Подозрение на гепатит . Как лечить?
Есть результаты обследования супруги. Хотелось бы узнать, у нее есть хронический гепатит D? Или B? Интересуют ваши рекомендации по лечению и дополнительным обследованиям. Результаты обследования прикрепил.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по результатам похоже на неактивный гепатит В и подозрение на гепатит Д.
Есть подозрение на фиброз печени 2 степени.
Для уточнения в таких случаях дополнительно делают ПЦР крови на гепатит Д количественно и повторяют эластометрию печени на аппарате Фиброскан
Прикрепил анализ - РНК вируса гепатита D .кач. Обнаружено
Была эластография. Эластометрия это другой анализ?
Значит есть активный гепатит Д.
Это специальный аппарат, на котором более точное измерение фиброза печени
Значит есть активный гепатит Д.
Насколько это опасно? И как нужно лечить?
Это очень опасно, очень часто развивается цирроз печени
Лечение очень тяжёлое с низкой вероятностью успеха.
Чаще всего применяются уколы Пегилированеый интерферон 1 раз в неделю+ Мирклюдекс В каждый день курсом не менее 2 лет
Мне как мужу нужно проверять себя на гепатит?
Конечно нужно, для начала сдают ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По подобным анализам можно предположить, что был контакт по гепатиту б и д. При этом вирус гепатита б сейчас не определяется. Возможно носительство без активности гепатита б.
Так же стоит уточнить и по гепатиту д (пцр ВГд)
Я прикрепил анализ по ПЦР. Жена болела в подростковом возрасте гепатитом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить наличие гепатита В с дельта -агентом, причем активности гепатита В по анализам нет (ПЦР отрицательный).
С учётом положительных антител к гепатиту Д в таких ситуациях рекомендуют сдать ПЦР РНК качественный, при положительном результате оценка вирусной нагрузки (ПЦР количественный).
В случае если вирус будет выявляться с учётом фиброза 2 степени может быть рассмотрена противовирусная терапия.
Прикрепил ПЦР на вирус D (качественный?) Теперь нужно сдавать количественный? А как определить фиброз?
Насколько опасен гепатит D если активности B нет?
Здравствуйте!
Да, в идеале сдать количественный ПЦР на гепатит Д, с результатами анализов обратиться к инфекционисту для назначения лечения.
Гепатит Д представляет опасность, может быстро прогрессировать фиброз.
Степень фиброза определяют по эластометрии печени.
Подскажите ещё пожалуйста. Какие анализы сдавать мне? На определение антител к гепатиту б и и д?
Членам семьи рекомендуют пройти обследование: HBsAg, aHBs, aHBcor-total, анти HDV. По результатам анализов решается вопрос о необходимости вакцинации от гепатита В.
Я так понимаю что вакцинации от гепатита д ещё нет?
Да, такой нет, только от гепатита В.
Но то что вы перечислили этого достаточно для определения есть ли у меня гепатит д или нет?
Да, достаточно.
Уточните пожалуйста ещё про гепати б. От него лечится не нужно если он неактивен? Можно ли сейчас принимать алкоголь в небольшом количестве?