Завышен пролактин у мужчины
Добрый вечер. Прошу прокомментировать результаты. Супруг 36 лет, наблюдается у уролога (хронический простатит) Планируем 2 ребёнка, не получается.. По последним результатам доктор направил на МРТ гипофиза с контрастом на основании завышены гормонов
Принятый ответ
Здравствуйте,
Основные причины, повышение пролактина
физиологические состояния ( физическая нагрузка, неправильная прохождение обследования , стресс);
патологические состояния ( гипотиреоз, гранулематозные и инфильтративные процессы, облучение, повреждение ножки гипофиза в результате травмы или хирургического вмешательства);
системные нарушения (травмы грудной клетки, опоясывающий лишай, хроническая почечная недостаточность, цирроз печени, эпилептический приступ, );
Применение фармакологических препаратов (анестетики, антиконвульсанты, антидепрессанты, наркотические препараты, нейролептики, опиаты, эстрогены и др.).
Рекомендуется как минимум двукратное проведение лабораторного исследования уровня пролактина.
До обслуживание гормона гипофиза пролактин обязательно рекомендуется по фракциям ( макролактин, мономерный ) .
Принятый ответ
Здравствуйте
Пролактин повышен не значительно - уровень пролактина менее 2000 мЕд/л (100 мг/л) более характерен для гиперпролактинемии неопухолевого генеза.
Повышать уровень пролактина могут такие состояния как болезни печени, почек, травмы грудной клетки, прием лекарственных средств ( например, антидепрессанты, антигистамины, кок , опиаты и другие).
Ночная работа и стресс так же повышают уровень пролактина.
В таком случае лечение не требуется, контроль пролактина через 3 месяцев (соблюдая правила сдачи)
Другая причина повышения пролактина - гипогонадизм.
Для общего тестостерона крови как пороговое значение у всех мужчин, с целью разграничения нормального состояния и потенциального дефицита тестостерона считается уровень 12,1 нмоль/л.
Необходимо провести исследование спермограммы с МАР-тестом, через 1 месяц пересдать уровень общего тестостерона, ГСПГ.
Возможно, при изменениях в спермогамме потребуется провести стимуляцию ХГЧ (у мужчин хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) стимулирует выработку тестостерона и сперматогенез)
Так же повышен уронить ТТГ, что может говорить о нехватке гормонов щитовидной железы.
В таком случае рекомендуется сдать кровь на свободный т4, антитела к тпо, а также провести узи щитовидной железы планово.
Для профилактики йододифицитных состояний замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.
Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (необходимо сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.
При выявленных дефицитах рекомендуется из коррекция.
Татьяна Андреевна, благодарю за подробный ответ.
Будьте здоровы 🌸