Гастропанель
Здравствуйте! Сдала анализ гастропанель. Ничего не беспокоит, сдавала в рамках обследования. Прокомментируй пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла. По анализу пепсиноген I и II в пределах нормы, их соотношение хорошее, что говорит об отсутствии признаков хронического гастрита. Антитела к хеликобактеру отрицательные, значит, активной инфекции сейчас нет. Уровень гастрина-17 после стимуляции немного на нижней границе, такое бывает при сохранной или повышенной кислотности желудочного сока и само по себе не требует лечения. При такой картине обследование обычно считается достаточным, гастроскопию проводят только при наличии жалоб.
Елена Борисовна, а то что пепсиноген 1 снижен это не страшно ?
Пепсиноген I немного ниже нормы, но при хорошем соотношении с пепсиногеном II и отсутствии жалоб это расценивается как индивидуальная особенность, а не признак болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату гастропанели отсутствует инфекция h.pylori (хоть это и косвенный метод диагностики), нет признаков атрофического гастрита. Незначительное снижение песиногена 1 не несет клинической значимости, так как соотношение пепсиногена 1 к пепсиногену 2 находится в пределах нормальных значений. Так как у вас нет жалоб и все показатели в норме, дальнейшее лечение или профилактика не требуется, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, значительных изменений, на которые стоит обратить внимание нет. Т.к соотношение показателей находится в пределах референсных значений. Анализ на антитела к хеликобактерной инфекции указывает на ее отсутствие в организме. В дальнейшем рекомендуется использовать достоверные способы: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Анализы гастропанели рекомендуется повторить через год с соответствующей подготовкой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Значимых отклонении по результатам гастропанели нет . Соотношение пепсиноген l / пепсиноген ll в норме , что может говорить об отсутствии хронического воспаления слизистой желудка.
Также антитела к инфекции хеликобактер пилори не повышены, что может указывать на отсутствие инфекции .
Принятый ответ
Алла, добрый день.
По результатам гастропанели снижен Пепсиноген 1 - это не является патологией, так как уровень пепсиногена 1 к песиногену 2 в пределах нормы.
То есть по анализу нет признаков атрофии, воспаления, нет изменения кислотности и нет бактерии хеликобактер пилори.
Дообследование не требуется.
Добрый день
Гастропанель - анализ , который мы сдаем дополнительно после проведения гастроскопии , особенно он помогает нам при наличии атрофических изменений по гастроскопии
По результатам вашего анализа уровень кислотности после стимуляции высокий - при отсутствии жалоб не требует коррекции, антитела к НР, не несут информации о наличии активной инфекции, не информативен, соотношение пепсиногена1/2 выше 3, тоже хорошо, это говорит о вероятном отсутствии атрофии, пепсиногены 1/2 в норме, признаков обострения нет
Планово как скрининг гастроскопию пройти