Девочка 4,5 года кровь в моче

Девочка 4,5 года. Начала жаловаться что не может сходить в туалет по маленькому. Позыв были частые в туалет , увидела кровь поехали в больницу, сдали анализ анализ показал белок0,231 лейкоциты сплошь, прозрачность мутная. Нам прописали антибиотик амоксициллин 250мг. На следующий день мы сделали узи почек и мочевого без патологий. Ночью сходила 2 раза в туалет жалуясь что больно писать, увидела как будто слизь небольшая кровяная. Подскажите может ли это быть гинекология и что делать ? Записаться к гинекологу в нашем городе не быстро. Очень боюсь за ребенка. Температуры нет

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

Всё же по описанию больше данных за патологию мочевыводящей системы.

По описанию похоже на острый цистит, на фоне приема антибиотика воспаление в нём уже могло копироваться и не быть видным на УЗИ.

Обычно в подобных случаях дополнительно рекомендуют обильное дробное питье.

Конечно, лучше всё же ребенка показать гинекологу для исключения патологии с этой стороны.

Кроме Амоксициллина девочке ничего не назначили ? Какой вес ребенка и какая суточная дозировка рекомендована?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 16 кг. Амоксициллин 250мг, Конефрон 15 капель 3 раза в день

Амоксицилин по 250 мг 3 р/сут или 1 р/сут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 разу в сутки

По весу обычно рекомендуют дозировку 40-50 мг/кг/сут, по весу это 640-800 мг сут

Возможно рассмотреть с лечащим врачом вопрос повышения дозы, чтобы лечение было эффективно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста 🙏🏼
Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Добрый день, по описанной вами клинической картине и анализу мочи- больше данных за инфекцию мочевыводящих путей, а именно цистит.
Лечение обычно заключается в питьевом режиме, применении препаратов- уросептиков (Фурмаг) или антибактериальная терапия.
Перед началом лечения было бы необходимо сдать бак посев мочи для определения возбудителя.
Поправляйтесь скорее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Бак посев не сдали, врач сказала пить сразу антибиотик.

Главное антибиотик принимать полный курс, и пересмотреть дозировку. Обычно назначается амоксициллин в дозировке 50 мг на 1 кг веса, при вашем веси корректная доза выглядела бы - 1 таб 250 мг 3 раза в день
Поправляйтесь скорее 🌸

Принятый ответ

Добрый день.
Описанная вами клиника вероятно характерна для инфекции мочевыводящих путей.
Обычно, рекомендуют сдать анализ мочи на бак посев и чувствительность к антибиотикам. Так можно подобрать наиболее подходящий антибиотик.
Вам назначен антибиотик широкого спектра действия, обычно после курса достаточно общего анализа мочи.
Также обычно врачи рекомендуют :
- усилить питьевой режим до 50 мл / кг массы тела ребенка в сутки. (Чай из клюквы, отвар шиповника и тд).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие инфекции мочевыводящих путей
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию нефролога
Обязательно увеличить питьевой режим 40мл/кг веса(лучше всего ромашка/бруснивер)

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию вероятно инфекция мочевыводящих путей, в таких случаях необходимо назначения антибиотиков, так же дополнительно назначается фурагин. Обязательно пить достаточное количество жидкости 40мл/кг. Необходима очная консультация гинеколога. Контроль общего анализа мочи на фоне и после лечения.