Трудносбиваемая температура
Ребенку 11 месяцев, пять дней назад внезапно поднялась температура до 38.0 Нет ни соплей, ни кашля, ребенка ничего не беспокоит Зубы тоже вроде не лезут Температура на высоких цифрах держалась трое суток( до 39.7) Ниже 38.0 не сбивалась Чередовала нуфорен с парацетамолом, натирала водичкой комнатной температуры. Появился жидкий стул с зеленоватым оттенком( один раз) На четвертые сутки к вечеру температура нормализовалась (36.8) Сдали ОАК, врач сказал что повышены лимфоциты, и немного палочки тоже Сказала что вирусная инфекция, выписала эргоферон по схеме, полисорб и энтерол по 1 пакетику два раза в день Сегодня пятые сутки, температура не поднималась больше, но с самого утра заметила сыпь на лице, потом в течение дня она появилась и на спине и на животе, совсем немного на руках, но ноги чистые Вычитала в интернете что это может быть вирусная розеола, но спросила врача, но она говорит что это не розеола Переживаю, что это может быть, и нужно ли еще что нибудь подключить из препаратов? Ребенок воду пьет хорошо, но кушает плохо
Здравствуйте. Соглашусь с вами, картина, которую вы описали, похожа на вирусную розеолу, высыпания как раз появляются на 5-7 день, когда температура спадает. Особого лечения это состояние не требует. Достаточно обеспечить ребенка обильным питьем для более быстрого выведения вирусных токсинов, и сбалансированным питанием для быстрого восстановления после инфекции.
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ
Получается из препаратов ему сейчас ничего не нужно давать? Отменить все?
Ребенка на данный момент ничего не беспокоит
Только сыпь
Да, специфического лечения это состояние не требует, только достаточно обильное питье для более быстрого выведения вирусных токсинов, которые и провоцируют появление сыпи. При появлении зуда можно использовать антигистаминные препараты, но обычно эта сыпь не сопровождается дискомфортом.
При ухудшении самочувствия или длительном сохранении сыпи будет показана очная консультация педиатра или инфекциониста
Екатерина Александровна, а через какое время обычно проходит сыпь?
У ребенка вчера сперва на лице появилась сыпь, потом постепенно спустилась вниз
Сегодня лицо почище, но появилась сыпь на ногах
Да, для нее характерно распространение сверху вниз. Обычно она проходит в течение 3-5 дней.