У девочки 15 лет прекратились месячные
Здравствуйте. У дочки в 11 лет начались месячные, без особых сбоев, пока в прошлом году не похудела на 10 кг, после похудения месячные отсутствовали 6 мес. За это время мы прошли обследования, назначили дисменорм и витамины, + набрали 10 кг и месячные восстановились. Были 3 месяца. Сейчас снова пропали. Не худела больше. Вес 54, рост 158. УЗИ эндометрий 2.7, киста на левом яичнике. Врач выписал лечение 2 недели Дюфастон, и как будет 1 день месячных на полгода джес +. Хотелось бы узнать насколько адекватно такое лечение для подростка.
Здравствуйте, Ольга.
То, что пропали менструации на фоне снижения веса - это понятно
Теперь, когда индекс массы тела в норме, желательно всё таки поискать причину отсутствия менструации.
Для этого назначают сдать анализ крови на гормоны.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ тестостерон, ДГЭАs.
Если выясниться, что причина нарушения связана с дисфункцией яичников, то действительно можно назначить ДЖЕС.
Здравствуйте! Если эндометрий 2,7мм, то это очень тонкий эндометрий, поэтому и нет менструации, то есть просто нечему отторгаться. Снижение массы тела очень влияет на регуляцию цикла, так как снижается холестерин в подкожно-жировой клетчатке, из которого образуются все гормоны. Поэтому рекомендуется пересмотреть питание, добавить больше белка, жирных кислот, сложных углеводов в умеренном количестве. Смысла с Дюфастоне нет, такой тонкий эндометрий не среагирует на него. Приём КОК тоже не оправдан, так как это лишь маскировка проблемы. В таких случаях рекомендуется сначала сдать анализ крови на гормоны: ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон утром натощак. Затем уже будет понятна дальнейшая тактика (обычно назначается не КОК, а препарат заместительной гормональной терапии, например, Цикло-Прогинова)
Елена Александровна, хотя вес сейчас и в норме, но дочь упорно избегает в питании жирные продукты, например, сливочное масло, жирный творог и т. д. Убеждаю ее, как важно для женского здоровья жиры в умеренном количестве. Возможно, что это связано с отсутствием жиров в питании? И можно ли пока попробовать поработать с питанием, сдать анализы, посмотреть в динамике эндометрий, не прибегая к гармогальным препаратам. Сейчас менструации нет 3 месяца, сколько максимально можно подождать, чтобы не упустить момент в таком юном возрасте?
Принятый ответ
Да, вполне, сейчас можно скорректировать питание и образ жизни, посмотреть за циклом. Для поддержания организма добавить витаминно-минеральный комплекс, например, Гинекофен, Тайм-фактор, Цикловита на 3 месяца. Если менструации нет 3 месяца, то гормоны можно сдать в любой день цикла, чтобы уже сейчас исключить патологию со стороны гормонального профиля. Без гормональной терапии можно подождать ещё месяца 3, но желательно не более
Спасибо!
Здравствуйте, могли бы вы прикрепить результаты узи, если эндометрий более 5 мм, то дюфастон вызовет менструацию, а если менее, то его прием неэффективен. Так же рекомендуется оценить гормоны: ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол и тестостерон