Мочекаменная болезнь
Добрый день, У меня обнаружили песок в почках; из жалоб: в почках иногда ноющая боль, в последнее время она сильнее, особенно слева, несколько дней назад было даже больно наклоняться; УЗИ, результаты анализов прикрепляю Назначьте, пожалуйста, лечение
Принятый ответ
По результатам Вашего обследования и анализов хочу прокомментировать следующее.
Термин "песок в почках", который часто используют специалисты ультразвуковой диагностики, не является клиническим диагнозом и не объясняет Ваши жалобы. На УЗИ выявлены единичные гиперэхогенные включения до 2,5 мм, что не свидетельствует о наличии клинически значимой мочекаменной болезни. Размеры почек, их структура и функция по данным УЗИ в пределах нормы, признаков обструкции или расширения мочевыводящих путей нет.
Ваши основные жалобы — ноющая боль в области почек, усиливающаяся при наклоне, особенно слева. Такие симптомы не характерны для заболеваний почек, особенно при отсутствии выраженных изменений на УЗИ. Чаще подобная боль связана с состоянием позвоночника, мышечного корсета или неврологическими причинами. Поэтому рекомендую обратиться к неврологу для исключения патологии позвоночника и мышц спины.
В анализе мочи отмечается повышение лейкоцитов (35,2 в поле зрения), наличие эритроцитов (1,7 в поле зрения), эпителия и умеренное количество бактерий. Это может указывать на инфекцию мочевых путей, но для уточнения диагноза необходимо выполнить бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Также рекомендую пересдать общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора, чтобы исключить возможные ошибки при заборе материала.
На данный момент рекомендую:
– Увеличить потребление жидкости до 2–2,5 литров в сутки при отсутствии противопоказаний со стороны сердца и поджелудочной железы.
– Начать приём препарата Нефробак по 1 капсуле 2 раза в день во время еды, курсом 1 месяц. Этот препарат обладает противомикробным и противорецидивным действием, способствует профилактике и лечению инфекций мочевых путей.
– Выполнить бактериологический посев мочи и повторить общий анализ мочи через 7–10 дней.
– При сохранении болей или появлении новых симптомов (повышение температуры, выраженная слабость, резкая боль, изменение цвета мочи) — обратиться на очный приём к урологу.
– Консультация невролога для исключения заболеваний позвоночника и мышц спины, так как характер боли не типичен для почечной патологии.
Обращаю внимание, что "песок" в почках по данным УЗИ не требует специального лечения и не объясняет Ваши жалобы. Основное внимание сейчас — на исключение инфекции мочевых путей и поиск других причин болевого синдрома.
Если потребуется динамическое наблюдение за состоянием мочи в домашних условиях, можно использовать тест-систему «Жёлтая бабочка» для экспресс-анализа мочи и контроля симптомов.
Все назначения и рекомендации требуют контроля в динамике. Если появятся новые данные или изменения в состоянии — обязательно сообщите.
Спасибо большое! Обязательно пересдам; еще подскажите пожалуйста, у меня по гинекологии нашли проблемы, но врач боится назначать более серьезные препараты из-за почек
Какие последствия могут дать из-за препаратов, которые не очень влияют на почки
Еще подскажите, что можно делать чтоб песок побыстрее вышел
По поводу Ваших вопросов:
1. Что касается препаратов для гинекологического лечения: если речь идёт о стандартных средствах (антибиотики, противовоспалительные, гормональные препараты), то при нормальной функции почек и отсутствии выраженной почечной недостаточности большинство из них не представляют опасности. В Вашем случае по данным обследования нет признаков нарушения функции почек, поэтому опасаться избыточной нагрузки на почки не стоит. Нефробак, который я рекомендовал, — это биологически активная добавка, не обладает токсическим действием на почки и не мешает проведению гинекологического лечения. Если гинеколог сомневается, всегда можно согласовать конкретный препарат и уточнить его профиль безопасности.
2. По поводу "песка": никакого "песка" в почках у Вас нет — это просто ультразвуковая картина, которую часто описывают специалисты УЗИ по привычке. Эти находки не требуют специального "выведения" или промывания. Не нужно пить лишнюю жидкость, использовать мочегонные или какие-либо специальные средства для "выгона песка" — это не только бесполезно, но иногда и вредно. Достаточно поддерживать обычный питьевой режим (2–2,5 литра жидкости в сутки при отсутствии противопоказаний).
Если появятся новые жалобы или изменения в анализах, обсудим тактику дополнительно.
Поняла, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Добрый вечер.Из описания складывается более жалобы неврологического характера. «Песок в почках» нет такого диагноза и урологи это описание часто игнорируют,так как зачастую его вовсе нет,а то,что видно на картинке-ультразвуковой артефакт.Достаточно в таком случае соблюдать водный режим.
Смущает результат ОАМ.Если есть выделения и проблемы гинекологического характера,не исключено,что результат погрешный на фоне нарушения техники сбора мочи.Потому стоит пересдать ОАМ,соблюдая технику сбора(подмыться,прикрыть влагалище ватным тампоном,собрать среднюю порцию).
Здравствуйте, вот как раз сегодня пересдала мочу
Думаю, что в почках что-то 100% есть
Так как примерно год назад была почечная колика и вышло несколько камней
И раньше на узи мне всегда ставили, что именно это камни
А в этот раз врач назвал это «песком»
Посоветуйте пожалуйста, что можно пить, чтоб все вышло
Кроме достаточного кол-ва воды
Можно пропить Роватинекс по капсуле 3р/с 1месяц,можно Цистон по 2т 2р/с 1месяц,периодически пропивать почечные сборы по 7-10 дней ежемесячно
Хорошо, спасибо
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ мочи указывает на инфекцию мочевыводящих путей. Возможно были погрешности сбора, поэтому для контроля рекомендуется сдать ещё раз общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора.
По узи почек можно предполагать "песок", солевой осадок. В таких случаях рекомендации следующие:
обильное питьё, пить урологические сборы периодически, например, фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Также можно порекомендовать цистон по 2 т * 2 раза в день, средняя продолжительность - в течение 1 месяца Также рекомендован контроль уровня мочевой кислоты.
Спасибо! Мочу переслала, жду результат
Пожалуйста! Понятно. Результат можете прикрепить здесь на сайте.
Хорошо