Высыпания на лице

Добрый день! У ребенка в 3 месяца на лице, голове, подбородке, затылке и спине высыпания. Высыпания не проходят уже примерно 1-1,5 мес. Были у 2 дерматологов: 1. Это везикулопустулез. Назначил фуцидин, 6 дней прошло, результата нет. 2. Это акне новорожденных, фуцидин убирайте, он не поможет. Ребенка оставили в покое, прошло еще 2,5 недели, толку нет, ничего не проходит, на щеках усиливается. Сейчас 3 дерматолог сказал мазать каламиновым бальзамом. Подсушиваем. Какие анализы можно сдать? Что это все-таки такое?

Нет
26 лет

Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 4-5 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

Добрый день! Почему исключаете инфекцию? Какие обычно признаки инфекционного заболевания?

Принятый ответ

Потому что даже близко не похоже на пиодермию
Корки, язвы, эрозии, гнойное отделяемое

Ангелина, здравствуйте!🤝

Всё же по фото можно предположить акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, но может и дольше

От питания мамы не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.

При сухости можно использовать тонким слоем 2-3 р/сут эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри)

Принятый ответ

При инфекционных заболеваниях, как правило, бывает быстрое распространение элементов, образование корок гнойных, мокнутия

Здравствуйте.
По фото изменения характерны для акне новорожденных. Это не заболевание, а физиологическое состояние, без лечения, проходит от нескольких недель до 3х месяцев.
В таком случае рекомендуют ежедневно мыть лицо теплой водой, осушать промокательными движениями, не тереть, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс, не выдавливать.
Наружно крем неотанин наносить на красные высыпания тонким слоем 2 раза в день-10 дней, после контакта с водой наносить эмоленты, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм ИЛИ липикар.
Высыпания- акне могут еще появится и на других участках тела, не только на лице.
Диагноз ставится на основании клинической картины, анализы не нужны.
За аллергию по фото нет данных.

Принятый ответ

Изменения при инфекционном заболевании по-другому выглядят ( пузыри-мокнутие- корки ).

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с акне новорождённых
Физиологическое состояние
Пройдет постепенно само
Повлиять на появление новых нельзя
Пока подмазывают неотанином например в течение дня в таких случаях

Принятый ответ

Не похоже на бактериальную инфекцию -
Выглядит по другому клинически

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить состояние. которое называется акне новорождённых.
Возникает и проходит самостоятельно.
Специального лечения не требует.
Ничего страшного нет.
Рекомендуется использовать средства ухода за кожей типа Скин-кап.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.