Что за заболевание?
Здравствуйте. У сына в ночь с воскресенья на понедельник поднялась температура (до 39.5). Сбивалась на пару часов, потом по новой. Началась рвота. Во вторник температура снизилась (37.3-37.5). Но появились на теле прыщики и как будто пятнышки). В горле появились водянистые прыщики тоже. Что это такое? Какие анализы сдавать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Для более точного понимания ситуации приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний.
По описанию похоже на энтеровирусную инфекцию.
На ладошках, стопах тоже имеются высыпания?
Как общее самочувствие ребёнка?
Валентина Сергеевна, здравствуйте. Фото прикрепила. Единственное, не удается хорошо сфоткать горло. На гландах какой-то налёт светлый. Общее самочувствие у ребенка нормальное. Бегает, играет. На стопах прыщики, похожи, как вот когда крапивой обожгешься. Волдырики небольшие.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы предположить диагностическую гипотезу необходимо увидеть и оценить характер высыпаний.
Приложите пожалуйста фото высыпаний к вопросу.
Скажите, есть ли высыпаний на стопах и ладошках?
Фото вижу.
По фото можно предположить энтеровирусную инфекцию
Для нее типичны высыпания на слизистой рта, на ручках и ножках.
Высыпания специфического лечения не требуют. Проходят самостоятельно. Если есть зуд - принимаем антигистаминные Зиртек или Зодак.
Во рту высыпания обрабатываем гелем Холисал 2-3 раза в сутки. Придерживаемся щадящей диеты - исключить соленые, сладкие, горячие продукты, чтобы не раздражать слизистую.
Скажите, сейчас сохраняется температура?
Владислав Юрьевич, температура 37.4.
Температура так же может быть на фоне энтеровируса.
Высыпания характерны для данного заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :
Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
Из анализов может быть информативно сдать ОАК
Слизистую рта осматривали ? Обычно там тоже бывают изменения
Алина Тиграновна, здравствуйте. Да, во рту тоже мелкие прыщики водянистые. И на гландах есть пара светлых пятнышек. Я переживаю, не ангина ли это, не скарлатина? Начиталась всего. Когда врач приходила, было только красное горло... А потом вот сыпь пошла.
Можно приобрести в аптеке стрептатест для исключения ангины
Алина Тиграновна, а у него сейчас на коленках тоже появилась сыпь, как вот от крапивы. Еле заметные. А на ощупь чувствуются.
Такая сыпь возможна на фоне течения энтеровируса
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото Похожа на энтеровирусную инфекцию
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение
Обильное питьё
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Промывание носа акавамарисом
При заложенности називин
Проходит сама
Если через 3 дня не будет положительной динамики ( интервал между подъёмами температуры будет увеличиваться, максимальная температура будет снижаться)
Следует сдать оак и оам
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить течение энтеровирусной инфекции.
Возбудителем являются вирусы Коксаки разных типов (чаще А16), эховирусы и энтеровирусы (71 типа)
Лечение проводят симптоматическое
обильное прохладное питьё. Для уменьшения боли во рту лучше предлагать холодную пюреобразную еду (творожки, йогурты, мороженое).
Чаще всего за семь-десять дней болезнь проходит самостоятельно.
Сыпь только во рту и на ручке?
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Сыпь есть и на ногах. Но там такая сыпь, как вот волдырики от крапивы (когда уже почти прошли). А на руках между пальчиков пузырьки. Под попой, в паху немного.
Описание и фото характерны для энтеровируса, местно рекомендуют неотанин, если есть зуд зодак или директор внутрь, в каплях.
Екатерина Юрьевна, а то, что на гландах тоже сыпь небольшая - норма для энтеровируса? Там несколько волдыриков. Это не ангина?
Для энтеровируса характерно течение герпанины, вирусной ангины. Стрептококк проявляется иначе.
+ сыпь рука-нога-рот.
Екатерина Юрьевна, а у него сейчас на коленках тоже появилась сыпь, как вот от крапивы. Еле заметные. А на ощупь чувствуются. И что значит рука-нога-рот?
Екатерина Юрьевна, плюс у него температура 37.4.
Высыпания на руках, ногах и во рту характерные обычно для течения энтеровирусных инфекций.
Температура может также быть.
Здравствуйте. Описанная картина и подобная сыпь характерны для энтеровирусной инфекции.
При ней бывают и высыпания в полости рта. Из-за болезненности высыпаний во рту ребенок может отказываться от еды.
В таких случаях рекомендуется -дробно поить 30-40 мл/кг, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22, при присоединении жидкого стула - Энтерол, нурофен 10 мг/кг как жаропонижающее и обезболивающее, кормить после него, щадящую диету - все продукты в виде пюре, холодные напитки для облегчения боли, сыпь специального лечения не требует, проходит самостоятельно.
Добрый день, подскажите ,пожалуйста ,на ладонях и стопах есть высыпания ? судя по клинической картине и представленным фото очень похоже на энтеровирусную инфекцию. Для уточнения ситуации можно сдать анализ кала на энтеровирус или соскоб из горла.
Лечение в данном случае симптоматическое- жаропонижающие препараты , обильное питьё, обработка высыпаний антисептическими средствами ,в случае зуда антигистаминные средства. обязательно консультация педиатра.