Низкий витамин д3 и глюкоза

Сдали анализы. Помогите расшифровать. Мужу 49 лет. Много лет назад была язва желудка. Беспокоит сильная слабость

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть недостаточность или дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль / л. Насчёт глюкозы - сколько часов до анализа соблюдали голодный период? Не было накануне приём алкоголя? Он понижает сахар.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

Скажите, какие значения глюкозы? Оценивали ферритин? Общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Маргарита Валерьевна, анализы прикрепила

Уровень глюкозы и ферритин в пределах нормальных значений.

Отмечается повышение общего холестерина.
В таких случаях рекомендуют оценить ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.

После каких событий появилась слабость?

Доброго времени суток)
Чтобы я могла интерпретировать результаты анализов, дать дальнейшие рекомендации по возможному дополнительным обследованию и лечению, прикрепите их пожалуйста к вопросу и обязательно отпишитесь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия Валерьевна, прикрепила

Принятый ответ

1.При таком дефиците витамина Д рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
2. Повышение холестерина
Рекомендовано сдать липидограмму и пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходим прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( в обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Соблюдать питание по принципу средиземноморской диеты :
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
3. Глюкоза в норме , такое отклонение диагностически незначимо .

Вероника, здравствуйте!

1) При снижении витамина Д на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ.

2) Уровень глюкозы находится в пределах допустимых норм. Нормой считается показатель от 3,3 ммоль/л.

3) Изменение показателя тромбоцитарных индексов ( средний объем тромбоцитов, коэффициент тромбоцитов ) врачи не оценивают, если тромбоциты находятся в нормальных значениях ( от 150 до 450).

4) Холестерин чуть выше нормы. При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л.

Какие лекарственные препараты принимает муж? Как давно появилась слабость?

Здравствуйте!
Норма вит д равна 30, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Скажите ферритин крови оценивали? Гормоны щитовидной железы?

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты пройденных лабораторных исследований для их ознакомления.
При дефиците витамина Д обычно врачи рекомендуют прием аквадетрим дозировка зависит от показатели /дефицита витамина Д.
Уровень глюкозы какой?

Здравствуйте.
При снижении витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуется принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
Дефицит витамина Д может быть связан со слабостью.

Снижение глюкозы обычно не является патологией. Уточните, пожалуйста, какой уровень? Проверяли ли уровень ферритина? Дефицит железа также может давать чувство слабости