Значительное повышение КФК, АЛТ, АСТ у пожилой собаки
Добрый день! Собака - метис, 12 лет, вес 40 кг, рост в холке 70 см (лишнего веса нет). Никогда ничем не болел, к ветеринару только за прививкой. В последний год стал медленнее ходить, мог оступиться (без падения) на задние лапы. Несколько дней назад во время перелаивания с другой собакой, оступился на задние лапы, после чего не смог встать на них. На передние опирался и резко садился, а в задних не было совсем силы. Привезли к ветеринару. При осмотре было выявлено снижение рефлексов задних конечностей. Варианты диагноза: протрузия, экструзия; миастенический синдром и полинейропатия (были сняты через 3 дня, как неподтвержденные). Прописали Роксиор на 5 дней. После второй таблетки пес пошел медленно с отдыхом лежа, после 3 таблетки все вернулось в состояние, как было до (через 2 суток после происшествия). Все это время чувствовал себя хорошо, аппетит отличный, без жалоб, туалет в норме. Пес с характером, поэтому не смогли сделать все нуджные обследования. Сдали только кровь (при огромном стрессе у собаки и попытках вырваться и искусать всех) и мочу. Общий анализ крови хороший; а в биохимии огромные завышения в 3 показателях - АСТ - 530; АЛТ - 216; Креатинкиназа - 2569 - ед/л. Все остальные показатели в норме. Белок в моче - 1,304; Креатинин в моче - 2,317 г/л, в крови - 56,000 ммоль/л. Записаны на очередную попытку сделать узи сердца и брюшной полости. Врачи говорят, что совсем нет никаких предположений без узи, подозревают печень. Я склоняюсь к сердцу или травме. Собака спит спокойно, расслаблено, дышит ровно (отдышка только при активном для него движении), дает мне обследовать руками брюшную полость - никакой боли и уплотнений нет). Подскажите, пожалуйста, почему могут быть на столько завышенные показатели при норме всех остальных?
Принятый ответ
Здравствуйте!
АСТ и АЛТ в большом количестве содержатся в клетках печени и мышц
Повышение говорит о повреждении этих тканей
В вашем случае, учитывая что собака до этого не болела, а повышение произошло после эпизода с падением это связано с мышечным повреждением
Креатинкиназа (КК) также содержится в основном в мышцах (включая сердечную мышцу)
Его повышение почти всегда указывает на повреждение мышц. Учитывая историю с падением и возможной травмой это вероятная причина
Наличие белка в моче может указывать на проблемы с почками, но также может быть связано с воспалением или инфекцией в мочевыводящих путях
Повышенный уровень креатинина в крови может говорить о нарушении функции почек но в вашем случае уровень креатинина в крови находится в пределах нормы это снижает вероятность почечной недостаточности
Учитывая анамнез, клиническую картину и результаты анализов падение и последующая невозможность встать на задние лапы могли привести к значительному повреждению мышц спины и конечностей
Как сейчас общее состояние питомца(аппетит, активность)?
Элен Нверовна, Аппетит у него всегда отличный, даже пока не ходил, ел и пил с удовольствием. Активность такая же, как и была до падения - гуляет в спокойном темпе, дома лежит в основном (но так было и в молодом возрасте). Другими собаками интересуется, пытается играть (но я не пускаю его сейчас к ним). То есть визуально никаких особеностей в поведении. Сон, питание, позы - все, как было.
В этом случае можно ограничиться наблюдением
Элен Нверовна, Спасибо! А на столько значительное повышение показателей не несет угрозу жизни? успокаивает, что другие покателили в норме и визуально собака в норме. Возможен такой всплеск исключительно из-за травматизации?
Опасности нету
Да, такое возможно
Можно пересдать анализы через 3 недели