Панкреатит
Здравствуйте! Появились боли в желудке, тошнота без рвоты и отрыжка бывает по утрам воздухом натощак. Сдала анализы, результаты прикрепляю. Терапевт сказал обострился панкреатит. Назначили Мезим Нео (10.000 ЕД) 1 таб перед каждым приемом пищи, Нексиум 20 мг 1 таб утром натощак. Требуется ли в моем случае госпитализация? И какое лечение лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным обследований данных за острый панкреатит, наличие хронического панкреатита нет. Симптомы вероятнее связаны с функциональным расстройством желудка (постпрандиальный дистресс синдром)
Что вам назначали по лечению ранее (после гастроскопии)?
Проходили ли дополнительные исследования на наличие хеликобактерной инфекции или назначали вам эрадикационную терапию?
Разия Еслямбековна, здравствуйте! Дополнительное обследование на хеликобактер не проходила, лечение которое было назначено по нему прикрепила файлом, но не смогла пролечить, т.к на второй день от него стало плохо (тошнота, горечь, потеря аппетита, частое мочеиспускание, сонливость)
Побочные эффекты к сожалению часто при приеме данных препаратов (антибактериальных).
Хеликобактер пилори может провоцировать функциональные расстройства, гастрит симптомы давать не будет, какой бы он ни был морфологически.
Возможно дополнительное уточнение наличия хеликобактер пилори , сдается С13 дыхательный уреазный тест.
В качестве лечения при функциональных расстройствах (и описываемые вами симптомы) назначают:
- прокинетики, для нормализации моторики - диспевикт 100 мг 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до еды 4 недели
- Пепсан р 1 капс/гель 3 раза в сутки за 30 минут до еды до 4 недель
- при боли назначаются спазмолитики (меьеве, бускопан)
В приеме ферментов целесообразности не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследования. Признаков обострения панкреатита нет.
Симптомы могут быть связаны с функциональной диспепсией , ассоциированной с инфекцией хеликобактер пилори. В данном случае рекомендуется пройти эрадикационную терапию .контроль эрадикации через 4 недели после отмены ингибиторов протонной помпы, антибиотиков и препаратов висмута ( дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори).
При функциональной диспепсии могут быть рекомендованы прокинетики ганатон 50мг по 1т 3раза в день за 20мин до еды до 4недель, Разо 20мг 1р в день за 30мин до еды до 4недель.
Карина Аслановна, здравствуйте! Подскажите, а проблемы с желчным могут быть? я не могу есть, смотрю на еду и меня тошнит и болит справа под ребрами и надо ли пить Мезим нео и можно ли Алмагель принять при боли в желудке?
Ферментные препараты ( мезим нео) обычно назначаются при внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы. Если нет недостаточности , то поджелудочная железа справляется с пищеварением без препаратов .
Патология билиарного тракта может давать подобные симптомы , но на узи органов брюшной полости патологических изменении не выявлено.
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте.
По УЗИ ОБП без патологии.
По ЭГДС поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка, забросы желчи, обнаружен хеликобактер.
Лечение от хеликобактер, как я понимаю, Вы прошли (антибиотики).
По прикрепленным обследованиям никаких данных за панкреатит нет.
По описанию симптомов можно предположить Функциональную диспепсию - нарушение моторики и чувствительности желудка.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Питание частое, дробное, небольшими порциями, ограничить жирные продукты, острую, копченую, жареную пищу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным анализам показаний для госпитализации не увидела. С лечением согласна, но можно еще добавить Ганатон по 1 т 3 раза в день до еды 4 недели курсом - улучшит моторику желудка, уберет тошноту и минимизирует боль.