Ковил с осложнением пневмонией у мамы на ГВ

Здравствуйте! Жена кормит грудью малыша ему 3 мес. Неделю жгет тем. Под вечер до 38,9, 38,4. Открывается кашель. Вызывали врача на дом ни один раз ни чего толком кроме грудного сбора и грипоферона в нос не прописал. Вчера 6 дней спустя сами сделпли кт поражено правое легое на 15%. Что делать не знаем?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови, срб и прокальцитонин.
Начать приём :
1. витамина Д 2000 ед в сутки (в идеале конечно сдать кровь на витамин Д посмотреть сколько его в организме ,но 2000 спокойно принимайте это профилактическая дозировка)
2. Витамина С 1000 ед в сутки
3. Магний б6 форте в течении месяца
4. При температуре более 38,5-жаропонижающие
Обязательно питьевой режим (минимум 1,5 литра воды в день), проветривать помещение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните вставлять свечи виферон 500000 ЕД по 1 свече 2 раза в день 10 дней в прямую кишки. По результатам КТ в воспалительный процесс вовлечен небольшой процент легочной паренхимы. Также необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин, для того, чтобы определиться в необходимости антибактериальной терапии. Обсудите с лечащим врачом прием препарата вильпрафен солютаб по 500 мг 2 раза при воспалительном характере полученных анализов. Обильное питье. Поливитамины.

Принятый ответ

Здравствуйте! пневмония небольшая плюс вирусного генеза, пока антибиотик не нужен, если так и будет держаться выше 38 длительно, то можно добавить амокликлав 1000 мг 2 раза в день, так как это единственный препарат, который ей можно.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, если даете ребенку витамин Д, то на время когда его принимает мама, не нужно ему давать его дополнилтельно, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Температура больше 38 градусов в течение более 3-х суток показание к антибиотикотерапии.
Начните Азитромицин 500 мг на 6 дней.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки,Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Дыхательная гимнастика для профилактики фиброзных изменений в лёгочной ткани: надувать воздух через трубочку в емкость с водой, глубокое дыхание из йоги.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что она кормящая мама, и малыш без ГВ не защищён от ковида (с молоком он получает антитела), то лучше определиться нужен ли антибиотик. Для этого сдайте общий анализ крови, срб, прокальцитонин и от этого уже отталкиваться. Пока гриппферон по 3капли 6 раз в день пусть продолжает, витамин Д 4000ме в сутки, обильное питье, мукалтин по 2табл 3 раза в день