошо, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, Может ли он повлиять на скорость укорочения шейки матки? Так как в первую беременность было ИЦН? Еще пугает размер полипа. Я так понимаю он не маленький (((

Анна, полип никак не может повлиять на укорочение шейки матки, в прошлую беременность у Вас не было полипа и было ИЦН, поэтому это никак не взаимосвязано. Размеры полипов могут быть разные, но это не влияет на течение беременности и шейку матки, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, а подскажете еще пожалуйста! Я принимаю утрожестан с начала беременности. Мне сказали принимать его до 34, 35 недели. Сначала принимала из за угрозы, теперь из за тонуса. Принимаю по 200 2 раза в день. Можно ли утрожестан принимать всю беременность?

Анна, да , препарат безопасен при беременности, и разрешён к длительному использованию., тем более есть показания, и учитывая ИЦН в первую беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо Вам большое!!!

Анна, лёгкой Вам беременности и крепкого здоровья! 🦋

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте! Еще хотела Вас спросить. У меня переодически, не зависимо хочу ли я в туалет, самопроизвольно подтекает как какая то жидкость. Можно сформулировать как недержание. Как отличить недержание от подтекания околоводных вод.

Анна, с большей доли вероятности это не воды, возможно выделения. Рекомендуется обратиться к гинекологу, есть тест полоски амниотические, чтобы провели., и рекомендуется мазок на флору. Маловероятно, что это воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, понятно. Мазок на флору хороший. Хочу спросить Вас! По назначению гинеколога принимаю магний из за тонуса. Мне сказали пропить 10дней. Можно ли его принимать длительно? Или только курсами?

Анна, магний можно рекомендовать принимать до 3 недель , делать перерыв месяц , и снова принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, большое Вам спасибо!!!🙏

Анна, всегда рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, такие нарушения носят приходящий характер и на развитие малыша никак не влияют, оба но рекомендуется проведение доплера в динамике через 10-14 дней. Полип в шейке матки, не стоит переживать, возможно ранее на него не обращали внимание, опасности он не несет, иногда при наличие полипа могут возникать кровянистые выделения. Обычно такие полипы удаляются после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, Может ли он повлиять на скорость укорочения шейки матки? Так как в первую беременность было ИЦН? Еще пугает размер полипа. Я так понимаю он не маленький (((

Анна, длина шейки на данный момент хорошая, полип о в но не влияет на развитие ИЦН.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, а подскажете еще пожалуйста! Я принимаю утрожестан с начала беременности. Мне сказали принимать его до 34, 35 недели. Сначала принимала из за угрозы, теперь из за тонуса. Принимаю по 200 2 раза в день. Можно ли утрожестан принимать всю беременность?

Анна, обычно после 34-35 недели нет эффекта от его приема и нет смысла в его применение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, спасибо Вам большое!!!

Легкой вам беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте! Еще хотела Вас спросить. У меня переодически, не зависимо хочу ли я в туалет, самопроизвольно подтекает как какая то жидкость. Можно сформулировать как недержание. Как отличить недержание от подтекания околоводных вод.

Анна, воды подтекают постоянно обычно. Возможно дополнительно проведение теста на подтекание вод.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна не волнуйтесь, нарушение маточно-плацентарного кровотока 1 степени-это преходящее состояние, плод не страдает, его кровоток не нарушен. Обычно рекомендуется наблюдение в динамике по узи и доплерометрии через 14 дней.
Полип шейки матки у Вас -это оказалось находкой-это децидуальный полип, связанный с беременностью, на течение беременности и развитие плода не влияет. Иногда(не обязательно!!) может давать коричневые или кровянистые выделения , в таком случает рекомендуется прием Транексамовой кислоты в дозе 500мг*3 раза в день.
После беременности возможен самостоятельный регресс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Геннадьевна, Может ли он повлиять на скорость укорочения шейки матки? Так как в первую беременность было ИЦН? Еще пугает размер полипа. Я так понимаю он не маленький (((

длина шейки матки у Вас 35мм, канал сомкнут, цервикальный канал закрыт- на данный момент данных за ИЦН нет. необходимо мониторировать в динамике по узи через 14-28 дней или ранее, при наличии кровянистых выделений. Размер полипа не имеет большого значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Геннадьевна, а подскажете еще пожалуйста! Я принимаю утрожестан с начала беременности. Мне сказали принимать его до 34, 35 недели. Сначала принимала из за угрозы, теперь из за тонуса. Принимаю по 200 2 раза в день. Можно ли утрожестан принимать всю беременность?

да, все верно, лучше до 34-36 недель беременности его не отменять, иначе матка может тонизироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Геннадьевна, спасибо Вам большое!!!

пожалуйста, легкой Вам беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Геннадьевна, здравствуйте! Еще хотела Вас спросить. У меня переодически, не зависимо хочу ли я в туалет, самопроизвольно подтекает как какая то жидкость. Можно сформулировать как недержание. Как отличить недержание от подтекания околоводных вод.

Здравствуйте
Подтекание околоплодный вод можно определить с помощью теста Амнишур, можно приобрести в аптеке. При беременности белей становится больше, за счет гормонов беременности. Ну и если подтекает моча, Вы же можете это чувствовать

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, никакой опасности нет, нарушение лёгкой степени не требует никакого лечения, больше гуляйте на свежем воздухе и контроль обследования через 14 дней, полип ничем не опасен, удалить его можно после родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста полип цервикального канала и полип шейки матки это одно и тоже? Может ли он повлиять на скорость укорочения шейки матки? Так как в первую беременность было ИЦН? Еще пугает размер полипа. Я так понимаю он не маленький (((

Он вообще никак на шейку не влияет, не надо с ним ничего делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, а подскажете еще пожалуйста! Я принимаю утрожестан с начала беременности. Мне сказали принимать его до 34, 35 недели. Сначала принимала из за угрозы, теперь из за тонуса. Принимаю по 200 2 раза в день. Можно ли утрожестан принимать всю беременность?

Да конечно можно дальше принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо Вам большое!!!

Пожалуйста и лёгкой вам беременности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте! Еще хотела Вас спросить. У меня переодически, не зависимо хочу ли я в туалет, самопроизвольно подтекает как какая то жидкость. Можно сформулировать как недержание. Как отличить недержание от подтекания околоводных вод.

Околоплодные воды если подтекают то они текут постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, поняла! По назначению гинеколога принимаю магний из за тонуса. Мне сказали пропить 10дней. Можно ли его принимать длительно? Или только курсами? Подскажите пожалуйста!

Да можно принимать длительно

Принятый ответ

Добрый день!
Полип цервикального канала, то есть шейки матки абсолютно никак не опасен для беременности и самого малыша. Очень часто на фоне беременности из-за выраженного действия гормона прогестерона появляются так называемые децидуальный полипы, которые потом после родов сами отпадают.
А теперь по поводу нарушения кровотока 1А, это говорит о том, что сам малыш не страдает. Как правило нарушение кровотока данной стадии саморазрешается. Часто такое бывает при анемии у беременной или как компенсаторная реакция.
При нарушении кровотока 1А показано провести УЗИ через 10-14 дней с целью оценки динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, Может ли он повлиять на скорость укорочения шейки матки? Так как в первую беременность было ИЦН? Еще пугает размер полипа. Я так понимаю он не маленький (((

В длину он около 3-х см, но это не страшно, так как полип никак негативно не влияет на беременность и уж тем более на укорочение шейки матки. Сейчас щека 35 мм, это очень хороший размер, не беспокойтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, а подскажете еще пожалуйста! Я принимаю утрожестан с начала беременности. Мне сказали принимать его до 34, 35 недели. Сначала принимала из за угрозы, теперь из за тонуса. Принимаю по 200 2 раза в день. Можно ли утрожестан принимать всю беременность?

Да, До 34-ой недели можно принимать Утрожестан.
Но сам тонус матки- не является угрозой прерывания беременности, потому что матка это мышечный орган и она может приходить в тон с, а потом сама расслабляться. Главное, чтобы этот тонус не сопровождался выраженными болями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо Вам большое!!!

Не за что! Лёгкой вам беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Еще хотела Вас спросить. У меня переодически, не зависимо хочу ли я в туалет, самопроизвольно подтекает как какая то жидкость. Можно сформулировать как недержание. Как отличить недержание от подтекания околоводных вод.

Это может быть недержанием, во время беременности часто сопровождает девушек, либо выделения (они меняют свой характер при беременности), но не околоплодные воды, потому что они текут постоянно, а не периодами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла. Еще вопросик🙏 По назначению гинеколога принимаю магний из за тонуса. Мне сказали пропить 10дней. Можно ли его принимать длительно? Или только курсами?

Его можно принимать длительно, но опять же матка- мышечный орган и тонус для нее-это норма.
Магний оправдан, если у женщины есть тревожность, проблемы со сном. Вы можете пропить магний 10 дней, а далее на приеме у доктора, кто вам назначил его уточнить о целесообразности дальнейшего применения. Он безопасен при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, Спасибо Вам большое!!!

Не за что! Обращайтесь)