Консультация по декомпенсированному пилоростенозу
Здравствуйте! Моей маме (72г) поставили диагноз декомпенсированный пилоростеноз. Мама очень ослабла, ее постоянно рвет. Лежала в стационаре 10 дней (терапевтическое отделение). От консультации хирурга в стационаре отказалась (нужно было далеко ехать, а она почти не может ходить). Разговоры об операции категорически отклоняет, мотивируя тем, что не перенесет операцию. Я хотела бы узнать, может быть есть возможность вылечить ее более щадящими методами? Или остаются только самые кардинальные? Есть ли у неё шансы? Заранее благодарю за ответы, это мне очень важно. Невыносимо наблюдать, как угасает самый родной человек
Принятый ответ
Здравствуйте.
Единственный выход из сложившейся ситуации это только оперативное лечение. Оно нужно самым главным образом для того, чтобы спасти Вашу маму от голодной смерти.
Но если больная категорически отказывается от даже консультации хирурга, то это ее право. Также никто силком не может провести больной операцию - обязательно нужно ее согласие.
С учетом нарастающей слабости надо выбрать самый щадящий способ операции.
Самым оптимальным способом конечно может быть резекция желудка тем или иным способом или паллиативная операция - наложение гастроэнтероанастомоза с анастомозом по Брауну (это хотя бы чтобы женщина начала кушать нормально).
Рискну предположить, что вместо язвы, которая вызывает декомпенсированный стеноз привратника, может оказаться и злокачественная опухоль (как и в молочной железе).
Поэтому окончательную тактику оперативного лечения скорее всего придется принимать во время самой операции - иногда обследование показывает одно, а на деле все не так радужно получается.
Не факт, что ослабленный человек перенесет операцию и после нее не возникнет каких нибудь осложнений - тут гарантию уже скорее всего дать никто не сможет.
Но другого варианта у Вас нет - рисковать и проводить операцию или больная будет медленно (или быстро) слабеть с нехорошим исходом.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации лечение только оперативное, по другому данная проблема не лечится.
Операция это шанс на жизнь, а без операции голодная смерть, к сожалению другого исхода не случится.
Рекомендуется все таки обратиться к хирургу, пока есть силы и есть возможность оперативного вмешательства.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
В случае развития декомпенсированного стеноза выходного отдела желудка единственным выходом, к сожалению, является выполнение операции. В случае ослабленного состояния Вашей мамы может быть предложена менее объемная операция - не резекция желудка, а наложение гастро-энтеро анастомоза. Восстанавливать проходимость пищи нужно в любом случае, иначе всё может закончиться плачевно.
Здоровья Вашей маме!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Учитывая стадию декомпенсации, оперативное лечение здесь необходимо.
Другого варианта, к сожалению, нет.
В текущей ситуации необходимо восстановить возможность приёма пищи, соответственно.
На фоне сложившейся ситуации пациентка может испытывать угнетающие эмоции, но это нужно перебороть и решать вопрос в отношении оперативного лечения!!!
Здоровья маме ⚕️