Бисептол пот цистите

Добрый день! Месяц назад было обострение цистита и прописывали цефиксим, две недели назад выписали пропить амоксиклав тк было увеличение лимфоузлов , сейчас обострился снова цистит , но лишь жжение при мочеиспускании (хронически пиелонефрит ранее часто обострялся сейчас не беспокоит) Что лучше пропить сейчас бисептол? Или комбинированная терапия азитромицин + цефиксим ?

Пиелонефрит , панкреатит
27 лет

Анастасия, в Вашей ситуации важно не спешить с самостоятельным приёмом антибиотиков, особенно с учётом уже проведённых курсов цефиксима и амоксиклава за последний месяц. Частая смена и повторное назначение антибактериальных препаратов без лабораторного подтверждения инфекции может привести к формированию устойчивых штаммов бактерий и усугубить течение заболевания.

Жжение при мочеиспускании — действительно типичный симптом цистита, однако для подтверждения диагноза и выбора терапии необходимо выполнить общий анализ мочи (ОАМ), а при возможности — бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Это особенно важно при Вашем анамнезе хронического пиелонефрита и панкреатита.

"Бисептол" и тем более комбинация "азитромицин + цефиксим" не являются препаратами первой линии для лечения неосложнённого цистита у молодых женщин. Их назначение оправдано только при наличии специфических показаний и подтверждённой чувствительности возбудителя. Самостоятельное применение этих схем может быть не только неэффективным, но и небезопасным.

Рекомендую:
– Сдать общий анализ мочи (при невозможности — использовать тест-систему «Жёлтая бабочка» для экспресс-анализа дома).
– При наличии признаков бактериального воспаления (лейкоциты, нитриты, эритроциты) — обратиться к урологу для подбора терапии.
– До получения результатов анализов воздержаться от приёма антибиотиков.
– При необходимости быстрого облегчения симптомов (если нет температуры, боли в пояснице, выраженной слабости) можно рассмотреть приём D-маннозы (например, Цисталис Д+) как поддерживающую меру до уточнения диагноза.

Если симптомы сохраняются или усиливаются, появляются боли в пояснице, температура, ухудшается самочувствие — требуется очная консультация и расширенное обследование.

Самостоятельно "комбинированную терапию" или повторные курсы антибиотиков без лабораторного подтверждения проводить не рекомендую.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать