Головные боли , аура, мигрени
Здравствуйте. Более 10 лет мучаюсь мигренозными болями. Последние недели сильные головные боли, которые почти не купируются суматриптаном. Три дня назад головная боль длилась 14 часов. Делала МРТ и сегодня забрала результат ээг
Здравствуйте, по ЭЭГ данных за наличие эпилептиформной активности не описано. Описан вариант нормы.
При мигрени можно пробовать разные препараты например НПВС (ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг), также можно попробовать сменить триптан, например эксенза спрей 1-2 впрыскивания или золмитриптан 1-2 таб в сутки в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным
Если боль длительная можно выполнить инъекцию дексаметазона 4-8 мг внутримышечно 3-5 дней (можно в таблетках)
Частыми головными болями считается боли чаще 8 раз в месяц, также при выраженных и длительных болях может назначаться профилактическая терапия, для снижения частоты и силы головной боли, например: топиромат или амитриптилин или моноклональные антитела или ботулинотерапия
Также нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot
Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Вы прикрепили КТ грудной клетки, там норма, прикрепите, пожалуйста МРТ головного мозга
Екатерина Александровна, ой, перепутала. Сейчас МРТ прикреплю😀
Екатерина Александровна, прикрепила
Принятый ответ
По головному мозгу норма
По шейному отделу описаны возрастные изменения, которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Причин для головных болей по данным обследований нет
Диагноз мигрень подтверждается
Пробуйте новые препараты для купирования приступа
При длительной боли добавляйте дексаметазон
Также стоит рассмотреть назначение профилактической терапии для снижения частоты и силы головной боли, данные препараты выписывает очно невролог
Здравствуйте!
Ээг назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия. Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Рекомендуется для купирования мигрени использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Затяжные приступы мигрени купируют с помощью дексаметазона 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м однократно и кетопрофена в другую ягодицу 2,0 мл 1 р/д в/м однократно.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Марина Алексеевна, приступы оооочень частые. В среднем около 20 за месяц, бывает и больше. Бывают месяца когда 5-6.
Принятый ответ
Тогда целесообразно рассмотреть профилактическое лечение.
Марина Алексеевна, спасибо большое