Рецидивирующий аэробный вагинит /бак вагиноз
Здравствуйте, много лет лечилась у гинекологов свечами, антибиотиками, на время помогало. А потом все опять приходило. Сейчас кажется решила проблему или подхожу к ней. Проблема в воспалении прямой кишки, так как много антибиотиков было, и происходит раздражение, то упг флора проходит и видно попадала во влагалище, через ткани. Сходила к проктологу, сейчас вставляю свечи, постеризан форте и лечу геморрой первой степени. Но снова нестерпимое жжение, боли, зуд есть во влагалище. Помогали когда - то тержинан и клиндацин б пролонг (не на время), видно из-за отсутствия чувствительности. Анализ флороценоза прилагаю. И чувствительность прилагаю, но это год назад, анализы, вряд ли что изменилось думаю (чувствительность, флороценоз свежий)
Здравствуйте, по результатам флороценоза- нет отклонений от нормы. Желательно повторить свежий анализ бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам, возможно вновь попадание флоры из ануса во влагалище.
При отсутствии возможности сдать анализ можно рекомендовать свечи широкого спектра действия(типа Тержинан, Таржифорт)
Ирина Геннадьевна, Какой именно бакпосев нужно? Да, я понимаю, что анализ чистый. Часто такое бывало, но жжение, боль нестерпимые... ГЕРПЕС сдала, нету, думала он, кандидоз тоже нет, потому что противогрибковые не помогают, думала сдать ещё на простейших как вариант. Но вряд ли думаю. Сдам конечно, но проблем с кишечником нет глобальных
бакпосев урогенитальный с определением чувствительности к антибиотикам
Ирина Геннадьевна, я спрашивала проктолога, она сказала, что в моем случае очень маловероятно, что от проктологических проблем дискомфорт во влагалище.
Но почему я это связываю, потому что воспаление все равно было.
Что посоветуете вообще?
В плане дообследования?
в моче не было воспаление, только оксалаты и соли, прооечилась Цистоном.
Боль во влагалище, локализуется с левой стороны именно.
Однажды так больно было, что партнёру натерло. И у него была "язвочка" баланопостит.
Вылечился акридермом гк, но сейчас у него нет беспокойств.
Плюс сдавал андрофлор, он у него чистый.
Извиняюсь, что так много вопросов в таком формате. Просто очень хочу решить проблему.
Это очень влияет на качество жизни.
Здравствуйте, чтобы понимать есть наличие кишечной флоры или нет-это укажет бакпосев , без данного анализа и определения чувствительности к антибиотикам, можно только назначить свечи широкого спектра действия(см рекомендации выше). Рекомендован очный осмотр гинеколога в зеркалах, возможно проведение кольпоскопии (осмотр под микроскопом) стенок влагалища для исключения папилломавирусной инфекции
Ирина Геннадьевна, кольпоскопию делала, все ок. Сдам бакпосев в ближайшее время, может ли это быть все - таки герпес даже если анализы отрицательные все?
Есть как пузырьки на входе во влагалище слева маленькие, когда трогаю, очень больно.
В анализе мазка у Вас ВПГ 1 и2 тип не обнаружены, возможно материал был так собран, возможно в тот период еще не было проявлений герпеса. Можно применять Валацикловир 500мг 2 раза в день 10 дней и местно мазь Ацикловир 5 раз в день до 5 дней. Кольпоскопия -это осмотр шейки матки и также она проводится для оценки состояния слизистой влагалища, возможно нужно еще раз повторить
Здравствуйте,Алина.
В таком случае рекомендуется препарат широкого спектра действия,макмирор комплекс 8 дней.
Если есть снаружи зуд,жжение и дискомфорт,то в этом случае можно использовать пимафукорт 2-3 раза в день 5 дней
Жала, А можно ли акридермом гк? есть только он в наличии дома
Можно попробовать,но если улучшения не будет то лучше пимафукорт
Жала, а чем они отличаются?
Немного состав отличается
Жала, Заметила, что в овуляцию все намного проще, могу прикрепить анализы гормонов, посмотрите?
Прикрепляйте
Жала, прикрепила то, что пришло)
Жала, я когда - то использовала макмирор комплекс и от них лучше не становилось, все - таки лучше заново сдать чувствительность?
Я сдам конечно, но очень долго ждать.
Сейчас все - таки есть дискомфорт, акридерм помогает как будто, сразу.
Но внутри все равно есть ощущения "пекла" "жара")
Тут врач другой говорит, что в моем случае бактериофаги ещё выписывают, что вы думаеете?
Я месяц назад сдавала флороценоз иине было жалоб, но тогда и флороценоз другой был, упг почти не было.
Сейчас тоже не вышел за норму, но все равно.
Сейчас тоже приклеплю флороценоз который месяц назад
Да,можно сдать,чтобы правильнее пролечится
Добрый день.
В подобных случаях более рационально и целесообразно рассмотреть лечение бактериофагами. Обычно, рекомендуют предварительно оценить фагочувствительность по результатам бак посева. Бактериофаг принимать перорально по 30 мл 3 раза в день 7 дней + вводить вагинально с помощью аппликатора по 3 мл 2 раза в день 7 - 20 дней (ввести, прикрыть влагалище марлевым тампоном и полежать 1 час).
Елена Борисовна, нужно сдать бак посев на фагочувствительность или как это называется?
Елена Борисовна, просто давно лечу жжение во влагалище, я ещё думала возможно, у меня дерматологическая проблема Тоже хочу исключить, потому что кожа вульвы как будто сухая стала, но с другой стороны, ближе к овуляции намного лучше, ну и ph влагалища как будто повышен иногда. Около 5.Обычно неприятные ощущения, боль после овуляции, как раз.
Елена Борисовна, могу прикрепить анализы гормонов, мб с ними ещё связано. Потому что проблема эта беспокоит меня давно, но к сожалению антибиотики, противогрибковые не работают или на время.
Елена Борисовна, у. партнёра однажды от меня был баланопостит, поямо кожа слезла от трения. И у меня бывает сильная боль именно с левой стороны часто.
Кольпоскопию делала, все хорошо
Что думаете, куда копать, если бактериофаги тоже не помогут
Здравствуйте.
Сейчас воспаление слизистой влагалища, вызванное не инфекцией как таковой, а нарушением баланса собственной микрофлоры. В анализах нет ни грибков, ни «опасных» инфекций, но есть стафилококк и стрептококк — это условно-патогенные бактерии, которые в норме могут жить во влагалище, но при нарушении баланса начинают вызывать жжение, зуд, дискомфорт.
Судя по истории и анализам, причина кроется в хроническом воспалении прямой кишки, частом применении антибиотиков и нарушении защитного барьера слизистой. Когда он повреждён, бактерии из кишечника или наружной среды легко проникают и вызывают воспаление.
Печь не о серьёзной инфекции, а о состоянии, при котором нарушено равновесие микрофлоры. Поэтому свечи с антибиотиками (клиндамицин и др.) сейчас не нужны, они только усугубят ситуацию.
В похожих ситуациях рекомендуют:
1. Свечи Гексикон по 1 на ночь 10 дней. Это мягкий антисептик, не убивает всё подряд.
2. Потом Гинофлор э или аналог (лактофлора + эстроген) для восстановления хорошей флоры, тоже 10 дней.
3. Наружно Бепантен, снимает раздражение.
4. Пробиотик внутрь любой, курсом 2–3 недели, чтобы восстановить баланс и в кишечнике тоже.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, попробую гексигон, так как сомневаюсь, что свечи с антибиотиками помогут.
Анна Николаевна, от гинокомфлора э не будет молочницы, у меня пробиотики как таковые молочницу вроде не вызвали после свечей антибактериальных, но становилось хуже от них почти всегда. Возможно, из-за того, что не понимала, что воспаление в прямой кишке тоже, одно лечила, а другое нет :(.
Алина, если замечаете, что после вагинальных лактобактерий почти всегда становилось хуже, то, конечно, лучше их не использовать. Лучше сделать акцент на восстановление микробиоты кишечника, это опосредованно повлияет и на состояние слизистой влагалища. Даже простой стакан кефира на ночь будет хорошей мягкой поддержкой.
Анна Николаевна, может ли быть скрытая молочница? потому что до этого были густоватые кремообразные выделения оба раза сдавала флороценоз с ними именно, полгода назад пила вобэнзим, после него типичные творожистые выделения были. Что делают в скрытых случаях?
Просто боль, жжение, редко вызываются упг и гарднереллой, у меня были когда - то, там просто выделения неприятного запаха были.
Почему спрашиваю, потому что клиндацин б пролонг помогал когда - то, а там бутаканазол, он тоже плёнки вскрывает.
Просто если в анализах не показывается, визуально для гинекологов ок, а у меня боль и как прыщики, но не герпес, Пробовала Валацикловир 7 дней не помогло совсем
Алина, скорее всего речь не о скрытой «молочнице», а о состояние хронического раздражения слизистой с вовлечением нервных окончаний. Когда слизистая долго воспалена (частые курсы свечей, антибиотиков, механическое раздражение, воспаление прямой кишки рядом), она становится очень чувствительной. Это называется вульводиния или нейропатический зуд/боль. Это не инфекция, не герпес и не классическая молочница, поэтому анализы «чистые», а дискомфорт остаётся.
Впервую очередь убирают все свечи, агрессивные моющие средства! Обратитесь к гинекологу для проведения «тест ватной палочкой», где гинеколог обычной сухой ватной палочкой аккуратно дотрагивается до разных точек входа во влагалище (по кругу, как на циферблате: 12, 3, 6, 9 часов). Вы в свою очередь говорите, где возникает боль, жжение или резкая чувствительность. Если даже лёгкое касание вызывает дискомфорт, особенно в зоне преддверия влагалища, это указывает на локализованную провокационную вульводинию. Дополнительно проведение вульвоскопии.
Анна Николаевна, хорошо. не знаю почему но тем не менее вобэнзим помогает. Антибиотики, пробиотики, все перестану принимать. Если это вульводиния на фоне агрессивного лечения, то что с ней делают
Дают время на восстановление слизистой и обсуждение с лечащим врачом назначение местных обезболивающих, которые снижают чувствительность нервов, обычно это Гели/кремы с лидокаином 2%, очень тонким слоем за 15–20 минут до сна, аккуратно ватной палочкой или чистым пальцем точечно нанести на болезненные участки, потом промакивают салфеткой, 7-10 дней максимум.
Анна Николаевна, я вобэнзим сейчас принимаю, только первый день, но у меня слизистая стала увлажненной, чувствительность улучшилась.
Боль меньше, поямо явно.
и из влагалища вышли, выходят мелкие тёмные точки или волокна (похожи на пыль или крошки ткани. О чем это говорит!? Извиняюсь, что закидала вопросами, просто хочу избавится от проблемы и сомневаюсь в вульвовадинии у себя
Принятый ответ
Алина, если помогает — продолжайте. Я не ставлю диагнозов онлайн, а вульводинию можно подтвердить только очно.
Сейчас важно другое: после агрессивного лечения слизистая превратилась в “пергаментный лист”, и пока не прекратится бесконечное лечение антибиотиками и свечами, жалобы будут возвращаться.
Да, это неприятно, иногда невыносимо, но нужно выдержать паузу и дать организму восстановиться.
Объективно: инфекций нет, грибов нет — лечить просто нечего.
Анна Николаевна, Спасибо вам большое, я закрою вопрос тогда, если что напишу вам лично в консультации!
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее .
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней