Сильно похудела

Год на гв. С тех пор начала худеть и вот мой вес теперь 44,5 при росте 164 см. И он продолжает снижаться. Сдала анализы. Не знаю что делать…завершать гв?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вряд ли здесь истинная причина именно ГВ. Снижение веса может происходить по разным причинам. Самые частые это:
- низкокалорийный рацион. Вы потребляете энергии меньше, чем тратите, а с учетом кормления ваша калорийность должна быть выше ( вам необходимо около + 400 ккал ежесуточно к основному калоражу).
- депрессивное состояние.
- некоторые заболевания.

Что я могу вам порекомендовать:
1. Пройдите тест Бека на депрессию (введите в любом поисковике по названию). Оцените самостоятельно результат, и обратитесь за помощью если увидите высокие значения.

2. Скорректируйте ваш рацион: добавьте в каждый прием пищи сложный углевод (гречка, рис, булгур, овсянка, пшено, паста, хлеб ц/з и тд), белковые продукты (птица, рыба, бобовые, морепродукты). Используйте орехи и сухофрукты на перекус, не забывайте о кисломолочных продуктах (вам нужен кальций 2 порции).

3. Не забывайте о приемах пищи (3 основных приема пищи и 2-3 перекуса). Порой мамы очень заняты малышом и забывают поесть.

4. Если пункт 1-3 вы реализовали и наладили, а вес продолжает снижаться обратитесь к врачу для консультации.

Если у вас остались вопросы, с радостью отвечу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ! Тест обязательно пройду. И да, я все же мало ем. Уже занялась своим питанием

Принятый ответ

Здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог сайта "СпросиВрача".

Какие анализы сдали? Какие результаты пришли?

Какой ваш рацион?
Вы получаете достаточно калорий и питательных веществ?
Возможно, вам потребуется увеличить потребление белка, жиров и углеводов.

Какой у вас уровень стресса?
Подумайте о том, какие факторы могут вызывать у вас стресс, и постарайтесь найти способы справиться с ним (медитация, йога, прогулки на природе, общение с друзьями и близкими).

Не спешите сейчас завершать ГВ, тк резкое завершение- огромный стресс для вашего организма и ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ!
Сдала анализы на гормоны и витамины/микроэлементы:
В12 = 178; В9 = 5,9; витамин D = 13,47; кремний в плазме = 146,86; цинк в плазме = 1037; магний в плазме= 17,77; сера в плазме = 167,50; медь в плазме = 962,20; калий в плазме= 163,30; кальций в плазме= 97,32; железо в плазме = 768,28; фосфор в плазме = 280;862; ферритин= 36,5; Т4=13,30; ТТГ=2,350

Насчет рациона. Пересмотрела свое питание, сейчас стараюсь есть чаще и большими порциями.

Стресс конечно же имеется. Я кстати как раз хотела ввести йогу и медитации. Обязательно введу.

Спасибо еще раз за ответ! Постараюсь применить все рекомендации и пока не буду завершать гв