Постоянное вздутие
Беспокоит сильное вздутие кишечника, преимущественно внизу живота. Часто с ощущением давления на задний проход и на влагалище. Такие ощущения у меня когда-то были при второй беременности (в 2022г), но не каждый день, а иногда.Я так понимаю это плод давил и было вздутие особенно в первом триместре, но потом всё прошло. А как родила так вообще такого не было. В этом году впервые такое вздутие возникло примерно в марте после того, как поела гороховый суп. Я тогда подумала, что это от него. Но вздутие не прошло даже тогда, когда суп уже не ела. И с тех пор такое вздутие практически каждый день, особо усугубляется вечером. Была у проктолога, у гинеколога и у гастроэнтеролога. Проктолог сказал, что по его части всё нормально. У гинеколога стоит диагноз опущение стенок влагалища 1 степени, но он стоял ещё до беременности. Я регулярно занимаюсь упражнениями для мышц тазового дна, после родов всё время работаю с ними. И таких проблем не было ранее. Тут именно вздутие даёт такие ощущения, так как, если газы отходят, то есть облегчение или после стула тоже легче на какое-то время. Гастроэнтеролог поставила диагнозы поверхностный гастрит по ФГДС, недостаточность ферментов поджелудочной, так как Панкреатическая эластаза кала 188. Назначила диету без молока, сахара и глютена и ферменты Микразим 25 тысяч. Я строго сидела на данной диете не ела ничего из запрещённого в течение месяца (читала составы, питалась строго, исключила даже сыр) и принимаю ферменты с мая месяца, тщательно пережевываю пищу, но это не помогло! Вздутие практически каждый день. И оно именно внизу живота ощущается. Получается, что вечером живот вообще сильно вздувается, а газы отходят только утром. Стул ежедневно, оформленный. Но иногда бывает ощущение не полного опорожнения. Есть анализы майские Копрограмма и Панкреатическая эластаза. Копрограмму я сдавала на фоне приёма растительных ферментов! Прикрепляю их. И анализы крови тоже. Есть УЗИ ОБП. У меня синдром Жильбера, подтвержден генетическим анализом. Я очень устала от постоянного вздутия, это ужасное ощущение, помогите пожалуйста, на что ещё обратить внимание, как найти причину? Как помочь себе? Сейчас скоро поедем на море. Как хотя бы снизить симптомы пока буду там. Естественно, там я диеты придерживаться не буду, сейчас держу уже месяц как, но мотивация упала, так как результата не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте. При УЗИ брюшной полости отметили гипертрофию стенок Толстого кишечника. УЗИ является очень косвенным методом оценки состояния кишечника, однако проверить его все же стоит.
Для того чтобы определить есть ли воспаление в кишечнике или нет рекомендуется анализ кала на фекальный кальпротектин. При его повышенных значениях рекомендуется курс кишечных антисептиков, а при цифрах более 500 - колоноскопия.
Также на панкреатическую эластазу рекомендуется сдавать только твердый кал, удостоверьтесь, что сдавали не кашицеобразный или жидкий стул. Имеет смысл перепроверить анализ.
Про таких значениях эластазы ферменты поджелудочной принимаются в дозе 25 000 единиц по две капсулы во время основных приемов пищи и по 1 капсуле во время дополнительных
От вздутия можно использовать ветрогонные, например:
Мотилегаз - по 1 капсуле, 3-4 раза в день, курсом в 4 или более недель ( неограниченно)
По питанию рекомендуется 5-6 разовое с исключением продуктов, приводящих к избыточному газообразованию: все виды капусты, бобовые, горох, чечевица, фасоль, лук, чеснок, сдоба и выпечка, виноград, персики. Также осторожнее с острым, фастфудами и снеками, консервами, маринованными и копчеными продуктами.
Обратите внимание как вы переносите молочное и продукты с глютеном. Если прослеживается связь симптомов с употреблением молока:
- Генетический тест на лактазную недостаточность МСМ6
С глютеном
- Антитела к глиадину, эндомизию и тканевой трансглутаминазе.
Артём Витальевич, спасибо. На месяц был полностью исключен глютен, молочка и кисломолочные продукты и сахар, никакой сдобы или фастфуда. Но легче не стало на такой диете. Из перечисленных газообразующих продуктов ела только капусту Пекинскую в салате,остальное не ем и вздутие сохраняется.
Кал на панкреатическую эластазу был сдан твёрдый, оформленный.
Вас понял. В таком случае генетический тест и антитела не нужны. Имеет смысл проверить кишечник по кальпротектину, до готовности анализа можно спасаться препаратами, что я описал выше.
Если же это окажется не кишечник и с учетом того, что вы будете принимать верную дозу ферментов вздутие сохранится. Тогда можно заподозрить дискинезию желчевыводящих протоков. Она тоже наиболее часто даёт вздутие, но как правило к этому ещё присоединяется желтоватый кал и дискомфорт в правом подреберье.
Артём Витальевич, спасибо. Я вас поняла. Анализ сдам. Попробую увеличить дозу ферментов, так как я понимала по 1й капсуле Микразим во время еды.
В подреберье болей или дискомфорта нет. Стул коричневый обычно.
Дискинезию желчевыводящих путей ставили такой диагноз в детстве, вспомнила. И когда-то давно делала УЗИ с завтраком, было написано что сокращение по гиперкинетическому типу. Если не ошибаюсь, цифра 54% была.
Принятый ответ
Елена, добрый день.
По описанной Вами симптоматике можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР).
Для уточнения диагноза рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. КТ ОБП с контрастированием для оценки состояния поджелудочной железы.
6. Кал на панкреатическую эластазу повторить анализ - сдавать строго оформленный кал.
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований. Если СИБР подтвердится обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно к лечению добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Для восстановления хорошей микрофлоры кишечника после курса лечения рекомендуют обычно прием препарата - Нормобакт Л По 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
На время проведения обследований для улучшения самочувствия рекомендуют прием препаратов:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Елена Сергеевна, спасибо за ответ. Пока уезжаем на отдых, в ближайшее время смогу только кал сдать на кровь и кальпротектин.
А КТ с контрастом это для поджелудочной, это по поводу чего? Я знаю, что с контрастом делают для установления злокачественных образований. У меня там что-то может быть такое?
Кал на эластазу, когда сдавала, был оформлен. Всё равно пересдать нужно?
Ещё возник вопрос, сейчас прочитала, что перед анализом на скрытую кровь нужно придерживаться особой диеты без мяса и некоторых продуктов. Боюсь, что не успею по времени.
Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом не требует диеты/подготовки.
Да, кал на панкреатическую эластазу лучше всё равно пересдать, посмотреть динамику.
Злокачественное образование не ищем, но нужно уточнить изменения поджелудочной, которые выявили при проведении УЗИ.
Елена Сергеевна, поняла. Спасибо за пояснение. Живу в сельской местности, КТ с контрастом нужно ещё поискать. Почему точно знаю, недавно отца обследовали КТ с контрастом. У нас тут не делают, только без контраста. Пришлось ехать в другой город. У меня маленький ребёнок, сложно надолго покидать дом.
Анализы собираюсь сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашим анализам обращает на себя внимание сниженная эластаза и изменения ПЖ на узи, в таких случаях рекомендуют дообследовать орган на исследовании Кт ( золотой стандарт). Сейчас можно принимать Креон 25 тыс 3 раза в день во время еды 2 месяца, затем переход на дозу 10 тыс ед 2 месяца. Соблюдение щадящей диеты.
Так же учитывая выраженное вздутие есть смысл сдать на дыхательный тест Сибр, при положительном результате пролечится ( Альфанормикс, Энтерол).
Симптоматически сейчас при вздутии можно помочь себе Эспумизан, Пепсан.
Наталья Михайловна, спасибо большое. К сожалению, в нашей местности ни в одной платной лаборатории нет дыхательного теста на СИБР. Нужно ехать в другой город за 100 км. Так как младшая дочь маленькая, то это проблематично для меня.
Сейчас принимаю Микразим 25000 по назначению гастроэнтеролога.
Но мне доктор здесь сказал что мне нужно принимать по 2 капсулы 25000.
Получается, всё же по одной?
Скажите пожалуйста, кал на кальпротектин стоит сдавать в моей ситуации?
Можно сдать кал, анализ на воспаление не лишний.,
Микразим 25 тыс будет достаточно, но если примите 2 капсулы - ничего страшного не будет, препарат не всасывается, действует местно
Наталья Михайловна, спасибо большое за пояснение.
Постараюсь в скором времени найти возможность сдать на сибр. Просто планирую отпуск, сейчас не получится поехать, очень сложно организовать с кем оставить ребёнка. После отпуска постараюсь. Пока сдам на воспаление. Этот анализ я нашла, где сдать.