Девочка 4,5 года кровь в моче
Девочка 4,5 года. Начала жаловаться что не может сходить в туалет по маленькому. Позыв были частые в туалет , увидела кровь поехали в больницу, сдали анализ анализ показал белок0,231 лейкоциты сплошь, прозрачность мутная. Нам прописали антибиотик амоксициллин 250мг. На следующий день мы сделали узи почек и мочевого без патологий. Ночью сходила 2 раза в туалет жалуясь что больно писать, увидела как будто слизь небольшая кровяная. Подскажите может ли это быть гинекология и что делать ? Записаться к гинекологу в нашем городе не быстро. Очень боюсь за ребенка. Температуры нет
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
Всё же по описанию больше данных за патологию мочевыводящей системы.
По описанию похоже на острый цистит, на фоне приема антибиотика воспаление в нём уже могло копироваться и не быть видным на УЗИ.
Обычно в подобных случаях дополнительно рекомендуют обильное дробное питье.
Конечно, лучше всё же ребенка показать гинекологу для исключения патологии с этой стороны.
Кроме Амоксициллина девочке ничего не назначили ? Какой вес ребенка и какая суточная дозировка рекомендована?
Спасибо за ответ
Вес 16 кг. Амоксициллин 250мг, Конефрон 15 капель 3 раза в день
Амоксицилин по 250 мг 3 р/сут или 1 р/сут?
2 разу в сутки
По весу обычно рекомендуют дозировку 40-50 мг/кг/сут, по весу это 640-800 мг сут
Возможно рассмотреть с лечащим врачом вопрос повышения дозы, чтобы лечение было эффективно
Хорошо
Спасибо большое
Пожалуйста 🙏🏼
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Добрый день, по описанной вами клинической картине и анализу мочи- больше данных за инфекцию мочевыводящих путей, а именно цистит.
Лечение обычно заключается в питьевом режиме, применении препаратов- уросептиков (Фурмаг) или антибактериальная терапия.
Перед началом лечения было бы необходимо сдать бак посев мочи для определения возбудителя.
Поправляйтесь скорее
Добрый день! Бак посев не сдали, врач сказала пить сразу антибиотик.
Главное антибиотик принимать полный курс, и пересмотреть дозировку. Обычно назначается амоксициллин в дозировке 50 мг на 1 кг веса, при вашем веси корректная доза выглядела бы - 1 таб 250 мг 3 раза в день
Поправляйтесь скорее 🌸
Принятый ответ
Добрый день.
Описанная вами клиника вероятно характерна для инфекции мочевыводящих путей.
Обычно, рекомендуют сдать анализ мочи на бак посев и чувствительность к антибиотикам. Так можно подобрать наиболее подходящий антибиотик.
Вам назначен антибиотик широкого спектра действия, обычно после курса достаточно общего анализа мочи.
Также обычно врачи рекомендуют :
- усилить питьевой режим до 50 мл / кг массы тела ребенка в сутки. (Чай из клюквы, отвар шиповника и тд).
Спасибо за ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие инфекции мочевыводящих путей
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию нефролога
Обязательно увеличить питьевой режим 40мл/кг веса(лучше всего ромашка/бруснивер)
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию вероятно инфекция мочевыводящих путей, в таких случаях необходимо назначения антибиотиков, так же дополнительно назначается фурагин. Обязательно пить достаточное количество жидкости 40мл/кг. Необходима очная консультация гинеколога. Контроль общего анализа мочи на фоне и после лечения.