Порез пальца

Порезал палец глубоко кухонным ножом. Переживаю на счет столбняка. Сдавал анализ год назад, у меня был уровень антител 0.76. Стоит ли сейчас срочно предпринимать что-то? Думаю пойти с утра сдать кровь на антитела. Есть ли смысл ехать в травму и что-то срочно делать?

нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На счет столбняка, титр антител 0.76 - это достаточный уровень для защиты. Но чтобы убедиться в защитном титре антител через год стоит пересдать анализ повторно.
Вопрос вакцинации можно решить в течении 20 дней после получения раны. Но чем раньше, тем лучше.
Срочность к обращении в травмпунк сейчас, это необходимость наложения швов, если прошло не более 6 часов после получения раны. В таком случае Вы можете обратиться в травмпунк для первичной хирургической обработки раны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Шахин Гаджиевич, завтра пойду кровь сдам. А на счет швов, не уверен. Стоит ли? Сейчас перевязал и обработал рану. Может не настолько глубокая. Палец все-таки. Что посоветуете?

Не могу сказать, прикрепите фото, может так понятно станет

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Шахин Гаджиевич, фото нет смысла делать, так как сейчас все равно кровь идет из раны, ничего не будет понятно. Я так уже резался, по опыту знаю, что дня три потом кровь сочится из раны при перевязке.

В таком случае можете обратиться в травмпунк там решать необходимость наложения швов. Если рана линейная ( прямая) и небольшая, то можно и без швов обойтись. Первые дни делайте асептические повязки с перекисью, далее обрабатывайте бетадином до полного заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Шахин Гаджиевич, при перевязке, когда рану обрабатываю ее лучше открывать и тщательно промывать или лучше дать ей затянуться и меньше трогать, а поливать перекисью только сверху?

1 раз в день необходимо делать перевязки и во время перевязок оценивать состояние раны

Принятый ответ

Здравствуйте, 0.76 хорошийтитр, но поскольку анализ прошлогодний, его желательно пересдать.
Если порез глубокий, то рекомендуется обратиться в травмпункт для, наложения швов в течение 6 часов, до обращения обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем раствор Бетадина под повязку.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван.
Если порез глубокий, имеет смысл обратиться в травмпункт для осмотра на предмет целостности сухожилия и возможности наложения швов - так и рана заживёт быстрее, и риск инфицирования будет ниже.
В отношении же столбняка, титр антител год назад был достаточно хороший, что позволяет ещё 2-3 года не делать прививку. Можно будет для пущей уверенности сдать кровь на антитела повторно, при уровне антител 0.5 и более делать прививку не нужно.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Антон Андреевич, завтра сдам на антитела. Кроме обработки и перевязок больше ничего делат не нужно?

Без осмотра раны сложно что-то ещё добавить. При сильных болевых ощущениях возможен приём нпвс коротким курсом при отсутствии аллергии или других противопоказаний, например, Нурофен 400 мг 2 раза в день 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! При глубоких порезах может понадобиться наложение швов, в таких случаях рекомендуется обратиться очно в травмпункт.
Уровень антител 0.76 достаточен для защиты, однако, учитывая сроки, в подобных ситуациях рекомендуется пересдать анализ и в случае необходимости провести экстренную вакцинопрофилактику в течение 20 дней от момента получения раны.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Иван, здравствуйте!
Если судить по результатам прошлого года, то необходимости в прививке нет.
Однако, прошёл год...
Передайте анализ и уже по результатам можно будет определяться, нужна ли прививка от столбняка.
Здоровья Вам ⚕️

Здравствуйте.
Если Вы не наложили швы на рану, то сейчас это делать уже смысла не имеет. (хотя фото нет, поэтому сказать что либо поконкретней нельзя).
Антитела сдавали год назад.
Дело не совсем в них. Если Вы прививались от столбняка более 5 лет назад (или даже более 10 лет), то прививку сделать надо, т.к уровень антител наверняка снижается. Да так и спокойней будет.
Здоровья Вам.