Шишка на десне

Добрый день! Вечером 21 июля чистила дочке зубы и она ойкнула, сказала,что днём в садике болела десенка и сейчас,когда задела щеткой,тоже стало больно. Утром этого же дня она сама чистила зубы, я так понимаю, слишком активно. Я посмотрела и увидела на десне воспаленную шишку, фото от 21 июля. На следующий день вид этой шишки был чуть спокойнее. Сегодня на ней нет кровоподтеков и гематомоподобных образований,но она всё ещё не прошла. Выглядит для меня страшно. Все фото прилагаю, даты на них указаны. Ребенок говорит, что саму по себе она ее не чувствует, языком прикасаться не больно, языком она ее даже не может нащупать. Пальцем трогать неприятно. При приеме пищи она ей не мешает.Прием у стоматолога только сегодня вечером, но я уже места себе не нахожу. Подскажите, это может быть от травматизации щеткой,например?и как долго может проходить. Или это что-то страшнее

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте)
По фото похоже на образование свищевого хода. Очаг инфекции вышел за пределы зуба на десну. Поэтому зубик и не болит.
Свищевой ход сейчас наполнился гнойным эксудатом, поэтому и сосуды не так видны.
Такой зубик идет под удаление к сожалению, так как он является очагом инфекции, а рядом расположен зачаток постоянного зуба, конечно он всегда в приоритете 🙏
54 зубик меняется с 8 лет примерно, поэтому после удаления вам нужно к ортодонту на прием. Врач проведет диагностику и скажет нужно ли вам ставить распорку или нет. Это удерживатель места, он не дает соседним зубкам сдвинуться и держит место для постоянного зуба🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! По фото очень похоже на формирование свищевого хода. Зуб при этом может и не беспокоить. Свищевой ход-это канал ,по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Как правило, подобное состояние указывает на периодонтит.
Обычно при наличии свищевого хода молочный зуб удаляют, чтобы в воспалительный процесс не вовлекался зачаток постоянного зуба.
Постоянный зуб всегда в приоритете.
После удаления зуба,примерно через 2 недели, рекомендуется проконсультироваться с ортодонтом по поводу установки удерживателя места. Данный аппарат поможет сохранить место для постоянного зуба и не даст сдвинуться соседним зубам в сторону отсутствующего

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего, это обострение хронического периодонтита с формированием в десне свищевого хода. Состояние не опасное, если гной нашел выход, значит воспаление вне обострения. Но с зубом нужно решить вопрос как можно скорее. Врач при очном осмотре проведет рентгендиагностику и определиться лечить или удалять данный зуб.
В данном случае вам может дать рекомендовано:
-ванночки содо-солевые(1ч ложка соды+1ч ложка соли на стакан теплой воды) 4-5 раз в день
-при болевом синдром НПВС(нурофен по схеме)
-бани/сауны/бассейны исключить. Не перегреваться и не переохлаждаться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. Такой зуб подлежит удалению , так как есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба. После удаления через две недели на консультацию к ортодонту с целью установки держателя места. 🙏🏼

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.У корней зуба, может быть воспаление . Образуется свищевой ход . Содержимое очага , выходит через свищевой ход в полость рта и потому нет жалоб со стороны зуба.На очном приёме ,доктор все проверит ,сделает рентген и успокоит в плане происходящего. Зубы с такими явлениями у корней подлежат удалению. Очаг воспаления ,плохо само по себе и может повредить зачаток постоянных зубов. После удаления ,когда лунка подживёт ,желательно проконсультироваться с ортодонтом .по поводу действий ,чтоб зубы не смещались после удаления ,пока не вырастет постоянный зуб.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Напишите ,пожалуйста,что скажет доктор на очном осмотре.

Здравствуйте.
По приложенным фотографиям похоже на свищ. Свищ является постоянным источником инфекции, это такой канал, который соединяет гнойную полость с поверхностным слоем слизистой и даёт выход гною. Он похож на круглую шишечку красного цвета с еле уловимой белой точечкой посередине или сбоку. Сейчас необходимо записаться к доктору на очную консультацию и решить вопрос с удалением/лечением зуба. Избавиться дома от свища не получится, можно лишь для своего успокоения полоскать полость рта отваром шалфея или ромашки, так же гипертоническим раствором, но это временная мера. Свищ развивается постепенно, он может выйти, потом на какое-то время десна снова станет нормальной, но до поры до времени. При формировании такого свища ничего не будет беспокоить. Если свищ появился один раз, значит потом он вернётся снова. Для этого лучше записаться к стоматологу в ближайшее время, делать снимок зуба и далее врач принимает решение о дальнейшей судьбе зуба.
Здоровья Вам и ребенку!)🌺