Поражение легких 15%

Добрый день. Женщина, 49 лет. С 6.11.20 появились признаки ОРВИ. Поднядась температура 37.5, пропало обоняние, появился кашель. Направление на ПЦР не дали. Лечение: ингавирин 7 дн, флемоксин 7 дн, коделак нео, ацц. С 11.11. температура стала подниматься до 38.5, сатурация 96, направили на КТ. Результат прикрепляю. Врач сказал, продолжать начатое лечение, но завтра все препараты закончатся. Что делать?

Здравствуйте!
Антибиотик вам не нужен .
Необходимо сдать общий анализ крови, срб и прокальцитонин.
Начать приём :
1. витамина Д 2000 ед в сутки (в идеале конечно сдать кровь на витамин Д посмотреть сколько его в организме ,но 2000 спокойно принимайте это профилактическая дозировка)
2. Витамина С 1000 ед в сутки
3. Магний б6 форте в течении месяца
Обязательно питьевой режим (минимум 1,5 литра воды в день), проветривать помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, только витамины? Температура на сегодня сохраняется, КТ сегодня утро сделано.

Принятый ответ

Ингаверин допивайте и этого достаточно

Здравствуйте. У Вас вирусная пневмония. Это значит, что антибиотики Вам не нужны. Нужны противовирусные препараты. Но Вы уже заканчиваете курс ингавирина, больше не надо. Нужно сдать развернутый анализ крови, СРБ, прокальцитонин для исключения присоединения бактериальной инфекции. Такде слать мазок ПЦР из носовой полости и ротоглотки для исключения ковида. Кроме того, нужно контролировать температуру тела, если более 38,5 - парацетамол. Настораживающие симптомы - нарастающая одышка, температура 38.5 и более в течение нескольких дней, снижение сатурации 93% и менее.

От кашля продолжить АЦЦ 600 мг 2 раза в сутки. Витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ. Дыхательная гимнастика, обильное теплое питье, свежий воздух.

Добрый день.Антибиотик Флемоксин закончите курс и понаблюдайте если температура будет сохраняться 38,5 и более, то Левофлоксацин 500 мг в сутки ,5 дней. Допивайте курс Ингавирина. Добавьте Витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ. При кашле продолжиить АЦЦ 600 мг 2 раза в сутки, принимать парацетамол 2-3 раза в день при температуре выше 38,5 .Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Нужно сдать ОАК СРБ , прокальцитонин. Через 2 недели кровь на антитела по методу ИФА .

Здравствуйте Юлия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ по 1 впрыскиванию в каждый носовой вход 4-5 раз в сутки, курс до 10 дней. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин способствует восстановлению поврежденных участков бронхо-легочного аппарата. Хорошо помогает при КТ-1.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте, на КТ есть признаки вирусной пневмонии легкой степени. Антибиотик не нужен.
Только симптоматическое лечение, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 1000 в сутки.