У ребенка 12 лет боль в шее
Ребенок 12 лет, проснулась с болью в шее (вчера на даче парилась в бане и купалась в бассейне, все было хорошо), голова влево не поворачивается, жаловалась на головную боль. Дали Найз, голова "прошла", а шея так и болит. В городе детского невролога нет, мануального терапевта тоже. Что делать?
Здравствуйте, важен очный осмотр, для исключения подвывиха Атланта, для этого делается рентгеновский снимок и осмотр ортопеда. Для этого можно обратится в приемный покой. Сейчас можно нпвс и по необходимости мази.
Юлия Юрьевна, в том то и дело, обратиться не к кому: рентгенаппарат на ремонте. В приемном покое хирурги.
Юлия Юрьевна, возможен ли подвывих Атланта во сне. Засыпала - все было нормально, проснулась с болью.
Да, чаще всего так и происходит.
Здравствуйте. Необходимо рассмотреть
продолжение приёма НПВС, можно найз по 1т 1-2р в день после еды до 10 дней. Мазь Ибупрофен вдоль шейного отдела позвоночника 3р в день 14 дней. Мидокалм 50мг 2-3р в день после еды 14 дней. И при первой возможности посетить ортопеда, выполнить рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и пробой через рот.
Принятый ответ
Добрый день, вероятнее всего у девочки на фоне переохлаждения или физической нагрузки возник мышечно- тонический синдром, при данном состоянии назначают покой для шеи ( воротник Шанца или дома из подручных средств его сделать ), данное состояние обычно длится 4-6 дней. За лечения, как правило назначают Мидокалм 50 мг 3 раза в день 7 дней, Ибупрофен 200 мг 2 раза в день 4-5 дня. Если не помогает, то назначают рентгенографическое исследование шейного отдела