Похудение.
Здравствуйте Сдавала кровь на глюкозу в поликлинике, показал сахар 6.6 и решила пройти чек апп организма(анализы все прикреплю) вес 93 рост 170, 30 лет. Постоянная усталость, чувства голода. Можно ли мне принять препарат Семавик для контроля аппетита?
Здравствуйте
Повышение глюкозы натощак в пределах 6,1-6,9 соответствует критерию предиабета. Но по одному показателю диагноз не ставят. Рекомендуют еще сдать анализ на Гликированный гемоглобин. Он в норме, как и повторный анализ на глюкозу натощак. Вероятно, что предыдущее повышение было единичным. В таком случае рекомендуют повторить анализ на Гликированный гемоглобин и глюкозу натощак через 3 месяца
Витамин Д снижен. Восполнить его рекомендуют приемом витамина в дозе 8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Повышен кортизол. Но в норме в крови он может повышаться от любого стресса (даже от факта забора крови). Поэтому анализ нужно пересдать, но не в крови. А, например, в вечерней слюне
Немного повышен ГГТ. Нет ли заболеваний печени или желчного пузыря?
Снижен «хороший» холестерин. Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
Повышена мочевая кислота. Ее повышение может быть при подагре или иных заболеваний суставов, при особенностях питания, при лишнем весе и др
По остальным показателям без значимых отклонений
Не делали узи органов брюшной полости?
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, нет заболевание печени нет, узи не делала
Анастасия Алексеевна, как на счёт препарата семавик для снижения веса или что то подобное для снижения аппетита?
Принятый ответ
По анализам значимых отклонений нет, которые говорили бы о противопоказаниях. Но нужно еще сделать узи органов брюшной полости перед началом терапии. Если значимых отклонений не будет, то можно будет приступить к инъекциям Семавика
Он снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть 1 раз в неделю. Начинают с дозы 0,25. Затем 0,5, 1,0, 1,7 и 2,4 (она же максимальная). Увеличивать при необходимости 1 раз в месяц
Он противопоказан при наличии острого панкреатита в анамнезе, не рекомендован при ЖКБ.
Если на любой из дозировок вес уходит хорошо, то увеличивать ее не нужно
Из частых, но допустимых побочных эффектов - тошнота, отрыжка, изжога, тяжесть в эпигастрии, изменение консистенции стула (чаще в сторону запоров). Эти эффекты связаны с тем, что пища в желудке дольше задерживается
Препарат рецептурный. Нужна очная консультация врача
Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)
Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка