Расшифровка МРТ

Добрый день, моя дочь занимается художественной гимнастикой. У нее болит спина в правой лопатке, пояснице. Сделали МРТ всех отделов позвоночника. Могли бы разъяснить заключения, возможно ли продолжать заниматься спортом, снизить нагрузку на занятиях на минимум и просто сделать перерыв на лечение ( осталось заниматься около 1 года) или же следует закончить.

15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вашего ребенка по МРТ есть ряд патологий - остеохондроз , сколиоз , протрузии , а также под вопросом остеохнодропатия -болезнь кальве , на данный момент, учитывая , ваши жалобы и исследования - нужно приостановить занятие спортом , и заняться позвоночником ребенка , так как последствия могут привести к значительным нарушениям функции : прогрессирование сколиоза и других патологий , также нужно получить консультацию ортопеда -для исключения остеохондропатии : болезнь Кальве , а также Шейрман-Мау , и занятия спортом : бассейн , ношения корсета ,Лфк , медикаментозная терапия по показаниям -оценка болевого синдрома , мышечного дефанса,