Сыпь после высокой температуры
Ребёнку Ребёнку шесть месяцев, Поднялась температура, два дня 38-39,8. На третий 37,5. К вечеру третьего дня появилась сыпь на шее, под подбородком, предположила, что это потница. Утром на четвёртый день температура 36,7, сыпь на лице, шеи, теле, к обеду на руках и ногах. Основная локализация спереди на лице, шее и теле, на руках и ногах гораздо меньше. Что это может быть?
Принятый ответ
Алла, здравствуйте!🤝
Пожалуйста, приложите фото высыпаний.
По описанию можно предположить течение розеолы. При ней как раз на 3-4 день высокой температуры выходит сыпь, после чего температура уже не поднимается.
В подобных случаях высыпания обычно проходят самостоятельно 🙏🏼
Приложила фото
По фото высыпания похожи на розеолу
Обычно они проходят самостоятельно, при зуде можно обрабатывать местно Неотанин / Каламин
А какие анализы могут точно подтвердить розеолу?
Принятый ответ
ПЦР на вирус герпес 6 и 7 типа
Здравствуйте, по описанию , можно предположить, наличие розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Приложила фото
Принятый ответ
По представленным фотографиям, можно предположить наличие розеолы
Здравствуйте!
Для предположения о Вашем состоянии необходимо предоставить фото!
Прикрепите несколько фотографий с высыпаниями.
После чего напишите , и я дам Вам свои рекомендации. Жду фото. Скорее речь идет о розеоле, но нужно фото
Будьте здоровы!
Приложила фото
Больше данных за розеолу.
Неотанин крем 2 р в день
Через час циндол 2 р в день
Пройдет в течение недели
Здравствуйте.
По описанию можно предложить развитие вирусной экзантемы ( розеолы).
По возможности приложите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и хорошем освещении.
Протекает волнообразно.
Лечение симптоматическое.
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Зиртек в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте!. На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной экзантемы или реакция на фоне высокой температуры.
Если за 5дней не пройдёт, то проявления вирусной экзантемы.
Лечение симптоматическое.
Если малыш не беспокойный, то внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до стихания процесса.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
Долго не купаться пока.