Многоузловой зоб у подростка 16 лет
Здравствуйте! Заметили припухлость у мальчика в области щитовидной железы. Сделали узи - обнаружены узлы. УЗИ и результаты анализов приложу.
Здравствуйте!
Какой рост и вес ребенка?
Ещё продолжает расти?
По узи, да, описаны множественные узловые образования. Объем, возможно, и в норме. Необходимо оценить по росту/весу.
По гормонам выраженных отклонений нет. Необходимо досдать ещё АТ к ТПО и к ТГ.
Узлы более 1 см обычно требуют проведения пункционной биопсии.
У кого-то в семье есть подобные заболевания щж?
Алеся Игоревна, рост 179, вес 70 кг, продолжает расти. У мамы есть киста и узел небольшие. Йодированную соль и витамин Д не принимает.
Значит есть превышение размера щж, но за счет множественных узловых образований.
Пройдите дополнительное обследование, которое я указала выше + рекомендую повторить узи у другого специалиста, на другом аппарате. Сравнить описание.
Если всё подтвердится, то потребуется проведение пункционной биопсии наиболее крупных узлов под контролем узи
Добрый день!
В связи с тем, что узловые образования больше 1 см, нужно выполнить их пункцию. Можете успеть выполнить в течение недели и приложить сюда.
Параллельно нужно досдать кровь на антитела к тиреоидной пероксидазе и антитела к ТГ.
Принимает ли ребёнок витаминД
Йодированная соль есть в питании?
Злата Владиславовна, Йодированную соль и витамин Д не принимает.
Тогда нужен витамин Д в дозе 1000МЕ 2 капли ежедневно. Без перерыва на лето. Препараты на выбор: Аквадетрим/вигантол/детримакс актив
Здравствуйте, по гормонам щитовидной железы ничего страшного нет, есть небольшое завышение ттг, желательно дослать ферритин( запасы железа) и вит д, так как чаще всего такое завышение из за их дефицита, нагрузка увеличивается.
По узи множественные узлы, так как есть узлы более 1 см, то нужно сделать с профилактикой биопсию, посмотреть из чего состоят узлы.
Так же нужно досдать ат к тпо и ат к тг,
Также в кальцитонин, он с дается с проф тактикой при всех узла, для исключения медулярного рака.
Контроль узи щитовидной железы через 6 мес, при хорошей биопсии.
Ульяна Леонидовна, кальцитонин сдавали, он последней строкой в анализах, 5.16 пг/мл. Рост и вес 179/70. Мальчик очень переживает(
спасибо за реакцию на вопрос.
Кальцитонин в норме.
До сдайте обследование написанное выше.
Наследственность есть по щитовидной железе?
Ульяна Леонидовна, у мамы в 40 лет нашли маленькие узел и кисту. И в подростковом возрасте у мамы немного была увеличена ЩЗ, но ничего страшного тогда не было.
Принятый ответ
Наследственность у вас есть, узлы более 1 см, биопсию нужно будет сделать.
Если боитесь и переживаете , можете сделать еще одно узи, если оно покажет практически толе самое, то пункцию обязательно.
Ульяна Леонидовна, здравствуйте. антитела сдали:
АТ к ТГ - 22 МЕ/мл (норма13.4-64)
АТ к ТПО - 16.1 МЕ/мл (норма до 31.9)
на прием через 2 недели только наша запись, на пункцию направление дадут, наверное.
Ат у вас в норме, это хорошо.
Осталось сделать пункцию.
На приеме должны дать направление.