Мочекаменная болезнь

Добрый день, У меня обнаружили песок в почках; из жалоб: в почках иногда ноющая боль, в последнее время она сильнее, особенно слева, несколько дней назад было даже больно наклоняться; УЗИ, результаты анализов прикрепляю Назначьте, пожалуйста, лечение

Панкреатит
23 года

Принятый ответ

По результатам Вашего обследования и анализов хочу прокомментировать следующее.

Термин "песок в почках", который часто используют специалисты ультразвуковой диагностики, не является клиническим диагнозом и не объясняет Ваши жалобы. На УЗИ выявлены единичные гиперэхогенные включения до 2,5 мм, что не свидетельствует о наличии клинически значимой мочекаменной болезни. Размеры почек, их структура и функция по данным УЗИ в пределах нормы, признаков обструкции или расширения мочевыводящих путей нет.

Ваши основные жалобы — ноющая боль в области почек, усиливающаяся при наклоне, особенно слева. Такие симптомы не характерны для заболеваний почек, особенно при отсутствии выраженных изменений на УЗИ. Чаще подобная боль связана с состоянием позвоночника, мышечного корсета или неврологическими причинами. Поэтому рекомендую обратиться к неврологу для исключения патологии позвоночника и мышц спины.

В анализе мочи отмечается повышение лейкоцитов (35,2 в поле зрения), наличие эритроцитов (1,7 в поле зрения), эпителия и умеренное количество бактерий. Это может указывать на инфекцию мочевых путей, но для уточнения диагноза необходимо выполнить бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Также рекомендую пересдать общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора, чтобы исключить возможные ошибки при заборе материала.

На данный момент рекомендую:
– Увеличить потребление жидкости до 2–2,5 литров в сутки при отсутствии противопоказаний со стороны сердца и поджелудочной железы.
– Начать приём препарата Нефробак по 1 капсуле 2 раза в день во время еды, курсом 1 месяц. Этот препарат обладает противомикробным и противорецидивным действием, способствует профилактике и лечению инфекций мочевых путей.
– Выполнить бактериологический посев мочи и повторить общий анализ мочи через 7–10 дней.
– При сохранении болей или появлении новых симптомов (повышение температуры, выраженная слабость, резкая боль, изменение цвета мочи) — обратиться на очный приём к урологу.
– Консультация невролога для исключения заболеваний позвоночника и мышц спины, так как характер боли не типичен для почечной патологии.

Обращаю внимание, что "песок" в почках по данным УЗИ не требует специального лечения и не объясняет Ваши жалобы. Основное внимание сейчас — на исключение инфекции мочевых путей и поиск других причин болевого синдрома.

Если потребуется динамическое наблюдение за состоянием мочи в домашних условиях, можно использовать тест-систему «Жёлтая бабочка» для экспресс-анализа мочи и контроля симптомов.

Все назначения и рекомендации требуют контроля в динамике. Если появятся новые данные или изменения в состоянии — обязательно сообщите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Обязательно пересдам; еще подскажите пожалуйста, у меня по гинекологии нашли проблемы, но врач боится назначать более серьезные препараты из-за почек
Какие последствия могут дать из-за препаратов, которые не очень влияют на почки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще подскажите, что можно делать чтоб песок побыстрее вышел

По поводу Ваших вопросов:

1. Что касается препаратов для гинекологического лечения: если речь идёт о стандартных средствах (антибиотики, противовоспалительные, гормональные препараты), то при нормальной функции почек и отсутствии выраженной почечной недостаточности большинство из них не представляют опасности. В Вашем случае по данным обследования нет признаков нарушения функции почек, поэтому опасаться избыточной нагрузки на почки не стоит. Нефробак, который я рекомендовал, — это биологически активная добавка, не обладает токсическим действием на почки и не мешает проведению гинекологического лечения. Если гинеколог сомневается, всегда можно согласовать конкретный препарат и уточнить его профиль безопасности.

2. По поводу "песка": никакого "песка" в почках у Вас нет — это просто ультразвуковая картина, которую часто описывают специалисты УЗИ по привычке. Эти находки не требуют специального "выведения" или промывания. Не нужно пить лишнюю жидкость, использовать мочегонные или какие-либо специальные средства для "выгона песка" — это не только бесполезно, но иногда и вредно. Достаточно поддерживать обычный питьевой режим (2–2,5 литра жидкости в сутки при отсутствии противопоказаний).

Если появятся новые жалобы или изменения в анализах, обсудим тактику дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Добрый вечер.Из описания складывается более жалобы неврологического характера. «Песок в почках» нет такого диагноза и урологи это описание часто игнорируют,так как зачастую его вовсе нет,а то,что видно на картинке-ультразвуковой артефакт.Достаточно в таком случае соблюдать водный режим.
Смущает результат ОАМ.Если есть выделения и проблемы гинекологического характера,не исключено,что результат погрешный на фоне нарушения техники сбора мочи.Потому стоит пересдать ОАМ,соблюдая технику сбора(подмыться,прикрыть влагалище ватным тампоном,собрать среднюю порцию).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вот как раз сегодня пересдала мочу
Думаю, что в почках что-то 100% есть
Так как примерно год назад была почечная колика и вышло несколько камней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И раньше на узи мне всегда ставили, что именно это камни
А в этот раз врач назвал это «песком»

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посоветуйте пожалуйста, что можно пить, чтоб все вышло
Кроме достаточного кол-ва воды

Можно пропить Роватинекс по капсуле 3р/с 1месяц,можно Цистон по 2т 2р/с 1месяц,периодически пропивать почечные сборы по 7-10 дней ежемесячно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ мочи указывает на инфекцию мочевыводящих путей. Возможно были погрешности сбора, поэтому для контроля рекомендуется сдать ещё раз общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора.
По узи почек можно предполагать "песок", солевой осадок. В таких случаях рекомендации следующие:
обильное питьё, пить урологические сборы периодически, например, фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Также можно порекомендовать цистон по 2 т * 2 раза в день, средняя продолжительность - в течение 1 месяца Также рекомендован контроль уровня мочевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Мочу переслала, жду результат

Пожалуйста! Понятно. Результат можете прикрепить здесь на сайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо