Разобрать анализы

Здравствуйте Мне нужно разобрать анализы Знаю, что там практически все в пределах нормы, есть несколько, где результат завышен, НО, я хочу иметь верхнее значение всех анализов, в связи с этим: 1. Подскажите, какие наименования анализов нужно повысить, какими препаратами это сделать и как принимать данные препараты и как долго, а так же распишите, пожалуйста, в какое время суток их принимать, до, во время или после еду, и как их комбинировать, чтобы они лучше усваивались и не мешали друг другу 2. Те анализы, где значения завышены, подскажите, как их вывести в пределы нормы по верхнему значению 3. Препараты в приоритете хорошего качества, для таких вещей денег не жалею 4. Подскажите, как часто нужно сдавать подобного рода анализы, чтобы контролировать их значения P.S. Особенно интересует уровень тестостерона Заранее, спасибо 🫡

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Такое может быть после перенесённой вирусной инфекции
2.Повышено АСТ, что говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне (БАДов), погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз.
Рекомендуют дооследование в виде: УЗИ ОБП
3.Повышен В12 .Самая первая и частая - это попадание витамина В12 извне : приём витаминов, инъекции витамина, большое поступление продуктов, которые богаты В12. Важно учитывать, что витамин выводится до 1 года.
4.В6 повышен, что тоже обусловлено поступление извне
5.Омега 3 индекс промежуточный. В таких случаях рекомендуется приём омега 3 (Омакор) 1000мг 2 раза в день, после еды, 3 месяца

Дополнительные препараты, БАДы не требуются, так как хоть показатель и приближен к границе ,но он всё равно в норме, а излишне поступление препаратов, которые не нужны будут только создавать дополнительную нагрузку на печень, учитывая, что уже печёночный показатель превышен.
Завышение витаминов никак не требует коррекции, они самостоятельно придут в норме, нужно только время и ограничить поступление дополнительных витамин группы В.
Печёночный фермент повышен незначительно и также не требует назначение гепатопротектора.
Контроль анализов - общий анализ крови, мочи, биохимия крови рекомендуют 1 раз в год+ тестостерон, остальные не требуют этого ( витамины, микроэлементы) при отсутствии жалоб

Екатерина Евгеньевна, спасибо за информацию
Я так понимаю, мне мульти витаминные комплексы тоже пить в данный момент смысла нет ? Я активно занимаюсь спортом
Когда можно начинать пропивать их и другие БАДы ?

Пока не стоит пропивать комплексы, витамины завышены и печёночные ферменты тоже. Перерыв не менее 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам крови:
1. В одном анализе вит в6 понижен, в другом в норме, поэтому в дополнительном приеме нет необходимости
2. В общем анализе крови снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, такое сожет быть при перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
А тккже хочу отметить, что как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
3. Вит в12 чуть завышен скорее за последний год был прием витаминов, БАДов в составе с витамином в, в этом нет ничего критичного, витамин самостоятельно выведеться из организма.
4. Повышение незначительное печеночного фермента, такое может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть? В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп
5. Снижение омеги 3, в таких случаях врачи могут рекомендовать прием Омакора 1000 мг вечером в течение 2-3 месяцев.
Все остальные показатели в норме, в том числе и тестостерон🙏🏼❤️
Есть какие-то жалобы?

Афсана Ровшановна, спасибо за информацию

Здравствуйте Даниил!
Для начала стоит сделать узи органов брюшной полости, а также начать прием омеги 3 этого будет достаточно на данный момент.
Бады повышают печеночные ферменты, поэтому принимать их без наличия дефицита не стоит🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте,
1) есть повышение витамина в12 и в6, обычно это бывает при приеме препаратов в течении года, в состав которых входят эти вещества. Эти витамины являются водорастворимыми и такой уровень не является токсичным для организма, показатели будут снижаться постепенно самостоятельно. Остальные уровни витаминов находятся на оптимальном значении. Для оценки железодефицита, рекомендуется контроль ферритина, в норме он должен быть не ниже 40. Так как уровень сывороточного железа не несет диагностической значимости, так как этот показатель может изменяться в течении суток кардинально и зависит от рациона питания

2) тестостерон также находиться на оптимальном уровне, дополнительный прием препаратов содержащий в составе этот гормон, может привести к гормональному сбою ( нарушению работы надпочечников, гипофиза. Щитовидной железы)

3) есть небольшое повышение алт, хотя по общепринятым референсныи значением данный показатель должен быть ниже 40, но учитывая нормы лабаротории, увеличение обычно бывает при нарушении функции гепатоцитов. Причиной этого может быть:
-застой желчи
-жировая болезнь печени
-вирусные заболевания поражающие печеночную ткань
-прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа ( статины, бады, антибиотики, Нпвп)
-употребление алкоголя накануне сдачи анализа
-чрезмерные физические нагрузки
-интенсивные тренировке накануне слачи анализа
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
-кровь на вирусные гепатиты в и с
-узи обп

4) Изменения лейкоцитарной формулы(снижение нейтрофилов и увеличение лимфоцитов) в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.

Показатели результатов исследования могут изменяться каждый раз при его сдаче. На это влияет:
-прием пищи накануне
-физическая активность
-прием лекарственных препаратов
-общее самочувствие
Главное чтобы показатели были в референсных значениях. Лечить изменения не требуется, так как врачи лечит человека и его состояние, а не цифры в результатах. Анализы-это лишь дополнительный инструмент для исследования и контроля работы органов и систем.
Скажите, есть ли какие-то жалобы?

Ксения Вячеславовна, спасибо за информацию

Если смотреть по результатам исследования показаний к приему витаминов нет, но и противопоказаний тоже,

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам проложенного полного анализа крови - признаки перенесённой вирусной инфекции. Данные показатели придут в норму самостоятельно, в течение нескольких недель.
Контроль данного показателя возможен через 4 недели.

Повышение витамина В6 и В 12 чаще всего связано с приемом лекарственных препаратов или биологически активных добавок, которые содержат данные витамины.
Для их снижения принимать ничего не надо, они придут в норму самостоятельно в течение нескольких месяцев.
В этот период рекомендуется ограничить прием лекарств , содержащих данные витамины.

Есть не значительное повышение АСТ- в данном случае возможно выполнить узи органов брюшной полости, натощак.
Возможно назначение препарата Гептрал 400 мг в сутки 1 месяц.

Евгения Сергеевна, спасибо за информацию

Да, витаминные комплексы, белковое питание пока ограничить.
Лучше ограничить на время приема Гептрала, дадее контроль показателей.
Если показатели будут а норме, то прием витаминов будет возможен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Повышение АСТ в совокупности со снижением нейтрофилов и повышением лимфоцитов может говорить о вирусной инфекции поражающей клетки печени - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ инфекции, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Повышение витаминов В6 и В12 вероятно вызвано несбалансированным приёмом витаминов и БАДов; в данной ситуации необходимо прекратить прием витаминов/БАДов,, содержащих данные витамины.

Тестостерон - в норме, дообследования и лечения по этому поводу - не требуется.

Сергей Николаевич, спасибо за информацию
Анализы на гепатит, ВИЧ и сифилис сдавал, отрицательные

Пожалуйста!
"мне мульти витаминные комплексы тоже пить в данный момент смысла нет ? Когда можно начинать пропивать их и другие БАДы ?" - в настоящее время принимать витамины, БАДы - не желательно, период нормализации данных витаминов носит - индивидуальный характер, на мой взгляд анализ крови на данные витамины можно повторить через 3 месяца.

"Анализы на гепатит, ВИЧ и сифилис сдавал, отрицательные" - в этом случае необходимо сдать анализы на вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус.