Лечение хеликобактер при таргетной терапии
Добрый день! Нахожусь на таргетной терапии (Кризотиниб) третий год. Сделала фгдс, обнаружен гастрит с хеликобактер. Гастроэнтеролог назначил лечение естественно антибиотиками. Сделала анализ на дисбактериоз, выявлены нарушения. Мучаюсь с циститом, в октябре прошлого года пролечивалась антибиотиками, плюс практически постоянно пропиваю канефрон и т. П. Пока пью вроде ничего, как перестаю все сначала. На УЗИ и мрт с мочевым и почками все нормально. Как мне обьяснили на цистит влияет кишечная палочка. Врач сказал будите лечить хел. Б. Заодно все остальное пролечите. Может можно в моем случае обойтись без очередных антибиотиков и нужно ли мне это лечение? Может можно как то по другому. Читала, что до бесконечности антибиотиками лечиться нет смысла, нужно подымать иммунитет. Боюсь, что это лечение окончательно добьет мой иммунитет. В отношении моего основного заболевания, (зно лёгкого, алк мутация) пока было все стабильно, без изменений, последнее КТ было в мае месяце.
Принятый ответ
Здравствуйте
Что касается хеликобактера - важно доказать активную инфекцию
Это можно выполнить двумя способами:
- антиген кала
- дыхательный тест
Если он доказанно есть - то эрадикацию антибиотиками проводят под руководством гастроэнтеролога
С циститом дело обстоит так, что в обязательном порядке выполняют бак посев мочи - и лечат бактериальную инфекцию (если она вообще есть!!) строго по результатам посева
Ни эрадикация НР, ни лечение цистита не противоречит текущей таргетной терапии рака легкого Кризотинибом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если гастрит ассоциированный с хеликобактер подтвержден, то лечение такого заболевания без антибиотикотерапии невозможно.
На счёт хронического цистита, тут нужно понимание, имеется ли бактериальная инфекция или нет. Поэтому для этого нужно сдать бак. посев.
Здравствуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Инфекция НР лечится исключительно антибактериальной терапией. Для начала необходимо определить активная ли это инфекция с помощью дыхательного уреазного теста или определения антигена НР в кале. Если один из этих тестов положительный, то назначается лечение в соответствии с протоколом лечения НР через гастроэнтеролога.
По поводу цистита также важно обнаружение возбудителя, чтобы можно было на него воздействовать. Для этого сдается бак посев мочи, далее определяется необходимость назначения антибактериального препарата.
,
Принятый ответ
Здравствуйте
Для подтверждения хеликобактерной инфекции проводится дыхательный уреазный тест, при подтверждении инфекции проводится эрадикация.
Цистит и лечение хеликобактерной инфекции лучше проводить с перерывом, никак не одновременно.
Все препараты можно сочетать с таргетной терапией ALK ингибиторов, перекрестной реакции и снижения эффективности лекарственной терапии не будет
Принятый ответ
Здравствуйте
При подтверждённой хеликобактерной инфекции без антибиотикотерапии обойтись нельзя это стандарт лечения. По поводу цистита в такой ситуации обязательно нужно сдать бакпосев мочи чтобы точно определить наличие инфекции и подобрать подходящий препарат так как лечение вслепую может только навредить особенно на фоне ослабленного иммунитета и таргетной терапии.