На что похожа сыпь

Здравствуйте. У супруга на ноге появилась сыпь, а теперь начала сливаться в пятна. Так же мне кажется что есть небольшая припухлость. Есть небольшой зуд. Что это может быть, к дерматологу ближайшая запись только на следующей неделе.

Нет
44 года

Принятый ответ

Вера, здравствуйте!🤝

По фото нельзя исключать аллергический дерматит у супруга, с есть связываете появление высыпаний? Смена порошка, новые носки, одежда?

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- внутрь антигистаминные (Зодак /
Цетрин / Зиртек) на 7-10 дней
- местно Адвантан 2 р/сут тонким слоем 7-10 дней
- гипоалергенная диета
- обильное теплое питье
- одежда свободная из натуральных тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дарья Евгеньевна, ,сыпь появилась вчера после обеда. Супруга полумал что после пробежки,от травы. Но это место было закрытокросовком и носком. Я сразу дала ему супрастинекс и наказали акридеромом. Зуб после таблетки и мази прошёл. Но сама сыпь сегодня слилась в пятна и кажется поднимается выше по ноге. Новых носков, моющих, косметики или еще чего то такого небыло.

Продолжайте лечение по схеме, вопрос пока не закрывайте, он 3 дня открыт
Отпишитесь завтра как будет динамика, пробежки пока прекратить на время лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Здесь необходимо более детально проанализировать ситуацию, так как процесс по внешнему виду напоминает проявление аллергического характера. Уточните, был ли контакт с травой, химическими веществами, строительными материалами и т.п. Возможно, имело место купание в водоёме либо приём каких-либо препаратов или витаминов?

Если говорить о лечении в рамках аллергического дерматита, то в лечении рекомендут:
спрей Белодерм Экспресс 2 раза в день в течение 7–10 дней;
спрей Пантенол так как при заживлении кожа, как правило, сохнет;
— антигистаминные препараты: по одной таблетке 1 раз в день, курсом 10 дней — Супрастинекс или Зиртек

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Натела Александровна, сыпь появилась вчера после обеда. Супруга полумал что после пробежки,от травы. Но это место было закрытокросовком и носком. Я сразу дала ему супрастинекс и наказали акридеромом. Зуб после таблетки и мази прошёл. Но сама сыпь сегодня слилась в пятна и кажется поднимается выше по ноге. Новых носков, моющих, косметики или еще чего то такого небыло.

Такое может быть, что, несмотря на проводимое лечение, которое вроде бы оказывает положительный эффект в виде снижения зуда, сыпь продолжает распространяться. В такой ситуации, конечно же, лечение продолжается. Дополнительно можем назначить внутримышечно однократно инъекцию дексаметазона, чтобы снять первичный острый процесс. Можно вызвать бригаду скорой помощи, для того чтобы они укололи в правильной дозировке

Принятый ответ

Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления аллергического дерматита, чаще после длительного прибывания на солнце, контакт с растениями.
При данном состоянии рекомендуется. Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм 2 р в день на 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ, мочалкой не растирать.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что у вас аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами, хим агентами
Исключайте все, что попадает под подозрение
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат для уменьшения отека, например, аллервэй по 1 т в день 10 дней
- для очищения организма от аллергена, например, Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие аллергической реакции
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть