Родинка которая была с детства стала розовой

Родилась и жила с родинкой , была белая продолговатая , на юге заметила что оно чуть сплющилась и стала розовой .что это может быть и к кому обращаться

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление себорейной кератомы-доброкачественная образование.
Страшного ничего в нём нет.
При желании можно удалить.
В данном случае обычной рекомендуют очень консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о доброкачественном невусе.
Опасности нет.
Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии для уточнения диагноза.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Думаю, что возможно рассмотреть вопрос об удалении образования во избежание травмирования в дальнейшем (расчёской и т.д.).

А почему она была продольная и белая , а потом стала розовой и сплющилась ? Я просто с ней все свои 29 лет живу . И она была всегда одной формы и цвета а тут стала другая

Здравствуйте !🤝

По фото элемент похож на доброкачественный невус.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотреть элемент очно у врача дерматолога под дерматокопом
- стараться не травмировать
- так как место достаточно «травмоопасное» в виду расчесывания, причесок, можно рассмотреть вопрос об удалении

Принятый ответ

В подобных случаях обычно рекомендован очный осмотр, если родинка меняет форму и цвет 🙏🏼

Ну такое может быть или это страшно ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на папиломатозный невус - доброкачественное образование, внешне спокойный. Со временем они могут меняться, страшного ничего такого нету.
Для уточнения, рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования .
Старайтесь не травмировать его, и защищать от солнца,коем с спф либо головной убор.

Здравствуйте! На фото папилломатозный мягкий эпидермальный невус. Родинки такого типа считаются абсолютно доброкачественными, то есть не склонны к перерождению. Напротив, мы ориентируем наших пациентов на более пристальное наблюдение за родинками в виде плоских пятен, тогда как выпуклые невусы считаются максимально стабильными.

Папилломатозный невус рекомендуется удалять по эстетическим показаниям или при частой травматизации. Наиболее оптимальным методом удаления является радиоволновое иссечение,оно даёт минимальные риски рубцовых изменений.

Можно обратиться очно на приём к дерматологу для оценки и выбора дальнейшей тактики.

Для такого вида невусов характерно небольшое увеличение в размерах. Особенно на это могут влиять гормональные изменения, что особенно актуально для женского организма. Кроме того, учитывая локализацию на голове, травматизация например, во время расчесывания также может провоцировать увеличение. Но для такого типа родинки это не считается опасным

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на мягкую фиброму.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Можно удалить лазером или сургитрон.
Старайтесь не травмировать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления папилломатозного невуса, совершенно спокойный, доброкачественный.
Повода для беспокойства нет.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить только по желанию, повода нет для удаления.
Изменения могут быть от трения при расчёсывании, от солнечных лучей.