Дозировка препаратов
Здравствуйте уважаемые врачи. У меня стоит диагноз "Паническое расстройство, тревожно-депрессивное расстройство, ипохондрия".Началось все это после ковида.Первый год после ковида, до приема АД, летом мне было очень плохо в жару, было очень дурно,тошнило, кружилась голова, крутило живот.Были сильные ПА.(по обследованиям сердца,почек,крови,печени, УЗДГ сосудов и прочего ничего не нашли).Был лишний вес и липидограмма плохая,но с похудением на 15 кг кровь пришла в норму. Осенью я попал к неврологу, он мне выписал бринтелликс 20 мг.Двадцатки оказалось много, и мы остановились на 10мг.Первое лето на бринтелликсе прошло вроде хорошо,немного потряхивало но в целом хорошо.ПА прошли,тревога ушла. так я пропил его год. Спустя год у меня пропал сон на 2 дня, на третий я пришел к неврологу, врач решил сменить мне бринтелликс на золофт 100 мг, заходил я на него с атараксом. Дошел до 100 мг, сон наладился, состояние выровнялось, НО! пропала эрекция и либидо полностью.Плюсом через пол года на золофте, у меня стало нейтральное настроение ,не хорошее и не плохое, все было до лампочки абсолютно.Второе Лето,уже на золофте прошло отлично, чувствовал себя хорошо, но решил осенью прошлого года его отменять, так как устал от отсутствия либидо и эрекции.Плюс стал часто просыпаться по ночам.Начитавшись в интернете про триттико, я решил сменить золофт на триттико.Невролог выписала мне рецепт.Постепенно я отменял золофт добавляя триттико.На триттико сон отличный,глубокий, золофт тяжело отходил, я его отменял на протяжении полугода.последний месяц пил атаракс чтобы до конца с него слезть.на Триттико я дошел до 100 мг. НО!меня мучала сильная сонливость по утрам, которая длилась до обеда.Глаза на ходу закрывались, решил я его уменьшить до 50мг.Либидо и эрекция кстати восстановились.Триттико без золофта я пил месяц, вроде хватало.Затем в конце апреля в начале мая, на меня налетела жуткая депрессия.Опять пропал сон, я ничего не мог делать, только лежал, настроение было апатичное , пропал смысл во всем..в общем жуть.Сдал анализ на вит.D. анализ показал уровень 20(при норме 30-100).Терапевт прописала Вигантол по схеме, начал пить . Уровень стал подниматься.Но апатия и депрессия не ушли.Пошел на прием к психотерапевту, выслушав меня, врач решила оставить мне триттико и добавить к нему днем Бринтелликс 5мг.я стал пить, попутно хожу на терапию,но пока не сильно помогает,врач пока со мной только разговаривает и все.Все вроде было хорошо, состояние выровнялось, но сейчас с приходом жары в Петербург, я опять стал себя плохо чувствовать в жару, опять тошнота,головокружение,слабость,дереализация.С понижением температуры до +20 и ниже, все проходит, но состояние как будто с похмелья, легкая слабость, сразу хочется спать,появляется аппетит..Плюсом слабость и сонливость по утрам,раздражительность.Врач решила мне снизить триттико до 25 мг.посмотреть как будет.(сказала что типо пью 2 препарата, может какого то из них много или наоборот мало) Снизив триттико,утренняя сонливость почти ушла (сегодня 9-й день на 25мг), но плохое самочувствие в жару нет.Как в каматозе.следовательно у меня вопрос. Стоит ли мне повышать бринтелликс до 10мг?или наоборот 5 мг бринтелликса мне много?или он не пошел вовсе?Или убрать триттико вообще?На прием к врачу через месяц, она в отпуске, спросить не кого.Сам играть с дозировками побаиваюсь, потому что это не БАДы все таки).Помогите советом пожалуйста..
Принятый ответ
Здравствуйте. Бринтелликс 5 мг - это недостаточная доза при выраженной тревожно-депрессивной симптоматике. Обычно используется доза от 10 мг. Триттико 25 мг лишь поддерживает сон, антидепрессивного действия в этой дозе нет. Жара часто усиливает вегетативную симптоматику при тревожных расстройствах - это не побочный эффект, а часть общей картины. После повышения дозировки бринтелликса эффект обычно оценивается через 2-3 недели.
Дмитрий Владимирович, т.е. мне можно попробовать повысить постепенно самому до 10 мг?это безопасно?
Дмитрий Владимирович, я просто начитался в интернете про серотониновые синдромы и прочее) немного переживаю, да и мой психотерапевт очень как то осторожно дозировки назначает.Зато невролог сразу ва банк идет, на максимальные дозировки)но к неврологу я уже не хожу
Доза бринтелликса 10 мг - это стандартная доза препарата. Эта доза безопасна, если нет каких-либо выраженных проблем с печенью, почками. Конечно же в идеале обсудить ситуацию с лечащим врачом, который знает полную картину Вашего состояния.
Дмитрий Владимирович, врач сейчас в отпуске, поэтому я обратился сюда
Дмитрий Владимирович, еще такой вопрос, Вигантол как то взаимодействует с бринтелликсом?я вчера читал статью , там написано было что Серотонин это D-зависимый гормон.Принимал вигантол в дозировке 3000 МЕ.с субботы снизил до 1000 МЕ,т.к. солнца много
Клинически значимого взаимодействия между вигантолом и бринтелликсом не описано, они совместимы. Что касается связи серотонина и витамина D - действительно, витамин D участвует в регуляции синтеза серотонина в головном мозге, но это не делает его D-зависимым гормоном в прямом смысле. В нормальных дозах (500-1000 МЕ в летний период при достаточном солнце) вигантол поддерживает метаболический фон, но не влияет напрямую на эффективность антидепрессанта.
Дмитрий Владимирович, понял, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Рустам.
Всё же Брин елликс стоит увеличивать до 10 мг - это его стоимостная терапевтическая дозировка.
С другой стороны, если до этого он не помогал, то, возможно, лучше рассматривать сейчас другой препарат, например, эсциталопрам.
Татьяна Евгеньевна, когда я на него заходил, он хорошо меня выровнял,убрал депрессию, тревогу, сон стал лучше, а сейчас в жару вот такие приступы,дурноты стали появляться
Татьяна Евгеньевна, в прохладную погоду, чувствую себя хорошо
Татьяна Евгеньевна, эсциталопрам стоит наравне с золофтом.Не хотелось бы его принимать как и золофт,если честно.Очень Не хотелось бы опять потерять интерес к женскому полу, и эрекцию.Поэтому психотерапевт выбрала бринтелликс в дозировке 5мг.
Татьяна Евгеньевна, а как можно понять, что препарата много или мало?есть такой вариант, что когда препарата много он может давать обратный эффект.
Если состояние неустойчивое, значит антидепрессант не дорабатывает и нужно повышать дозу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чем человек меньше принимает различных антидепрессантов вместе, тем меньше риск побочных эффектов и ниже риск толерантности. Бринтелликс Вы принимаете в очень маленькой дозе. Его надо или повышать до 10щ мг, или отменять. То же самое можно сказать и про триттико: нужно повышать хотя бы до 50 мг или отменять. И надо понимать, что эффект от антидепрессанта развивается постепенно. Нужно оценивать эффект через несколько недель. А в начале приёма антидепрессанта может быть даже временное ухудшение. И если на анти депрессанте состояние неустойчивое, то значит доза для Вас маленькая. Не важно что это: температура, стресс, вечер, просто раз в неделю грусть необъяснимая - это всё нестабильность состояния.
Никанор Васильевич, бринтелликс я принимаю 3 месяца, было все хорошо, но как пришла жара, все, чувствую себя как амеба.Может попробовать на время жары дозировку поднять до 10мг. Кстати я заметил что на бринтелликсе я перестал потеть в жару.ну или не так сильно, как до
Я думаю, что да, надо повышать тогда дозу бринтелликса.
Никанор Васильевич, понял, спасибо..попробую повысить до 10.Подскажте его плавно повышать с 5 до 10 мг, или можно сразу 10 выпить?
Можно и сразу до 10 мг повысить.
Никанор Васильевич, спасибо, попробую.
Принятый ответ
Здравствуйте, с учетом тритикко дозировку бринтелликса было бы целесообразно повысить, 5 мг не много, минимум 10 мг дает лечебный эффект. Я бы , учитывая ваш опыт лечения, рекомендовала сменить вообще ад на феварин.