После родов проблемы со стулом и жжение в анальном отверстии.

Здравствуйте! После родов прошло 3 недели, примерно 2 недели назад начались проблемы со стулом. Началось все с того, что когда хотела по большому в туалет был запор, жжение в анусе и давящая боль на низ живота, но в туалет все-таки могла сходить. Сейчас уже сильные запоры, сегодня пришлось ставить клизму Микролакс и только после этого сходила. Каловые массы очень твердые и сверху кала не много алой крови. Сейчас не большой дискомфорт в кишечнике и так же жжение в анусе после похода в туалет, так же был еще понос(наверно это от клизмы) Подскажите пожалуйста что мне делать. Может попробовать свечи натальсид?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните вы сейчас на грудном вскармливании?

Здравствуйте! Фотографии прикрепила. Сегодня ходила в туалет, крови не было, но жжение во время похода и после в области заднего прохода осталось. Так же после поражения не большой дискомфорт в кишечнике. Сегодня ходила не так туго, наверно клизма вчера помогла .

Потфото и по описанию наиболее вероятно имеет место анальная трещина. Пока не разрешится проблема со стулом, проблема трещины не пройдет.
В такой ситуации рекомендуется крем Проктогливенол 2 раза в день на анус и заводить в анальныц канал 28 дней.
Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке.
Прием Форлакс 1 пак (10 гр) х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения курс два месяца.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Питьевой режим 50 мл воды ежедневно на кг веса. Здоровья

Здравствуйте! Вчера начала вставлять свечи натальсид , все так же пока больно ходить в туалет. Через сколько примерно должно наступить облегчение? Так же прикрепила фото посмотрите пожалуйста, на прокладке и после стула заметила вот такие выделения, может это быть от свечей или что-то еще?

Да, это от свечей.
Сами по себе свечи Натальсид от болей не избавят, для облегчения болей Проктогливенол

Подскажите, а если я, нашла только крем проктогливенол, а не мазь его так же можно вводить в анальное отверстие или только наружно мазать ?

Он и есть в форме крема, можно мазать и снаружи и внутри анального канала

Принятый ответ

Описанная Вами картина указывает на наличие анальной трещины, которая чаще всего возникает на фоне плотного кала (иногда даже однократного). Учитывая возможное ГВ – есть ограничения по лечению.
Чаще всего рекомендуют щадящее (но эффективное) лечение:
2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплый компресс с отваром ромашки утром и вечером (1 пакет ромашки заварить в стакане 7-10 минут, окунуть несколько слоев марли или бинта (стерильность не обязательна) и приложить к промежности на 5-10 минут.
2. Свечи Натальсид х 2 раза после компресса. (лежа на боку ввести на ½ и держать 15 минут. Или – согреть в руке, пока не растает и ,как мазью, нанести на «шишки»

На ночь - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки на 50 мл заварить, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки вводим внутрь и лежим 15-20 мин.

Для мягкого стула (при запорах): Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды и выпить на ночь. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул. Это не слабительные – разрешены при беременности, кормлении и привыкания не дают.

Здравствуйте! Фотографии заднего прохода с наткживанием прикрепила. Сегодня ходила в туалет, крови не было, но жжение во время похода и после в области заднего прохода осталось. Так же после поражения не большой дискомфорт в кишечнике. Сегодня ходила не так туго, наверно клизма вчера помогла .

Боль и жжение во время и, особенно, после стула - главные признаки анальной трещины. Кровь бывает не всегда и обычно чаще всего в виде помарок на салфетке.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.

По фото и жалобам можно предположить анальную трещину.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Обычно в данной ситуации рекомендуют :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Мазь прокто-гливенол 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.

Я Вам рекомендовал другие свечи.
Судя по фото может быть остатки свечи окрашенные каловыми массами

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам можно предположить анальную трещину.
Нужен очный осмотр проктолога.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.

Судя по фото есть признаки анальной трещины. Рекомендации писал выше