Нужна консультация

Добрый вечер, доктора! Проясните пожалуйста ситуацию . Супруг сделал фгдс сегодня, ничего не беспокоит. Насколько там страшно все? Что нам делать ? Что обследовать? Ему 51 год, сделали узи , сдали биохимию , гепатиты. Говорила с врачом она говорит , что в пищеводе все хорошо . А сама пишет про Вены . Можно разъяснить ситуацию ?все исследования прикладываю . Это печень или нет? Или средностение?

Удалён жёлчный .
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по эзофагогастродуоденоскопии описывают изменения деформирован пищевод в н/3 , необходимо исключить давление из вне (для этого рекомендуется проведение мскь органов грудной клетки).
Вены пищевода - причина их возникновения это возникновения повышения давления в системе воротной вены, вам рекомендовано дообследование: эластометрия печени (наличие фиброза), стеатометрия печени (жировой гепатоз, по узи есть изменения характерные), общий анализ крови, коагулограмма.
Так же возможно проведение МСКТ органов брюшной полости с контрастом для исключения тромбоза воротной вегы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Разия Еслямбековна, на цирроз похоже?

Предварительно нет, но возможно фиброз есть в печени, но необходимо дообследование для полной картины.
Есть вредные привычки? Лишний вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Разия Еслямбековна, и лишний вес и алкоголь употребляет

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Разия Еслямбековна, кровотечения не может быть по данным исследованиям ?

Вены не на столько выражены и не напряжены, чтобы были опасения по кровотечению
Так же писала о оак и коагулограмме, как дообследование

Алкоголь полностью убирать необходимо и вес снижать, если что обратиться к эндокринологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Разия Еслямбековна, а кт средостения не нужно делать?

Надо , писала мскт грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Разия Еслямбековна, доктор можете посмотреть эластометрию пожалуйста

По эластометрии данных за цирроз нет, значения хорошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Разия Еслямбековна, спасибо огромное здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для полной диагностики причины таких изменений рекомендуется выполнить эластографию печени, анализ крови щелочной фосфотазы, ггтп.
Выполняли ли ранее фгдс? Были ли такие изменения? , т.к это могло быть особенностью строения вен пищевода.
Имеет ли место прием алкоголя и в каком количестве? Какие препараты принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Татьяна, нет фгдс никогда не делали. Поэтому не могу знать . Алкоголь присутствует на выходных

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Татьяна, кт средостение не нужно делать?

Для уточнения причины таких изменений будет информативно выполнить кт средостения

Принятый ответ

Здравствуйте.
видны вены в пищеводе.
вены в пищеводе видно, когда есть повышенное давление в воротной вене, что может наблюдаться при проблемах с печенью, проблемах с сосудами, проблемах с сердцем.
повышена глюкоза.
по узи есть изменения в печени, вероятно по типу жирового гепатоза.
вес и рост?
алкоголь употребляет?

для диагностики рекомендуют выполнить
гликированный гемоглобин-покажет средний сахар за 3 месяца.
кт обп с контрастом
кт органов грудной клетки
узи сердца.
экг
Коагулограмма(МНО, ПТИ, протромбиновое время, АЧТВ, Фибриноген);
Кровь на щф, ггтп
Эластография печени.